Публикации воспитателей детских садов
О проекте

НОД ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ. ВЕСЕННЕЕ – ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ « ВЕСНА ИДЕТ, ВЕСНЕ ДОРОГУ! »

Бочкова Алёна Рафайльевна Бочкова Алёна Рафайльевна
DOCX
88
0
Предпросмотр

ИНТЕГРИРОВАННОЕ
ХУДОЖЕСТВЕННО - МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ
ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ.
ВЕСЕННЕЕ – ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ
« ВЕСНА ИДЕТ, ВЕСНЕ ДОРОГУ! »


Программное содержание


Дидактическая цель:
Развивать эстетический и музыкальный вкус детей . Развивать навыки и умения в пении, хореографии, музыкально – игровой деятельности. Закреплять знания и представления детей о характере музыки движениями , мимикой и жестами, подводить детей к пониманию связи между характером музыки и средствами музыкальной выразительности.
Задачи по линиям развития

  1. Познавательная : Закрепить знания детей о весне , природе весной , о перелетных и зимующих птицах , народных традициях.

  2. Художественно-эстетическая : Закреплять умения выполнять музыкально – ритмические и танцевальные движения в соответствии с характером музыки . Обогащать музыкальные впечатления , формировать исполнительские навыки.

  3. Речевая : Закрепить умения четко декламировать разученные стихотворения, умение создать образ персонажа , выражать речью впечатления о прослушанных музыкальных произведениях.

  4. Креативная : поощрять творческую инициативу детей , находчивость , сообразительность.


Оборудование :

  1. СД – диск с записью музыкальных произведений.

  2. Бумажные шапочки – маски перелетных и зимующих птиц, солнечных лучиков , кота.

  3. Колокольчики к музыкально дидактической игре

« Веселые колокольчики»
Вторая часть интегрированного занятия изобразительная деятельность в старшей группе. Раздел «ручной труд»
« Весна идет, весне дорогу!»
Изготовление куколок – веснянок
Программное содержание

  1. Развивать у детей творческие способности , воображение и индивидуальное самовыражение при выполнении разнообразных поделок с использованием ниток.

  2. Формировать у детей творческие способности в создании кукол – веснянок.

  3. Закреплять умение скатывать ткань , умение заплетать косичку.

  4. Продолжать упражнять в умении завязывать узелки.

  5. Совершенствовать мелкую моторику.

  6. Обогащать речь детей с помощью пословиц и поговорок о труде.

  7. расширять словарный запас : оберег , народные традиции, веснянка.

  8. Дать возможность ребенку ощутить удовольствие и гордость от результата своего труда.


Предварительная работа


1.Занятие на тему « История тряпичной куклы»,
« кукла – оберег.»
2. Чтение книги И. Рюминой ..» Куклы наших бабушек».
3. Рассматривание иллюстраций « Происхождение ниток»
4. Заучивание пословиц и поговорок о труде.
5. Русская народная сказка « Василиса прекрасная »


Оборудование


  1. Нитки шерстенные разноцветные

  2. Резинки детские.

  3. Ткань белая .

  4. Цветные ленточки для украшения изделий.

  5. Цветные платья для кукол.


Ход занятия
Дети под веселую музыку входят в зал, становятся полукругом.
Ведущая : Почему все изменилось,
Почему все заискрилось,
Засмеялось и запело ,
Ну скажите , в чем тут , дело ?
Это так легко понять.
Дети хором : К нам весна пришла опять !
Ведущая : А что за песенка слышна ?
Кто ее придумал ?
Дети : Солнце и весна !
Дети поют песню : « Капельки»
Дети : 1. Кто пришел так тихо – тихо ?
Ну , конечно , не слониха,
И , конечно бегемот
Тихо так прийти не смог.
2. И никто из вас не слышал,
Как листок из почки вышел.
3. И услышать не могли вы,
Как зеленые травинки,
Сняв зеленые ботинки,
Тихо вышли из земли.
4. И подснежник тихо вышел,
И повсюду тишина.
Это значит , это значит
Тише всех пришла весна.


Хоровод : « Мы по лугу пойдем »
Садятся на стулья.
Под музыку П.И.Чайковского « Времена года» ( Апрель)
Входит Весна
Весна : Утро доброе , ребята !
Я – волшебница Весна,
Я луга и лес , и поле
Пробудила ото сна.
Растопила лед и снег,
Подарила людям свет.
Солнце светит , улыбается,
Ручейки переливаются
И кругом уже летят
Бабочки красавицы !
Танец « Бабочек»
Весна : В день весенний нам , друзья ,
Без игры никак нельзя,
Так давайте поиграем,
Кто внимательный, узнаем !
В круг вставайте , детвора,
Начинается игра !
Игра « Веселые музыканты»
12 человек. Инструменты : колокольчики 4 штуки
Дети передают под музыку друг другу по кругу колокольчики , они не должны задержаться ни у кого в руках . Музыка прерывается , дети у которых оказались колокольчики остаются для продолжения игры и исполнения песни «Скворцы», остальные садятся на места.
Весна : Птички – невелички,
Как вы зимовали ?
Все ль здоровы , веселы,
А весну вы ждали ?
Дети : Ждали !
Вылетает воробей :
Забыл я и голод и стужу,
Забыл, как поземка мела.
И рад нынче солнечной луже,
И жду я весною тепла.
Вылетает дятел Я без молотка , без рук
По стволу стучу : тук-тук,
Вылечу деревья – ели,
Чтоб росли и не болели!
Вытащу за спинку
Всякую личинку!

Весна: Рада я очень , ведь вы веселы ,
Вместе дождались вы теплой весны.
Но к нам из – за моря летят вереницы,
На крыльях лучей перелетные птицы.
Вылетает грач: Я хожу по полю важно,
Грач я смелый и отважный,
Червяков ,жуков ловлю,
Очень я весну люблю.
Вылетает скворец: Прилетел и я Скворец.
Молодой весны гонец.
Смело червяков клюю
И играю и пою!
Хороводная игра « Скворушки» ( дети садятся на стулья)
Выходит старичок –Лесовичок :
Очень я весну люблю,
О весне я и пою,
Распускаются цветы,
Поют звонко соловьи
Аромат стоит цветов,
Молодой листвы кустов.
Я друзей иметь хочу!


Весна: Старичок –Лесовичок,
Тебя мы в беде не оставим,
И положение исправим.
Девочки –веснянки ,
Выходите, Старичку – Лесовичку.
Попляшите!
Веснянки :

  1. Как хорошо, что пришла

К нам весна!
Солнышко светит теперь допоздна.
Дождик прольется теплый , хороший.
Только наденешь и снимешь калоши !

  1. Сразу набухли у всех на виду

Почки зеленые в нашем саду.


  1. Улыбнулось солнышко

Весело и жарко,
Солнечные лучики
Засияли ярко!


Я – девочка весняночка,
Солнышка смешинка,
Я- девочка –весняночка
Солнца золотинка


Вальс « Веснянки и солнечные лучики»
Весна : Возле двух больших дорог,
Прямо на опушке,
Есть волшебный городок,
Где живут игрушки
И умельцы там живут
Косы куклам плетут !
Я приглашаю Вас отправится в этот волшебный городок мастеров. В гости к Марье – искуснице. Она научит вас мастерить чудесную куколку – Веснянку
Раз, два , три – в сказку попади!
Ход занятия
Воспитатель : Ребята, сегодня я не ваш воспитатель , а
Марья – Искусница, а вы не дети из детского сада, а мальчики и девочки из волшебного города – мастеров.
Дети посмотрите сколько к нам гостей пришло , посмотреть на нашу волшебную мастерскую. А теперь угадайте мою загадку:
Какую игрушку делали в старину везде куда ни приди. В каждом доме, в каждой хате? Молодцы . все знаете.
Конечно это тряпочная кукла. Тряпичная кукла – игрушка не простая , а заветная. Мы можем про нее так сказать потому , что искусство делать кукол передавали из поколения в поколение своим детям мамы и бабушки.
Во многих русских сказках , например : « Василиса Прекрасная» встречаются куколки , которым герои доверяют свои горести и радости, делятся своими мыслями. И маленькие куколки- помощницы не оставляют своих хозяев.
Веснянка – это веселая , задорная кукла , которую делали на приход весны. Традиционно она очень яркая , с волосами необычного цвета. Таких кукол дарили друг другу. Веснянка является оберегом молодости и красоты.
Показ

  1. Большой прямоугольник скатать трубкой по узкой стороне.

  2. Скрутку сложить пополам и пока отложить. Это будет туловище.

  3. Внутрь большой скрутки просунуть заготовку для косы.

  4. Одеть резинку.

  5. Просунуть заготовку маленькой скатки и закрепить резинкой

  6. Заплести косу. Укрепить резинкой

  7. Одеть платье

  8. На талии завязать лентой


В конце занятия воспитатель предлагает показать гостям выполненные куклы и создать кукольный хоровод на весенней полянке.
Итог занятия
Воспитатель : Какие чудесные , яркие куклы у нас получились. Вы очень старались и получили удовольствие и гордость от результата своего труда. Давайте попрощаемся с гостями.