О проекте
Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие речи в детском саду: Как Солнце Весне помогло

Развитие речи в детском саду: Как Солнце Весне помогло

Федорова Юлия Александровна Федорова Юлия Александровна
DOC
157
1

В этом документе представлен детальный конспект занятия по развитию речи, проведенного воспитателем Юлией Александровной в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Богатищевский детский сад». Темой занятия стало «Как Солнце Весне помогло», направленное на знакомство детей с весенними изменениями в природе. Занятие подошло для детей возрастом 4-5 лет и длилось 20 минут.

Воспитатель поставил перед собой несколько целей и задач. Основной целью было уточнение представлений детей о весенних изменениях природы. В ходе занятия воспитатель акцентировал внимание на образной речи, помогал детям составлять небольшие рассказы о природе, использовал различные игровые формы работы. Для создания атмосферы весны в группе, был подготовлен разнообразный наглядный материал: карточки с изображениями лампочки, солнца, весенних птиц и звуков природы.

Занятие делилось на несколько этапов: вводная часть, основная часть и заключительная часть. Во вводной части дети вместе с воспитателем обнаружили конверт с письмом от волшебника, в котором рассказывалось о четырех временах года. Эта активность заинтересовала детей и пробудила их желание узнать, что же будет дальше в рассказе. Основная часть занятия включала обсуждение весенних признаков, физкультминутку, а также играм, связанным с распознаванием весенних изменений.

В завершение урока дети собирались в круг, где каждый мог сказать, за что он любит весну, и прикрепить свой лучик к совместной работе. Такой подход к занятиям формирует у детей не только языковые навыки, но и внимание к окружающей природе и бережное к ней отношение. Документ подробно описывает все этапы занятия, включая интеграцию образовательных областей, критерии оценки детской активности и планируемые результаты. Это методическое пособие станет полезным для воспитателей и педагогов, стремящихся развивать речи и внимание детей в игровой форме.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Богатищевский детский сад»




Конспект
непосредственной образовательной деятельности (занятия)
по развитию речи с детьми средней группы



Тема:"Как Солнце Весне помогло»




Подготовила:
Федорова Юлия Александровна
воспитатель
МБДОУ «Богатищевский детский сад»








Кашира 2017 г.
Тема: «Как Солнце Весне помогло»
Цель:уточнение представлений о весенних изменениях природы
Задачи:
образовательная задача:

  • уточнять и расширять представления о весенних изменениях в живой и неживой природе;

  • учить составлять рассказы по картине

  • формировать образную речь (подбирать сравнения, эпитететы)

развивающая задача:

  • развивать связную речь и совершенствовать грамматический строй речи;

  • развивать творческое воображение, мелкую моторику пальцев рук;

воспитательная задача:

  • воспитывать любовь к родной природе и бережного отношения к ней.

Тип занятия: речевое развитие развитие.
Продолжительность: 20 минут.
Возраст обучающихся: 4-5 лет.
Создание среды для организации и проведения занятия:
Конверт с письмом. Карточки с изображением лампочки, костра, солнца; характерных признаков весны; перелетных птиц. Музыкальная игрушка — птичка. Бельевые прищепки, веточки, гнездо. Круг с изображением солнца, лучики из бумаги. Вырезанные из желтой бумаги солнышки. Аудиозаписи «Ручей» и «Голоса птиц» из серии «Волшебные голоса природы». Мультимедийное оборудование
Виды детской деятельности на занятии:
Игровая(игра«Сравни и назови»)
Коммуникативная(беседа, ответы на вопросы)
Двигательная деятельность (физ. минутка)
Продуктивная(аппликация солнце)
Планируемые результаты:
1.Имеет элементарное представление о перелетных птицах, весенних изменениях в живой и неживой природе.
2.Проявляет любовь и интерес к родной природе .
Критерии оценки деятельности детей на занятии

  1. Активность

  2. Взаимодействие со сверстниками и взрослым

  3. Сопереживание

  4. Эмоциональность

Интеграция образовательных областей

Области

Виды детской
деятельности

Решаемые задачи

Художественно-эстетическое развитие

Продуктивная

Развивать у детей творческие способности, воображение при изготовлении солнца
Формировать умения делать выводы.

Познавательное развитие

Познавательно-исследователская

Вызвать интерес к родной природе; формировать умение детей решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту.
Развивать умения самостоятельно действовать, при затруднениях обращаться к взрослому за помощью.

Социально-коммуникативное развитие

Коммуникативная
(беседа, игровые упражнения)

Воспитывать бережное отношение к результатам чужого труда;
дружеское взаимоотношение между детьми.

Физическое развитие

Физ. минутка

Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками.
Развивать мелкую моторику рук.

Речевое развитие

Беседа, ответы на вопросы, загадки

Формировать умение отвечать полным ответом


Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Вводная часть

Обнаружение и чтение письма.
Игра «Сравни и назови»

2 минуты

Основная часть

Обсуждение сказки из письма;
Рассматривание карточек с изображением признаков весны;
Физкультминутка «Построим гнездо»;

15 минут

Заключительная часть

Словесная игра «Я люблю весну за…»

3 минуты


Ход занятия.
Воспитатель. Сегодня утром у дверей нашей группы я обнаружила конверт с надписью «Детям средней группы». Наверное оно пришло от волшебника. Я решила дождаться вас и посмотреть, что за письмо нам пришло. Да вот беда: убрала конверт, а не помню куда. Помогите мне его найти! (Дети находят на одной из полок конверт). Еще на конверте написано: «Сказка». Хотите узнать, что за сказка там спряталась?(ДА!) Давайте прочитаем! (Воспитатель предлагает всем вместе сесть и читает письмо).
«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца — Зима, три месяца — Весна, три месяца — Лето, три месяца — Осень. Но однажды зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи, чтоб хоть немного согреться. Забеспокоились Осень и Лето. А весна сказала: «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод».
Ребята, а дальше ничего нет. Листок оборван. Но в конверте лежат карточки, на которых нарисованы лампочка, костер, и солнце. (Приложение 1) Как вы думаете, что из этого может быть чудом, которое поможет Весне?
Дети. Солнце.
Воспитатель. Действительно солнце — самое большое и доброе чудо. А еще оно какое?
Игра «Сравни и назови»
Воспитатель начинает фразу, дети заканчивают.
Солнце желтое, как……( одуванчик)
Солнце круглое, как….. ( мячик)
Солнце ласковое, как….( мама)
Солнце румяное, как …..( пирожок)
Солнце тёплое, как …..( шарфик)
Солнце веселое, как …..( клоун)
Солнце яркое, как ….. ( лампочка)
Солнце лучистое, как ….( звездочка)
Солнце доброе, как ….( бабушка)
Ребята скажите на этом сказка закончилась?
Дети.Нет.
Воспитатель. Как же солнышко помогло весне? Что оно сделало, чтобы мир снова расцвел яркими красками? Давайте прислушаемся. Может, звуки нам помогут. (Звучит аудиозапись «Ручей») Что вы услышали?
Дети. Шум, журчанье ручья.
Воспитатель: Верно. Посмотрите, а в конверте есть еще карточки. (карточки с изображением ранней весны). (Приложение 2) Давайте продолжим сказку, а карточки нам помогут.
Дети. Солнце стало пригревать и светить ярче, чем зимой. Начал таять снег, потекли ручьи, зазвенела капель.
Воспитатель. А что же было дальше? Вода напоила землю, на деревьях набухли почки, начали распускаться листочки. (Выставляется карточка с изображением первоцветов и молодой травы).
Дети. Появились первые цветы, начала зеленеть трава.
Воспитатель.(достает карточки с изображением перелетных птиц) Посмотрите здесь на карточках различные птицы. А каких перелетных птиц знаете вы? (Приложение 3)
Дети.Грач, скворец, ласточка, жаворонок, соловей, трясогуска.
Воспитатель. Чем занимаются птицы, когда возвращаются домой? Правильно! Проверяют старые гнезда и строят новые. А давайте нашей птичке поможем построить гнездо.
Физкультминутка с прищепками «Построим гнездо».(Под веселую музыку дети берут бельевые прищепки и, зажимая ими, как клювиком, веточки, несут их в гнездо. Птичка благодарит детей.)
Воспитатель. Ну вот мы разложили все карточки по порядку. А сейчас все вместе продолжим сказку «Как Солнце Весне помогло».(Каждый ребенок говорит по одному предложению, используя опорные картинки)
Дети.Солнце светит ярче, чем зимой. Тает снег, с крыш свисают сосульки, звенит капель. Бегут веселые ручейки. Почки деревьев набухают и лопаются, появляются листочки. На проталинах распускаются первые весенние цветы. Начинает зеленеть травка. Просыпаются насекомые. С юга возвращаются перелетные птицы. Они проверяют старые гнезда и строят новые. Птицы откладывают яйца, чтобы вывести птенцов.
Воспитатель. Так в чем же главная причина того, что за зимой обязательно приходит весна?
Правильно! Солнце поднимается выше, светит ярче и сильнее. А сейчас я предлагаю вам сесть за наши столы и самим сделать солнышко, чтобы в нашей группе было еще светлее и теплее(Дети выполняют аппликацию из бумаги «Солнышко» ). Какие вы все молодцы! Посмотрите какие красивые солнышки у вас получились, и как в нашей группе стало светло и тепло.
Правильно! Солнце поднимается выше, светит ярче и сильнее. Приглашаю всех вас пройти на нашу лужайку и сесть в кружок. (Дети садятся на ковер, каждому в руки дается по лучику). Скажите вы любите весну?
Дети. Да!
Воспитатель.У вас у каждого в руках лучик солнца, сейчас каждый будет говорить, за что он любит весну, и положит к солнцу свой лучик. (Дети произносят по предложению «Я люблю весну за ...» и кладут свой лучик)
Воспитатель. Посмотрите, что у нас получилось?
Дети. Солнце!
Воспитатель. А вы — его добрые умные лучики, от которых всем тепло и радостно. К письму были приложены для вас маленькие солнышки. Это добрый волшебник благодарит вас за то, что вы помогли Весне победить холод.













Список используемой литературы.
1.Большакова С.Е. Формирование мелкой моторики рук. Игры и упражнения. – М.,2005.
2. Попова Г.П., Усачева В.И. Занимательное азбуковедение. – Волгоград, 2005.
3. Коноваленко В.В. Развитие связной речи. Весна. – М., 2001.


















Приложение 1.





Приложение 2





Приложение 3.