Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Космическое путешествие для детей старшего дошкольного возраста

Космическое путешествие для детей старшего дошкольного возраста

Ример Галина Владимировна
Ример Галина Владимировна
DOCX
147
3

Интегрированное занятие «Космическое путешествие» организовано в рамках авторской образовательной программы «Развитие речи и ознакомление старших дошкольников с окружающим миром» в школе раннего развития «Светлячок». Оно представляет собой увлекательное погружение в мир космоса для детей старшего дошкольного возраста, где обучение происходит через увлекательные и познавательные игровые формы. В рамках занятия педагоги используют интеграцию различных видов деятельности, чтобы поддерживать высокую мотивацию и интерес к учебному процессу.

Цель занятия – формирование у детей представлений о космическом пространстве и освоении человеком космоса, что позволяет развивать их познавательные способности. В ходе занятия дети не only активизируют свои знания о космосе, но и учатся работать в команде, выполняя различные задания, такие как изобразительная деятельность, оригами и танцевальная импровизация. Это помогает создать позитивное эмоциональное состояние, что, в свою очередь, усиливает познавательный интерес.

Методы обучения включают в себя игровые технологии, групповую и индивидуальную работу, а также разнообразные наглядные материалы, которые позволяют детям взаимодействовать и учиться через практику. Специально оборудованный зал способствует созданию атмосферы волшебства и открытий: здесь можно наблюдать звёздное небо, космические иллюстрации и даже почувствовать себя настоящими космонавтами!

Ключевыми задачами занятия являются обогащение словарного запаса детей, развитие творческого воображения и мелкой моторики, а также воспитание уважения и гордости за достижения своей страны в области космонавтики. Детям предоставляются возможности для самовыражения: они могут не только создавать свои космические ракеты, но и участвовать в конкурсах и выставках, тем самым впитывая информацию об увлекательном мире космоса с радостью и интересом.

Предпросмотр

Муниципальное казенное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Чулымского района Дом детского творчества



Космическое путешествие
интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста
школы раннего развития «Светлячок»

Ример Галина Владимировна
воспитатель,
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории



Интегрированное занятие «Космическое путешествие» является одной из тем авторской образовательной программы «Развитие речи и ознакомление старших дошкольников с окружающим миром» в школе раннего развития «Светлячок». Образовательная программа предусматривает два занятия в неделю, продолжительностью 30 минут, учебный материал дается через интегрированные занятия, которые помогают сформировать устойчивый познавательный интерес к обучению, происходит дифференциация возможностей педагога в подходах к построению оптимальной модели воспитательно-образовательного процесса. Ведущая педагогическая идея интегрированного занятия заключается в развитии речемыслительной деятельности ребенка, в развитии коммуникативных способностей и полноценного эмоционально-психологического развития. При изменении эмоционального состояния изменяется деятельность всех органов. Положительные эмоции активизируют функции физиологических систем. В основу интегрированных занятий вкладываю идею объединения в единое целое двух-трех видов детской деятельности, что предостерегает детей от переутомления и вызывает интерес и желание активно работать. Именно заинтересованность дошкольника занятием, его эмоциональный отклик постепенно формируют у него положительное отношение к учебной деятельности, к ее содержанию и, следовательно, способствуют более интенсивному протеканию его мыслительных психологических процессов.




Цель:формировать представления детей о космическом пространстве, освоении космоса людьми, вызвать интерес к космосу.
Задачи:
- создать педагогические условия, стимулирующих познавательную активность детей;
- обогатить словарь детей новыми словами, расширить их кругозор;
- учить отвечать на поставленные вопросы;
- развивать творческое воображение, фантазию, танцевальную импровизацию;
- развивать мелкую моторику рук и глазомер;
- закрепить умение рисовать разными материалами, навыки техники оригами, собирать модель по образцу
- формировать умения следовать устным инструкциям;
- воспитывать чувство гордости за нашу великую страну, которая смогла первой послать человека в космос; чувство доброты, уважение к старшим.
Методы и приемы обучения:
- стимулирование и мотивация учебно-познавательных действий;
- организация и осуществление учебно-познавательных действий;
- контроль и самоконтроль эффективности учебно-познавательной деятельности детей.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Используемые технологии:
- личностно-ориентированного обучения;
- технология создания ситуации успеха на занятии
- информационно-коммуникативные;
- игровые технологии
- технология моделирования.
Оборудование и материал: стулья и столы по количеству детей, наглядные иллюстрации о космосе, репродукции картин о космонавтах и космосе, бумага, краски (гуашь, акварель), восковые мелки, разрезные образцы для пазл - ракета, бумага для оригами, портрет Ю.А. Гагарина, игрушка Лунтик, разноцветные мягкие модули - шары, крутящийся серебреный шар на потолке в центре зала, световой прожектор, мультимедийная установка, слайды и видео из серии «Космос», музыкальный центр, сок в тетрапаке.
Оформление зала: на одной из стен натянута ткань синего цвета (для панно «Звёздное небо»), на другой репродукции картин о космосе, космонавтах и выставка совместных работ детей и родителей, посвященной космосу.
Предварительная работа: заучивание стихотворения о космосе, песен,организация выставки совместных работ детей и родителей поделок и рисунков, посвященной годовщине полета Ю.А.Гагарина в космос. Выставка книг о космосе. Конкурс стихов о космосе. Папка – раскладушка для детей и родителей (о Ю.А. Гагарине, о космосе).
Обогащение словаря: космонавтика, земное притяжение, невесомость, космодром, звёздное небо, космический полёт.
Ход занятия:
Звучит музыка группы «Спейс», дети заходят в зал, садятся на стульчики, перед мультимедийной установкой.
Педагог: Сегодня я хочу пригласить вас в космическое путешествие, где мы с вами узнаем очень много интересного и необычного о космосе, звездах, попробуем превратиться в космонавтов, сконструировать и смастерить космическую технику, спеть песни о космосе, поиграть в космические игры. Скажите мне, пожалуйста, а кто-нибудь смотрел на звездное небо ночью? (ответы детей)
На потолке появляется звездное небо, звучит музыка группы «Спейс» педагог продолжает беседу.
А что можно увидеть ночью на небе? (ответы детей). Вы можете сосчитать, сколько на небе звёзд? (ответы детей).
Да, их несчетное количество. Они нам кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся далеко от Земли. На самом деле звёзды очень большие.
(На мультимедийной установкой демонстрируется слайды и видео о космосе)
Недаром космос всегда интересовал человека. Ведь это так важно – знать, есть ли жизнь где-нибудь ещё? Есть ли воздух на других планетах?
Космонавты во время полета видят и наблюдают очень много интересного и много работают. Они проводят различные эксперименты, ведут наблюдения, уточняют и сообщают прогноз погоды, сообщают о приближении ураганов. Вот такая сложная и интересная работа у космонавтов. А первым кто увидел нашу планету Земля из космоса, был наш космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, который совершил на космическом корабле «Восток» свой первый полёт в космос (слайд портрета Ю.А.Гагарина). Это было 12 апреля 1961 года. И с тех пор 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики (слайд календарного листа с датой 12 апреля).


1 ребёнок: В апреле месяце Гагарин
Полёт в пространство совершил,
С простой улыбкой русский парень
Нам эру космоса открыл!
2 ребёнок: Сказал «поехали» Гагарин,
Ракета в космос понеслась.
Вот это был рисковый парень!
С тех пор эпоха началась.
3 ребёнок: Если космос скажет «Надо!»
Мы должны ответить «Есть!»
В космонавтике, ребята,
Без героев нет чудес!
Педагог: Хочу вас сказать, что мы с вами на нашей планете можем ходить, бегать, прыгать, переставлять предметы, носить с усилием тяжести на нас действует земное притяжение, а вот в космосе такой силы нет, ни на людей, ни на предметы не действует сила притяжения и поэтому все находиться в невесомости. А это значит люди передвигаясь, летают, а не ходят, их движения плавные, замедленные. Как вы думаете, каким должен быть космонавт? Правильно (обобщаются ответы детей) здоровым, сильным, умным, трудолюбивым, мужественным, упорным, смелым и т. д.). А вы, ребята, хотели бы стать космонавтами? (ответы детей). А теперь давайте немного пофантазируем и представим себя космонавтами в полёте.
Танцевальная импровизация.
Дети импровизируют движения космонавта под «космическую» музыку. Двигаются плавно, с замедленными движениями рук и ног.

4 ребёнок: Если очень постараться,
Если очень захотеть,
Можно на небо подняться
И до солнца долететь.
5 ребёнок: И всерьёз, не понарошку,
Познакомиться с Луной
Погулять по ней немножко
И вернуться вновь домой.
Педагог: А ведь мы с вами ребята знаем песню о космонавтах.
Исполняют песню: «Марш юных космонавтов»
Муз. Т. Шутенко
Сл. В. Антоновой
(сб. «Музыкальный руководитель» № 2, 2009)
Педагог: Я предлагаю вам отправиться на «Ракетодром».
Игра «Ракетодром»
На полу разложены несколько обручей – «космические ракеты». Количество «ракет» меньше, чем число играющих (в игре участвует все дети).
Дети идут по кругу, проговаривая слова:
Ждут нас быстрые ракеты
Для полёта на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим.
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
Дети бегут к ракетам, стараясь занять себе место, встав в обруч. Те, кому ракеты не досталось, выбывают из игры. Можно постепенно усложнять игру, уменьшая количество ракет.
Педагог: А сейчас я хочу предложить каждому космическому экипажу собрать свою космическую ракету (пазл-ракета).
Задание: «Собери свою ракету» (дошкольники собирают ракету из деталей, у каждого получается своя - пазл-ракета).
Педагог: А кто-нибудь из вас, ребята, знает загадки на космическую тему (ответы детей), сейчас я вам загадаю космические загадки.

  1. Это что за потолок?

То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват.
А порой такой красивый –
Кружевной и синий-синий! (Небо)

  1. Желтая тарелка на небе висит.

Желтая тарелка всем тепло дарит. (Солнце)

  1. Чудо-птица, алый хвост,

Прилетела в стаю звёзд. (Ракета)

  1. В космосе сквозь толщу лет

Ледяной летит объект.
Хвост его – полоска света,
А зовут объект… (Комета)

  1. По тёмному небу рассыпан горошек

Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (Звёзды)


Творческая работа по изобразительной деятельности и оригами.
Педагог:Ребята, давайте нарисуем космические звезды! Рисовать можно разными материалами: акварельными или гуашевыми красками, или восковыми мелками. (дошкольники выбирают материал, рисуют.)
В качестве музыкального фона приглушенно звучит песня группы «Земляне» «Трава у дома».
Муз. В. Мигули
Сл. А. Поперечного.
Педагог (после того как работа закончена): Ребята! Мы с вами очень хорошо потрудились. Пока ваши звезды сохнут, я предлагаю с помощью оригами смастерить каждому из вас свою космическую ракету (дошкольники вместе с педагогом из бумаги собирают каждый свою ракету, применяя навыки по оригами). Давайте посмотрим какие получились у нас ракеты.
Педагог предлагает дошкольникам послушать песню о ракетах.
Исполняют сольно песню: «Ракеты»
Муз. Ю. Чичкова
Сл. Я. Серпина
(сб. « День победы», стр. 70)
Педагог(обращает внимание детей на звезды):Посмотрите, какие красивые у нас получились звезды. Давайте разместим их на наше звездное небо.
Дети с педагогом подходят к стене, где размещена голубая ткань и прикрепляют звёзды на ткань.
Педагог: Вот какое у нас получилось красивое «Звёздное небо».
6 ребёнок: Выждите нас звёзды,
Когда подрастём,
Мы к вам прилетим
И расскажем о том.
7 ребёнок: О том, как прекрасна
Планета Земля,
Какие на ней
Города и поля.
8 ребёнок: Какие цветы
И деревья растут,
Какие в лесах её
Птицы поют.
9 ребёнок: Так ждите нас, звёзды,
Когда подрастём,
Расскажем мы вам
Обо всем, обо всем!
(И. Михайлов)
Педагог загадывает загадку:
Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю.
Скучно, скучно мне одной,
А зовут меня …(луной)

Проводится космическая игра «Полёт на Луну»
В игре одновременно участвуют восемь детей (4 пары). У каждой пары в руках длинная лента, к концам которой прикреплены небольшие палочки. На концах каждой палочки – изображение космической ракеты, а на середине ленты – изображение Луны. По сигналу каждый играющий старается как можно быстрее намотать вращательными движениями ленту на свою палочку и «приблизить свою ракету к Луне».
Педагог: Молодцы! А к нам пришел необычный гость с планеты Луна. Как вы думаете кто это? (ответы детей). Правильно, это Лунтик! И принес он нам в подарок «космический» продукт. Скажите, а вы знаете, как питаются космонавты? (ответы детей). В космическом корабле невесомость, поэтому нельзя кушать из тарелки и пить из чашки – всё улетит. Поэтому вся пища находится в тюбиках, а пить можно только через трубочку. И мы с Лунтиком предлагаем вам попробовать «космический» сок (детям раздают сок).
Педагог(после того, как выпили сок): Ну вот, мы с вами и подкрепились.
Теперь давайте наш «космический» мусор положим в специальный космический мешок (дети собирают коробочки из-под сока в мешок).
Хочу сказать вам по секрету, у нашего гостя сегодня день рождения.
Исполняют песню «Лунтик»
Музыка и слова И. Пономаревой
«Музыкальная палитра», 2007, №2.
Педагог: Я предлагаю устроить настоящий звездопад.
Игра «Звездопад»
Педагог и дети под музыку подбрасывают вверх разноцветные мягкие модули - шары.
Педагог: Вот такой необычный получился у нас с вами звездный дождь. А на какой планете мы с вами живём? (ответы детей). Вам нравится наша планета?
А вот послушайте, что написал о нашей родной планете поэт Яков Аким.
Наша планета.
Есть одна планета - сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо….
Береги свою планету,-
Ведь другой, похожей, нету.
Давайте будем любить и беречь нашу планету! (слайды о Земле). Вот и закончилось космическое путешествие. Ребята, что вам понравилось в нашем путешествии (ответы детей).
Дети уходят под музыку.
Литература:
1. Ю. Докучаев «Урок Гагарина», М. «Детская литература», 1995.
2.Расскажите детям о космосе (наглядно-дидактическое пособие), М.
3. «Познаю мир» энциклопедия для детей.
4. В. В. Мороз «Легендарные страницы нашей космонавтики», издательство «ЮВЕНТА».
5. Журналы «Музыкальная палитра» №2, 2007, 2009, 2011; «Ребенок в детском саду» №2, 2009; «Дошкольная педагогика», «Дошкольное воспитание».
6. Н. В. Елкина «Тысяча загадок», Ярославль «Академия Холдинг», 2002.
7. Стихи о космосе Яков Аким.
8. Географический атлас для детей «Мир вокруг нас».
9. О. А. Скоропупова «Покорение космоса. Издательство «Скрипторий».








Самоанализ
интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста «Космическое путешествие».
В ходе занятия решались следующие задачи, которые заключались в развитии речи - мыслительной деятельности ребенка; в восприятии музыки, которая побуждала детей самостоятельно искать возможности передачи эмоционального состояния, через пластику, танец, интонацию, а затем отображать в своей художественно-практической деятельности – в рисовании, оригами; в развитии коммуникативных способностей и полноценного эмоционально-психического развития ребенка.
Зная, что у каждого ребенка свой темп усвоения и уровень работоспособности, занятие проводилось с учетом интересов и способностей каждого ребенка. Чтобы каждый ребенок активно работал и добивался положительного результата, поэтому предлагались задания разного уровня трудности. Все это позволило избежать своеобразного комплекса, так называемого синдрома неуспеха. Старалась, чтобы каждый ребенок испытал успех – стимул к дальнейшему совершенствованию своих умений. Для повышения самооценки ребенка, для самоутверждения в детском коллективе использовала эмоционально-словесные поощрения. Оценивая результат деятельности детей, не забывала о создании «перспективы предстоящей радости». Такой подход позволяет существенно повысить развивающий эффект обучения и воспитания.
Рациональное взаимодействие и взаимопроникновение отдельных видов детской деятельности, личностный подход помогают пробудить интерес в целостном познании окружающего мира, в котором все взаимосвязано. Совместная поисковая деятельность детей на занятии делает его интересным, занимательным. В ходе занятия формировались личностные качества: товарищеские взаимоотношения, активность, уверенность в себе, толерантность.
При проведении занятия руководствовалась принципом наглядности (который обосновал великий русский педагог К.Д.Ушинский), использовала интригующее начало, эмоциональную завязку (начало занятия), эффект удивления (ТСО, имитационные игровые образы, предметы наделенные волшебством), игровые технологии, моделирование проблемных ситуаций, самостоятельная поисковая деятельность все это способствовало достижению цели занятия.