Публикации воспитателей детских садов
О проекте

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ « В ГОСТЯХ У ЖИТЕЛЕЙ СКАЗОЧНОЙ СТРАНЫ ДЕТСТВА»

Ларионова Лариса Григорьевна Ларионова Лариса Григорьевна
DOCX
62
0
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение города Керчи
Республики Крым «Детский сад № 63 «Теремок»

Формирование основ правовой культуры, как неотъемлемой части воспитания гражданина России
знакомим детей с конвенцией
о правах ребенка
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
« В ГОСТЯХ У ЖИТЕЛЕЙ
СКАЗОЧНОЙ СТРАНЫ ДЕТСТВА»


Воспитатель:
Ларионова Л. Г.
СЗД, пед. стаж: 16лет

г. Керчь, 2017г.
« В ГОСТЯХ У ЖИТЕЛЕЙ СКАЗОЧНОЙ СТРАНЫ ДЕТСТВА»
Цель:
Организация воспитательно - образовательной деятельности с дошкольниками по  формированию основ правовой культуры, как неотъемлемой части воспитания гражданина России.
Развитие основ правового сознания у дошкольников.
Задачи:
1.Формировать гражданско-патриотические чувства.
2.Закрепить знания детей о «Конвенции ООН о правах ребенка», об основных правах детей, перечисленных в ней.
3.Максимально способствовать социальной адаптации ребенка через формирование основ правовых знаний.
Предварительная работа:
-Чтение сказок, в которых нарушены права сказочных героев.
-Рассматривание иллюстраций к сказкам.
-Разучивание пословиц и поговорок, стихотворений.
-Проведение серии занятий, формирующих у детей первоначальные знания на основе Конвенции ООН о правах ребенка.
Материал к занятию:
-Презентация Конвенции ООН о правах ребенка
-Магнитные доски
-Фото каждого ребенка.
-Макет Солнечной системы
-Волшебный цветок.



Ход занятия:
Приветствие:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Здравствуй, Небо!  (Руки поднять вверх)
Здравствуй, Солнце!  (Руками над головой описать большой круг)
Здравствуй, наша большая семья! (Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх).
Счастья, здоровья мы вам желаем,
В гости к себе в детский сад приглашаем!
Воспитатель:Ребята, сегодня мы собрались для того, чтобы научиться быть гражданами своей страны. Скажите, что это означает?
Ответы детей:
- должны любить свою Родину
- должны быть сильными
-должны быть смелыми
-должны быть умными
- должны знать законы
- должны знать свои права и обязанности
Фонограмма «Ветер»
Воспитатель достает и показывает детям письмо:
- Кто-то бросил нам в окошко,
Посмотрите,  – письмецо.
Может,  это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишко,
Пролетая, обронил?
Может, кот письмо, как мышку,
На окошко заманил?
- От кого же это письмо? Адресовано детям нашей группы, обратный адрес «Сказочная страна Детства». Давайте поскорее откроем конверт и прочитаем письмо.
Текст письма
«Здравствуйте, дети! Пишет Вам Красная Шапочка, обращаюсь к вам за помощью.
В нашей сказочной стране случилась беда.
Озорник ветер разбросал права маленьких жителей нашей страны. И теперь наши права постоянно нарушаются.  Ребята, может быть, вы попробуете их отыскать? Мы будем вам очень благодарны!
Ваша Красная Шапочка».
- Ну что, ребята, поможем Красной Шапочке и ее друзьям отыскать заветные лепестки с правами всех детей?
Дети: Да
Воспитатель:
- Тогда пора отправляться в сказочную страну Детства, где сбываются все мечты.
Ребенок:
- А как же мы туда попадем?
Воспитатель:
- А вы забыли про наш волшебный зонтик,
- Вот на нем мы и отправимся в путешествие – полетели.
(Воспитатель стоит в центре с большим раскрытым зонтом, под музыку дети держатся за ленточки и бегут вокруг.)
Садятся на стульчики.
Воспитатель: Мы ребята, с вами оказались в стране детства.
Выходит Красная Шапочка:
- Здравствуйте!
Спасибо, что в помощи не отказали,
Мы с нетерпением вас ожидали!
Воспитатель:
Красная Шапочка, мы получили твое письмо и сразу поспешили к тебе на помощь. Наши ребята, обязательно постараются выполнить твою просьбу, так что ты не расстраивайся.
Звучит фонограмма ВИДЕОПИСЬМО
Посмотрите, ребята, нам пришло видео- письмо. Может быть в нем написано, как нам помочь жителям сказочной страны детства? К нам обращаются герои сказки «Три поросенка»
Слайд (Изображение героев сказки «Три поросенка».)


Воспитатель: Ребята, поросят, которые прислали нам это письмо, зовут
Ниф – Ниф, и Наф – Наф. А у третьего поросенка имени нет.
- Ребята, как вы думаете, какое право здесь нарушено?
Дети:
Право на имя.
Воспитатель: У каждого ребенка в нашей стране есть самый главный и важный документ, который называется «Свидетельство о рождении».
В этот документ записывают фамилию, имя, отчество ребенка, дату его рождения, также фамилии, имена и отчества его родителей. Этот документ есть у каждого из вас.

Имя – это социальный знак каждого из нас. Имя позволяет каждому из нас ощущать свою индивидуальность, непохожесть на других.
Давайте закрепим ваше право на имя. Вот здесь на столе лежат ваши фотографии. Подойдите, возьмите их, назовите ваши имена и разместите их на магнитной доске.
(Дети встают,  берут фотографии, называют свои имена и крепят фотки)
Воспитатель: Теперь видно, что у каждого из вас есть имя.
Воспитатель: Ребята, какой праздник отмечается в нашей стране 24 сентября
Ответы детей
- День государственного флага России
Слайд 3флага (Крым, Керчь, Россия)
Дети: Это флаги России, Крыма, Керчи.
- Ребята, как называется страна, в которой вы живете?
Ответы детей.
Ребенок читает:
Над полями, над лугами
Песня льется в синеву.
Нет земли родней, желанней,
Ведь в России я живу.
- Ребята, если вы живете в России, значит вы…?

Дети:
-Россияне.
- Значит, какое право вы все имеете, живя в России?
Дети:
- Право на гражданство.
Воспитатель:
- Правильно, вы все являетесь гражданами Российской Федерации, а жители сказочной страны  являются гражданами страны Детства, у них тоже есть такое право.

Воспитатель. Кто – то сюда идет… Ой! Да ведь это Герда из сказки «Снежная королева»! Почему ты такая печальная? Ведь вы с Каем дружно жили у бабушки?
Герда: Снежная королева посадила Кая в свои сани и увезла его с собой. Но я ей не отдам Кая. Я найду его… (Уходит).
Кай складывает из льдинок слово «вечность».
Герда (кричит): Кай! Кай! Отзовись Кай! Кай, почему ты молчишь?
Кай: Тише, ты сбиваешь меня.
Герда: Кай, милый, это я ! Ты мены забыл?
Кай: Я никогда ничего не забываю.
Герда: Кай, я нашла тебя, а ты даже не сказал мне «здравствуй»!
Кай (сухо) : Здравствуй Герда.
Герда: Кай, что ты делаешь?
Кай: Я должен сложить из льдинок слово «вечность», и Королева подарит мне весь мир.
Герда ( бросается к Каю и обнимает его): Кай, Кай, пойдем домой. Я не могу здесь тебя оставить… ты тут все забыл. Герда заплакала, горячая слезинка упала на грудь Кая и растопила его ледяное сердце.
Кай: Герда?! Герда, это ты?( Вскакивает) . Ты плачешь? Что случилось? Кто посмел тебя обидеть?
Герда: Идем! Нас ждут бабушка, родители, друзья.
Педагог:Да, конечно, дети имеют право жить с теми, кто о них заботится.
(слайд) «7 +Я = 7Я»
- Какое право зашифровано в этом ребусе?
Дети: - Право на семью.
Воспитатель: Правильно, ребята. Семья в нашей стране – это главный воспитатель гражданина Российской федерации.


1.На свете чудо есть – семья
Семь драгоценных светлых «Я»
Они, как ноток семь дружны,
И все красивы и важны.
2. Три нотки: папа, мама, я.
Еще одна – сестра моя.
Еще две – бабушка и дед.
Седьмой лишь нотки с нами нет.


3.Гав, гав! – Да во дворе она,
Всем нотка хороша слышна?
Она звончее всех звучит.
На месте нотка не сидит!
4.В семье семь ноток, семь цветов,
Семь драгоценных голосов.
Семь струн, звучащих, как одна
И каждая из них важна!
5.Я люблю свою семью:
Маму, папу я люблю,
Люблю деда и бабусю,
И щенка, и кошку Мусю!
Все, кого я так люблю
Имеют право на семью!
Воспитатель:
-Как вы думаете, что такое семья?
Ответы детей.
Семья – это люди, которые любят друг друга, заботятся друг о друге, помо­гают, сочувствуют, относятся друг к другу уважительно.
ПЕСНЯ О СЕМЬЕ
- Давайте с вами вспомним пословицы и поговорки о семье.
Дети:
1.Дружная семья гору сдвинет.
2.В гостях хорошо, а дома лучше.
3.Дома и стены помогают.
4.Добрые детки – дому венец, а плохие детки – дому конец.
5.В родной семье и каша гуще.
6.При солнышке тепло, при матушке добро.
- Ребята, вспомните сказки, в которых нарушается право героев на воспита­ние в семье?
(Ответы детей: «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»,
«Дикие лебеди»)
Звучит Космическая музыка.
В зал входит ИНОПЛАНЕТЯНИН (Слайд)
ИНОПЛАНЕТЯНИН:Куда я попал?
Воспитатель: К детям в детский сад (удивленно). Вы пришелец из космоса?
Инопланетянин. Нет, я скорее прилетелец. Но если вам так нравится, то называйте меня «пришелец».
Воспитатель: Как вы к нам попали?
Инопланетянин. Очень просто. Сначала на звездолете прилетел на Землю, а потом прикатился сюда.
Воспитатель: Добрый день, инопланетный друг! Как вас зовут?
Инопланетянин. Меня зовут Чикамак!
Из космоса я увидел вашу необъятную Родину, вашу страну Россия. Услышал, что вы растете патриотами своей Родины. И о том, что вы мечтаете прославить свою Родину, покорять космические просторы.
Я прилетел к вам узнать, что важно для того, чтобы мы встретились с вами в Космосе?
Ребенок: Мы должны учиться!
Ребенок: Все дети имеют право на образование.

1.Чтобы в космос полететь,
надо не лениться
Физкультурой заниматься,
Хорошо учиться.
2.В детском садике у нас
Очень интересно!
Мы науки разные
постигаем вместе!
3..В детский сад детишки
С радостью всегда идут,
И девчонки, и мальчишки,
Очень нравится им тут!
ЧУКУМАКА:
Ребята! Готовьтесь к полету!
Скоро, скоро настанет тот час,
Когда будут дороги открыты
На Луну, на Венеру, на Марс!
Задание «Планеты Солнечной системы»
Космическая считалка
ЧУКУМАКА:
До свидания, ребята, учитесь на отлично, встретимся в Космосе!


Звучит веселая музыка
Входит доктор Айболит (Слайд)
- Здравствуйте, ребятки! Вы меня узнали?
Дети: -Добрый доктор Айболит!
Айболит:Все дети в России имеют право на медицинский уход. Если Вы заболеете, кто вам поможет?
Дети. Врач.
Ребенок: Добрый доктор Айболит.
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок и медведица.
Айболит: Ну а если вдруг у Оли,
Или Коли, или Пети
Заболит живот иль ухо,
Или насморк одолеет,
Или голова болит,
Приходите, приходите…
Всех излечит, исцелит
(вместе) Добрый доктор Айболит!

Ребенок:
1.Кто там плачет жалобно: «Ой, бо – бо! Болит!
Помоги, пожалуйста, доктор Айболит!»
2.Девочки и мальчики! Вот он к нам спешит…
«Что случилось?» - спросит нас доктор Айболит.
3.Лечит добрый доктор наш взрослых и детей,
Маленьких проказников и больших зверей.
4.К нам ко всем на выручку он с утра спешит,
Лучший из волшебников – доктор Айболит.
Айболит:Да, ребята, вы вправе требовать, чтобы я вас лечил. Но что же обязаны делать вы, чтобы сохранять свое здоровье?
1.Если хочешь быть здоровым,
Чисти зубы по утрам,
Бегай, прыгай, закаляйся
Умывайся и гимнастикой занимайся.
2.Ем я много витаминов
Укрепляю дисциплину.
Я хочу здоровым быть,
Чтобы Родине служить.
Воспитатель: Если вы заболеете, обязательно обратитесь к врачу! А чтобы не болеть, ведите здоровый образ жизни. А что для этого нужно?
Дети: Необходимо одеваться по погоде, правильно питаться, гулять на свежем воздухе, делать зарядку.
Разминка Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим.
Раз-два-три-четыре-пять! (Руки к плечам, вращение плечами вперёд и назад.)
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем руками. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, плавным
движением одна рука опускается, а другая одновременно — поднимается.)
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте.)
На сцене – скамейка, на которой сидит мальчик Витя и читает книгу.Подходит девочка Женя.
Женя: Мальчик, мальчик, как тебя зовут?
Витя: Витя. А тебя как?
Женя: Женя. Давай играть
Витя: Не могу.
Женя (посмотрела на его ногу): Как жалко! Ты мне очень понравился, и я бы с большим удовольствием побегала с тобой.
Витя: Ты мне тоже нравишься, и я бы тоже с большим удовольствием побегал с тобой, но, к сожалению, это невозможно. Ничего не поделаешь. Это на всю жизнь.
Женя: Ах, какие пустяки ты говоришь! ( Вынимает из кармана цветик – семи цветик).
Доктор Айболит:
Ребята, я сегодня принес вам в подарок цветок добрых дел. С помощью этого цветка вы станете добрыми, отзывчивыми к чужой беде и научитесь делать добрые дела. (Отрывают лепесток)
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по– моему вели.
Вели, чтобы Витя был здоров!
Воспитатель: (вздохнула): Конечно, в сказке можно моментально стать здоровым, а в жизни, к сожалению, так не бывает. Но все равно,все дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право на особую заботу.
(Доктор Айболит уходит)
Воспитатель:
- Теперь у нас тоже есть цветик- семи цветик, как у девочки Жени из сказки, который может исполнить ваши желания, главное, чтобы эти желания были растрачены не впустую.
Теперь в стране, где живет Красная Шапочка, в сказочной стране Детства снова воцарится порядок, ведь все права снова на месте.
Воспитатель: Ребята, а где в нашей стране собраны все права детей? В каком документе?
Дети:- В конвенции о правах ребенка.
Воспитатель:
-Для чего же нужны вам эти права?
Ответы детей.
(Чтобы жилось хорошо, чтобы был порядок…)
Имея права нельзя забывать и об обязанностях. Какие обязанности вы знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: Знать права детей хотите
Дети: В детский сад к нам приходите»
Дети возвращаются в детский сад с помощью зонта.