Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Внеклассное занятие: "Поможем медвежатам"

Сайгачева Валентина Михайловна Сайгачева Валентина Михайловна
DOCX
64
0
Предпросмотр

ГКС (К) ОУ РМ «Поводимовская школа-интернат»


Внеклассное занятие:


Shape1







Провела Сайгачева В.М.


Цель: 1. Вызвать у детей чувства жалости и сочувствия к игровым персонажам;
2. При лепке знакомых детям фруктов и овощей научить их передавать форму, строение, характерные детали, добиваясь их выразительности;
3. Развитие моторики пальцев.


Оборудование: пластилин, салфетки, игрушечная машина. Иллюстрации с овощами и фруктами.


Ход занятия.
- Ребята, я вам сейчас поведаю очень печальную историю. Слушайте меня внимательно. Далеко-далеко на Севере, где всегда зима и снег никогда не тает, живут белые медведи. У них есть маленькие медвежата. Медвежата эти очень непослушные, озорные. Они часто убегают из дома, купаются в холодных водах океана, едят снег. И вот случилась настоящая беда: медвежата простудились и заболели. Видите, к чему приводит непослушание? одни кашляют, у других животы болят, и такая высокая температура, что даже носы горячие. К счастью, их родители сразу вспомнили про знаменитого доктора Айболита, который лечит всех зверей на свете. И отправили ему такую телеграмму: « Милый доктор Айболит, скорее, скорее приезжайте сюда, вылечите наших детишек». Прочитав телеграмму, Айболит быстро собрался, сел в машину и поехал. Потом пересел на оленей, потом по снегу его везли в санях собаки – все спешили, торопились, чтобы звери поскорее выздоровели. Айболит стал их лечить. Одним дал касторки. Другим – пилюли, третьим закапал в нос капли. И, мало-помалу, все медвежата выздоровели. Но они очень ослабли после болезни. Не играли, не бегали, а все лежали и жалобно смотрели на своих родителей и на доктора. «Ах, как же я забыл об этом, как же не подумал?» - сказал Айболит.
- Детям нужны, ну просто необходимы фрукты и овощи. Но где же их взять? Они ведь на Севере не растут. Как же теперь быть?!
- Ребята, как вы думаете, почему фрукты и овощи на Севере не растут? (ответы детей).
- И тогда он тоже послал телеграмму. Сюда, к нам. Доктор очень просит прислать на Север машину с овощами и фруктами. (Зачитывание «телеграммы»).
- Ну как, ребята, поможем?
-Поможем!
- Тогда мы их будем лепить из пластилина. Но сначала давайте разберемся, что относится к овощам, а что - к фруктам. (Ответы детей).
- К фруктам, ребята, относится все то, что растет на деревьях, а к овощам – что растет на грядке, т.е. то, что мы каждый год сажаем. Теперь обратим внимание на доску, здесь мы видим много-много овощей и фруктов. Давайте сначала из них выберем фрукты, а потом – овощи.
Правила работы с пластилином.
- прежде чем начнем лепить, давайте чуть-чуть разомнем свои пальчики.
Давайте пальцы сосчитаем, в пианино поиграем, в кулачки мы их сожмем. А теперь писать начнем.


- Молодцы, а теперь начнем лепить. (Дети работают сами, на воображение).
- Ребята, давайте отвлечемся и проведем отдыхающий момент. Я знаю, что вы все очень любите сказки, попробуем вспомнить некоторые из них. Я загадаю несколько загадок о сказочных героях, а вы попробуйте отгадать, кто они.
- Молодцы, ребята, но, как говорится, делу – время, а потехе – час. Долго нам отвлекаться нельзя, ведь нас ждут больные медвежата.
(Воспитанники продолжают работу).
Итог занятия.
- А теперь, ребята, давайте загрузим все овощи и фрукты в машину и немедленно отправим на Север.