Конспект по лепке 2 мл гр.
План – конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке во второй группе.
Тема: Грибы для белочки.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель:Формировать умение составлять предмет из двух частей, соединяя одну с другой.
Задачи:
Познавательное развитие: Обогащать представления детей о грибах и их строении;
познакомить детей с животными, которые питаются грибами;
знакомить с лепкой предметов, состоящих из нескольких частей.
Художественно-эстетическое развитие: Закреплять умения работать с пластилином, раскатывать комочки прямыми и круговыми движениями, сплющивать шар;
развивать у детей творческое воображение и желание как можно точнее передавать задуманный образ;
воспитывать любознательность и аккуратность.
Социально-коммуникативное развитие: Содействовать развитию положительного эмоционального отклика на просьбу о помощи;
развивать эмоциональную отзывчивость и любовь к природе;
формировать активный и пассивный словарь детей.
Физическое развитие: Развивать общую моторику детей.
Методы и приёмы:
Практические- лепка из двух частей пластилина;
Наглядные- рассматривание картинок с изображением грибов; показ воспитателем приемов скатывания и расплющивания шара из пластилина и соединения двух частей путем прижимания одной к другой.
Словесные- беседа, вопросы, отгадывание загадок, чтение стихотворений о грибах и животных.
Материал и оборудование: Игрушка Белка, картинки «грибы», стихотворения о грибах, загадки, клеенки, пластилин по количеству детей.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | физминутка |
Игровая | Игровая ситуация |
Изобразительная | беседа, отгадывание загадок, ситуативный разговор, вопросы. |
Коммуникативная | беседа, отгадывание загадок, ситуативный разговор, вопросы. |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | В. обращает внимание детей на гостью Белочку. | Дети обращают внимание на гостью Белочку. | Дети проявили заинтересованность. |
2 | Белочка рассказала детям о том, что уже наступила осень, а она не успела заготовить запас на зиму. | Дети внимательно слушают рассказ Белочки. | Дети проявили сочувствие к проблеме Белочки. |
3 | В. предлагает детям отгадать загадки про грибы и животных. | Дети внимательно слушают и отгадывают загадки. | Дети познакомились с животными, которые питаются грибами. |
4 | В. предлагает детям и Белочке прослушать стихотворения о грибах и животных. | Дети внимательно слушают стихи. | Дети проявили эмоциональную отзывчивость и любовь к природе. |
5 | В. предлагает детям провести физминутку | Дети проводят физминутку | Дети сняли напряжение и утомление. |
6 | В. предлагает детям и Белочке порассуждать о том, что будет есть Белочка, и что нужно запасать ей на зиму. | Дети активно рассуждают о том, что едят белки и какие делают запасы на зиму. | У детей обогащаются представления о грибах и животных, которые ими питаются. |
7 | В. предлагает помочь Белочке сделать запас на зиму и слепить для нее грибы, и приглашает детей к столу, чтобы приступить к лепке. | Дети с радостью соглашаются слепить для Белочки грибы и проходят к столам. | У детей развивается творческое воображение и желание как можно точнее передавать задуманный образ. |
8 | В. показывает детям, как правильно скатывать комочки пластилина между ладонями, сплющивать шар и соединять ножку гриба со шляпкой. | Дети внимательно смотря и слушают В., а затем выполняют лепку. | У детей закрепилось умение скатывать шар между ладонями и сплющивать его. Дети познакомились с лепкой предметов, состоящих из нескольких частей. Воспитывается аккуратность при работе с пластилином. |
9 | В. предлагает подвести итог и поговорить о том, что детям понравилось больше всего. | Дети подводят итог и делятся впечатлениями. | Дети получили удовольствие от проделанной работы и закрепили умение слушать друг друга, не перебивая. |
10 | В. предлагает разместить готовые работы на доске, рядом с Белочкой и представить, что это ее запас грибов на зиму. | Дети с радостью соглашаются помочь В. в сборе запаса грибов. | Дети любуются своими работами и радуются, что помогли животному. |
Итоговое мероприятие: выставка детских работ «Грибы для Белочки».
Примечание:
Загадки про грибы и животных:
Весь Антошка -
Шляпка да ножка.
Дождь пойдёт -
Он подрастёт.(гриб)
Я под шапкой цветной
На ноге стою одной.
У меня свои повадки:
Я всегда играю в прятки. (гриб)
Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз?
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
(Белка)