Конспект непосредственно-образовательной деятельности. Аппликация из круп. «Белый гриб-боровик».
Конспект непосредственно-образовательной деятельности.
Аппликация из круп.
«Белый гриб-боровик».
.
Задачи:
- продолжать знакомить с техникой аппликации из крупы, со свойствами крупы.
- расширять представления и знания детей о грибах, выделяя части гриба (ножка, шляпка, распознавать грибы, называть их названия, классифицировать грибы по признаку съедобности (съедобные - несъедобные);
-способствовать развитию у детей речи и познавательного интереса к жизни леса, а также памяти, умения анализировать, делать выводы;
- активизировать и расширять словарь детей по теме «Грибы»,дать возможность развивать мелкую моторику пальцев рук.
Оборудование:
магнитофон, запись «Голоса осеннего леса», предметные картинки «Грибы» (подосиновик, подберезовик, лисички, мухомор, бледная поганка, белый гриб, опенок). Цветной картон, трафареты гриба, крупа гречневая, манная.
Предварительная работа:
- рассматривание грибов (картинки, беседа о характерных признаках грибов.)
- непосредственно-образовательная деятельность по теме «Грибы»
- работа с пшенной крупой.
Ход занятия :
Воспитатель:
- Ребята! Посмотрите, сегодня к нас пришли гости, чтобы посмотреть как мы будем с вами заниматься. Давайте поздороваемся с гостями.
Дети : Здравствуйте!
И сегодня у нас в гостях еще наш Незнайка. Он предлагает нам прогулку. Куда же мы отправимся? Незнайка загадал загадку:
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой,
Катеньку – малинкой,
Ваню – хворостинкой!
(Лес)
- Скажите ребята, а кто знает, а сейчас какое у нас время года? (Осень).
- А как называется второй месяц осени (Октябрь.)
Ну что, ребята, мы отправляемся на прогулку с Незнайкой в осенний лес!
(дети встают на коврике, слушая звуки осеннего леса)
Вот мы в осеннем лесу, слышны голоса птиц, собирающихся в стаи, ветер шумит, пробиваясь сквозь опадающую осеннюю листву.
Как приятно вдохнуть свежий осенний воздух, собирать опавшие листья и слушать звуки осеннего леса. Скоро птицы собьются в стаи и полетят в теплые края, а пока лес еще звучит голосами птиц.
Хорошо ли вам в лесу? Почему?
(много кислорода, свежо, голоса птиц…)
Что еще может дать человеку лес?(грибы, ягоды, деревья…)
А для кого лес – это дом?(для животных и птиц)
А вот один из жителей. Посмотрите – бельчонок.
-Здравствуй, бельчонок!
Что-то он грустный, неразговорчивый. Что случилось? Незнайка говорит, что бельчонок не успел запасти на зиму грибов..
Давайте поможем бельчонку и сделаем ему грибы!
Бельчонок спрашивает, знают ли ребята, какие нужно грибы и хочет проверить, загадав нам загадки:
Нет грибов дружней, чем эти, -
Знают взрослые и дети –
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу (опята)
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка,
Ядовитый… (Мухомор)
Я родился в день дождливый,
под березкой молодой
Круглый, гладенький, красивый,
с ножкой длинной и прямой. (Подберезовик)
Я не привыкла нравиться,
Кто съест меня - отравится (поганка)
На толстой белой ножке коричневая шапка.
Наверняка любой грибник найти мечтает (Боровик)
Бельчонок говорит, что это его самый любимый гриб!
А теперь мы вернемся все вместе в детский сад, чтобы пополнить запасы для бельчонка. Да и в лесу, по-моему , начинается дождь..
(звуки дождя)
Посмотрите , какой красавец у меня есть. Это гриб – боровик. Как вы его узнали?
(коричневая шляпка и белая ножка)
Мы будем делать для бельчонка необычные грибы, не из бумаги, съедобные… из чего, догадались?
(из крупы: гречневой и манной)
Для чего греча?
(для шляпки)
А манка?
(для ножки)
Только перед тем, как приступить к работе, мы с вами немного отдохнем и разомнем наши пальчики.
Мы идем в осенний лес (Маршируют)
А в лесу полно чудес (разводят руки в стороны, удивляются)
Дождь вчера в лесу прошел (потряхивают ладонями обоих рук)
Это очень хорошо (хлопают в ладоши)
Будем мы грибы искать (приставляют ладонь ко лбу, всматриваются)
И в корзинку собирать (руки перед собой - корзина)
Вот сидят маслята,
На пеньке опята (загибают по одному пальцу на обеих руках
А во мху лисички на каждое название гриба)
Дружные сестрички
Подосиновик, груздок
Полезайте в кузовок! (делают манящие движения руками)
Ну, а ты, мухомор,
украшай осенний бор! (грозят пальцем)
Показ образца, объяснение способов действия:
Постепенно намазываем небольшой участок шляпки клеем, рассыпаем по клею крупу, прикладываем сверху салфетку и прижимаем. Так же делаем ножку.
Самостоятельная деятельность детей: помощь, совместные действия, показ.
Молодцы, ребята. Целая корзина грибов-боровиков для бельчонка. Теперь он не пропадет зимой и с друзьями поделится. А вам он большое спасибо говорит. А домой, в лес его наш Незнайка проводит.