Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Окружающий мир
  3. Конспект занятия по окружающему миру: «Да здравствует мыло душистое!»

Конспект занятия по окружающему миру: «Да здравствует мыло душистое!»

Гусар Татьяна Александровна
Гусар Татьяна Александровна
DOC
421
6

В этом конспекте открытого занятия для второй младшей группы, подготовленном воспитателем Гусар Т.А., рассматривается тема «Да здравствует мыло душистое!». Данный урок призван знакомить детей с основными свойствами мыла, его назначением и важностью в повседневной жизни. В ходе занятия дети не только расширяют свои знания, но и развивают культурно-гигиенические навыки.

Занятие начинается с интерактивного обращения воспитателя к детям, где особое внимание уделяется приветствию и созданию дружелюбной атмосферы. Воспитатель приносит в группу волшебную коробочку с мылом различных форм и запахов, что вызывает живой интерес у малышей. Основное внимание на занятии уделяется также игре и опыту с мыльными пузырями, что позволяет закреплять знания в игровом формате.

Дети вместе с воспитателем исследуют мыло: трогают его, нюхают и обсуждают его свойства - гладкость, запах, цвет и форму. В процессе обсуждения они осознают, что мыло – это важный инструмент для поддержания чистоты и здоровья. Воспитатель объясняет, что мыло помогает удалять грязь и уничтожать микробы, что является ценным уроком о личной гигиене.

В рамках проводимых опытов, дети наблюдают за тем, как мыло растворяется в воде и образует пену, а также участвуют в занимательных играх, где выясняют, у кого получается больше пузырьков. Эти практические занятия способствуют не только обучению, но и развивают у детей критическое мышление и командный дух.

Занятие завершается обсуждением полученных знаний и акцентом на важности мыла в нашей жизни. Воспитатель напоминает, что мыло – это не просто предмет гигиены, но и символ здоровья и чистоты. В конце занятия звучат важные слова из сказки «Мойдодыр», подчеркивающие ценность мыла, тем самым оставляя у детей положительные эмоции и новые знания.

Предпросмотр




КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ
С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ





Воспитатель:
Гусар Т.А.





Тема: «Да здравствует мыло душистое!»
Цель:

  • Познакомить детей со свойствами мыла;

  • Закрепить и уточнить знания детей о том, для чего люди используют мыло;

  • Воспитывать культурно-гигиенические навыки;

  • Обогащать словарный запас (душистое, туалетное мыло, стружка, пена).

Предварительная работа:

  • чтение сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр»;

  • проведение игры с мыльными пузырями;

  • конкурс рисунков «Мыльный пузырь»;

  • тематическая беседа из серии «Вежливые сказки» на тему «Как я выгляжу»

Материал к занятию:

  • кусочки туалетного мыла по количеству детей;

  • коробочка-посылка с письмом;

  • мыло туалетное разных форм;

  • для опытов: емкости с водой на каждого ребенка, стружки мыла, трубочки для коктейля;

Ход занятия:
Организую детей в круг:
-Здравствуйте! При встрече люди всегда говорят это доброе, волшебное слово, желая друг другу здоровья. Так и я обращаюсь к вам сегодня: «Здравствуйте, ребята».
Я вношу в группу красивую коробочку, в которой находятся кусочки мыла  (по количеству детей) разного цвета и запаха и мыло разных форм.
- Дети, нам принесли посылку! Откроем ее? (ответы детей)
- Ой, она не открывается! Дети, а здесь письмо. Сейчас я его прочитаю.
(читаю письмо)
«Детки, эта посылка волшебная, чтобы ее открыть,… а мы ведь хотим ее открыть? (ответы детей)… необходимо отгадать загадку, и вы узнаете, что тут лежит!»
- Вот это чудеса! Дети, слушайте внимательно загадку?
Чтоб "грязнулею" не быть,
Следует со мной, дружить.
Пенное, душистое,
Ручки будут - чистыми.
(ответы детей)
- Правильно, это мыло! Теперь мы можем открыть и посмотреть, что в посылке. Действительно, ребята, здесь мыло. Как его здесь много, на всех хватит. Возьмите в руки по кусочку.
Раздаю детям мыло. Дети обследуют кусочки мыла.
- Ребятки, потрогайте мыло, какое оно на ощупь? (гладкое). Понюхайте его. (оно пахнет). Какое оно по цвету? (розовое, белое, желтое).
- Ребятки, здесь в коробочке есть еще мыло. Вот какое (достаю круглое). Какое мыло по форме? (круглое) А это? (достаю квадратное) – (квадратное). Ой! А это что? (достаю мыло в виде сердца) – (сердечко!)
- Ребятки, мы узнали, что мыло гладкое, имеет запах, бывает разного цвета и разной формы.
- Дети, а для чего нужно мыло, вы знаете? (чтобы мыть руки, отмывать грязь)
- Правильно, мыло отмывает грязь, уничтожает микробы, чтобы мы с вами не заболели. Мыло, которым моют руки, называется туалетное. А по казахски мыло называется сабын.
- А сейчас мы отправимся с вами в лабораторию, где будем проводить опыты с мылом и узнаем еще много интересного о мыле! Вперед?!
(ответы детей)
Физкультминутка:
(Дети идут в импровизированную лабораторию, где все приготовлено для опытов).
По ровненькой дорожке,
Бежали наши ножки - дети идут обычным шагом.
По камешкам, по камешкам
И в ямку за товарищем –дети перешагивают через воображаемые камешки, при словах "в ямку за товарищем" приседают. Затем встают и снова идут:
Встали мы на ножки
На ровненькой дорожке.

- Мы приехали в лабораторию, где все готово для работы. Начнем? (ответы детей)
Я вместе с детьми провожу опыты.

  1. В емкости с чистой водой насыпать стружки мыла, понаблюдать, как постепенно мыло растворяется в воде, а при взбалтывании пенится.

  2. С помощью трубочки для коктейля выдувать воздух в воду с растворенным мылом для образования пены. Игра “У кого пена выше и пышнее?”

(Дети делятся впечатлениями, высказывают свое мнение).
Вывод: Мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.
- Ребятки, мы с вами узнали много нового и интересного о мыле. Давайте вспомним все, о чем мы сегодня узнали. (мыло пахнет, пенится, растворяется в воде, имеет разную форму и цвет) Вам понравилось? (Ответы детей). Теперь все будут дружить с мылом? А ручки мыть без мыла можно? (нет, оно отмывает грязь)
- Молодцы! И хочется закончить наше занятие словами из сказки про «Мойдодыр»:
«Да здравствует мыло душистое! И полотенце пушистое»