Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект непосредственной образовательной деятельности (занятия) с детьми средней группы по ФЭМП на тему «Веселая математика»

Федорова Юлия Александровна Федорова Юлия Александровна
DOCX
85
0
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Богатищевский детский сад»




Конспект
непосредственной образовательной деятельности (занятия)
с детьми средней группыпоФЭМП на тему «Веселая математика»



Подготовила:
Федорова Юлия Александровна
воспитатель
МБДОУ «Богатищевский детский сад»




Кашира 2017 г.
Цель: развивать творческие способности детей, их познавательную активность и интерес к математике.
Задачи:
Образовательные: закреплять умение различать и называть времена года;
- закреплять представления о частях суток;
- закреплять знания детей о цифрах от 1 до 5;
- закреплять умение видеть геометрические фигуры в контурах окружающих предметов и называть их;
- формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Развивающие: развивать у детей внимание, мышление, мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать отзывчивость, желание помогать другим, интерес к математике.
Тип занятия: усвоение новых знаний и закрепление ранее преобретенных .
Форма занятия: комбинированное занятие.знаний.
Продолжительность занятия: 20 минут.
Участники:дети средней группы 4-5 лет
Материал: демонстрационный материал для каждого задания, карточки с цифрами, готовые геометрические фигуры.
Методические приемы: игровая ситуация, загадывание загадок, вопросы, физкультминутка «Быстро встаньте, улыбнитесь», подведение итогов.
Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Вводная часть

Загадки о временах года
Игра «Закончи предложение»

3 минуты

Основная часть

Повторение цифр от 1 до 5
Игра «Что изменилось»
Физкультминутка «Быстро встаньте, улыбнитесь»
Игра « На что похож предмет»

15 минут

Заключительная часть

Подведение итогов занятия

2 минуты


Ход занятия:
Воспитатель:
- Какое сейчас время года?(весна). А теперь послушайте внимательно загадки, о каком времени года в них говорится?
(Картинки с изображением времен года) (Приложение 1).
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет. (Весна).
Старый тополь у крылечка,
Луг в ромашках недалечко,
Грозы, ливни, рожь в цвету,
Медом пахнет за версту.
В темной чаще за делянкой
Пень тропинки сторожит.
Земляничная полянка
Красным солнышком лежит.(Лето)
Золотые тихие рощи и сады,
Нивы урожайные, спелые плоды.
И не видно радуги, и не слышен гром,
Спать ложится солнышко
Раньше с каждым днем. (Осень).
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость людям подарила
И на санках прокатила.(Зима).
Доброе утро – птицы запели,
Добрые люди, вставайте с постели.
Прячется вся темнота по углам,
Солнце встает и идет по делам!
-О какой части суток это стихотворение? (Утро).
Вот сейчас у нас в данный момент какое время суток? (Утро)
Игра «Закончи предложение»
-Я буду начинать, а вы заканчивать предложения:
-Завтракаем мы утром, а ужинаем...(вечером).
Спим мы ночью, а делаем зарядку...(утром).
Солнце светит днем, а луна...(ночью).
Ужинаем мы вечером, а обедаем...(днем).
-Все части суток идут друг за другом по порядку. Сколько всего частей в сутках? (четыре). (Приложение 2).
А до скольких мы умеем считать? (до пяти).
Повторим с вами цифры.
Воспитатель раскладывает карточки с цифрами на доске.
Дети по очереди называют цифры.
Игра «Что изменилось» Дети закрывают глаза, а воспитатель меняет местами цифры.
-Что изменилось?
Дети находят ошибку и ребенок переставляет цифры на места, комментируя свои действия.
Физкультминутка «Быстро встаньте, улыбнитесь»
-Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
Игра «На что похож предмет» Воспитатель вывешивает картину с предметами и геометрическими фигурами. (Приложение 3)
Вопросы и задания детям:
-Назовите предметы (мяч, часы, холодильник, колпак, огурец).
-Назовите геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал).
-положите напротив предмета на картинке геометрическую фигуру, на которую он похож.
-Какая фигура напротив какого предмета лежит? (Часы с квадратом, мяч с кругом, прямоугольник с холодильником, треугольник с колпаком, овал с огурцом).
-Чем сегодня занимались? Кому какая игра понравилась в начале занятия?
Давайте повторим с вами счет от 1 до 4.
Дети считают хором.
А теперь повторим геометрические фигуры, пройденные на сегодняшнем занятии.

Список используемой литературы.

  1. Банщикова Г.Ф. Методы и приемы математического развития дошкольников с помощью современных игровых технологий // Современные дети – какие они? : материалы Всерос. науч.-практ. конф., 22-24 дек. 2010 г. – Мурманск : МГГУ, 2012 – Т. 1. – С. 14-18.

  2. Баряева Л.Б. Математика для дошкольников в играх и упражнениях : учеб. пособие для студ. вузов, обучающихся по направлению 050700 «Педагогика» / Л.Б. Баряева. – СПб. : Каро, 2007. – 279 с.

  3. Буланова О.П. Занятия по формированию математических представлений у детей 3-7 лет // Дошк. педагогика. – 2010. – № 5. – С. 29-34.
    Аннот.: Представлены разработанные занятия в игровой форме по математическому представлению детей с учетом их возрастных особенностей.

  4. Знакомимся с цифрами : Игра «Волшеб. карандаш» / [худож. И.М. Чернышева]. – М : Рид А/О Издат. группа «Прогресс», 1995. – [32] с. – (Математика : От 3 до 7)

  5. Играем, считаем, учимся. Математические игры дома и на улице : от 3 до 6 лет / [пер. с англ. М. Карев] ; под ред. К. Чарнер, М. Мерфи, Ч. Кларк. – М. [и др.] : Питер, 2011 [т.е. 2010]. – 173 с. : ил. – (Вы и ваш ребенок). – Вар. загл. : Математические игры дома и на улице. – Фактич. дата изд.: 2010. – Вых. дан. ориг.: Beltsville: Gryphon House, 2007.

  6. Клюкина И. Формирование представлений о времени : средний и старший дошкольный возраст // Дошк. воспитание. – 2012. – № 11. – С. 31-33.








Приложение 1.




Приложение 2.





Приложение 3.