О проекте
Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в страну Геометрических фигур: план-конспект занятия по математике

Путешествие в страну Геометрических фигур: план-конспект занятия по математике

Викторова Лариса Леонидовна Викторова Лариса Леонидовна
DOCX
86
0

Этот план-конспект занятия окажется незаменимым помощником для педагогов, работающих со старшими группами детских садов. В рамках захватывающего занятия «Путешествие в страну Геометрических фигур» мы предлагаем детям заняться познанием окружающего мира через призму геометрии. С помощью интерактивных заданий, загадок и веселых игр, дети смогут не только усвоить ключевые понятия математической области, но и развить свою мыслительную активность.

В начале занятия воспитатель представляет детям страну Геометрических фигур и предостерегает их о том, что в путешествии им предстоит разрешить множество увлекательных задач. Первоначально мы знакомим детей с различными геометрическими формами и учим их делить квадрат на равные части. Здесь каждый получит шанс не только поделиться своими знаниями, но и научиться уважать мнение других, проявляя активность в ответах.

Особое внимание в занятии уделяется развитию у детей логического мышления и мелкой моторики. Посредству выполнения заданий, таких как «Строим домики» и «Назови похожий предмет», дети увидят, как геометрия проявляется в их повседневной жизни. Затем, с помощью пальчиковых игр и физкультминуток, они сделают свои руки более ловкими, что очень полезно для дальнейшего обучения и жизни.

Также важно отметить, что во время всего занятия воспитатель внимательно следит за тем, чтобы каждый ребенок мог участвовать, отвечать на вопросы и получать «звездочки» за правильные решения. Завершив наше путешествие, педагоги подводят итоги занятия и отмечают усилия каждого участника, что способствует формированию у детей уверенности в своих силах и интереса к дальнейшему изучению математических аспектов.

Предпросмотр

План-конспект занятия по математике в старшей группе «Путешествие в страну Геометрических фигур»
Лариса Викторова
План-конспект занятия по математике в старшей группе «Путешествие в страну Геометрических фигур»
Программное содержание:
Образовательная область «Познание»:
• Учить понимать отношения между рядом стоящими числами в пределах 8;
• Закрепит умение делить квадрат на две равные части, учить называть части, сравнивать целое и часть;
• Учить узнавать в предметах геометрические фигуры, закреплять представления детей о них;
• Упражнять в умении составлять домики из счетных палочек;
• Развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику рук, усидчивость;
• Воспитывать умение слушать взрослого и сверстников, говорить, не перебивая;
• Воспитывать интерес к математике.
Образовательная область «Коммуникация»:
• Развивать словарный запас детей;
• Умение отвечать полными ответами.
Оборудование: двух полосные карточки, счетные палочки, геометрические фигуры: квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, квадраты из цветной бумаги на каждого ребенка, ножницы, звездочки, «конвертики» из геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник).
Ход занятия:
Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться со мной в необычную странуСтрану Геометрических фигур. Я предлагаю вам отгадать загадки, чтобы узнать, какие фигуры живут в этой стране. Хочу вас предупредить, что за время нашего путешествия, каждый из вас получит необычную награду. Награду за правильные ответы.
Он похож на колесо, Из него мы строим дом.
А еще на букву О. И окошко в доме том.
По дороге катится. За него в обед садимся,
И в ромашке прячется. В час досуга веселимся.
Нрав его совсем не крут. Ему каждый в доме рад.
Догадались? Это - (круг) Кто же он? Наш друг - (квадрат)
Правильно. А какие еще фигуры вам известны(дети называют фигуры). Теперь мы можем отправиться в путешествие. Дети садятся за столы.
Смотрите, жители страны Геометрических фигур оставили нам письма с заданиями. Вот и наше первое задание.
Игра«Отсчитай-ка».
Отсчитайте и выложите на верхнюю полочку карточки 8 треугольников. Маша, посчитай, пожалуйста, вслух треугольники. А теперь выложите на 1 меньше квадратиков на нижнюю полочку. Сколько квадратов вы выложили? Дима, отсчитай квадратики. Ребята, а какое число больше: 7 или 8? А на сколько 8 больше 7? Воспитатель раздает детям звездочки за правильные ответы.
Ребята, мы справились с нашим первым заданием. Давайте посмотрим наше второе задание.
Игра«Строим домики».
На столе у вас лежать счетные палочки. Давайте соберем с вами один маленький домик, а второй большой и сравним их. Ариша, посчитай, сколько у тебя ушло палочек на строительство маленького домика? Дима, а у тебя сколько палочек ушло на строительство большого домика? За правильные ответы выдаются звездочки. Давайте немного отдохнем с вами.
Физкультминутка«Быстро встаньте, улыбнитесь».
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели-встали, сели-встали.
И на месте побежали.
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой.
Две руки за спину спрячем,
И на двух ногах поскачем.
Молодцы. Присаживайтесь на места. Давайте посмотрим наше следующее задание.
Игра«Назови похожий предмет».
Ребята, я буду называть предмет, а вы будете показывать мне соответствующую фигуруНапример: солнце круглой формы, значит поднимаем круг. Дальше вы сами подумайте и поднимите мне нужную форму.
Дверь (прямоугольник, крыша у домика (треугольник, кубик (квадрат, огурец (овал).
За правильные ответы раздаются звездочки. Ребята, у нас осталось последнее задание. Но перед тем, как мы приступим его выполнять, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика«Моя семья».
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я.
(Поочередное разгибание сжатых в кулак пальцев, начиная с большого)
Вот и вся семья!
(Сжатие в кулак и разжатие всех пальцев одновременно)
Игра«Раздели квадрат и покажи его части».
Дети, а вы знаете как правильно разделить квадрат на две одинаковые части? Правильно, нужно соединить уголочки вместе и прижать. Давайте возьмем ножницы и разделим наш квадрат. Саша, у тебя какая фигура получилась? Как можно назвать каждую часть? Что больше: целый квадрат или его часть? За правильные ответы раздаются звездочки.
Ребята, наше путешествие по стране Геометрических фигур окончено. Все дети сегодня молодцы, заработали звездочки. Давайте похлопаем себе.