Путешествие в страну растений леса
Данный конспект занятия предназначен для старших дошкольников и реализация его поможет сохранить интерес детей к природе и её разнообразию. Воспитатель Кочетова Елена Александровна подготовила увлекательный маршрут, который поведет детей по лесу, знакомя с его обитателями – растениями. Путешествие включает изучение различных видов деревьев, кустарников, ягодных растений и цветов.
Занятие начинается с вводного этапа, где с помощью загадок дети осваивают тему занятия. Это создает вовлечение и интерес к следующему этапу. Воспитатель использует различные методы и приемы: беседы, визуальные стимулы и дидактические игры, что позволяет детям не только закрепить знания, но и развивать коммуникативные навыки.
В процессе занятия дети узнают, как отличать лиственные деревья от хвойных, какие кустарники и травы встречаются в лесу. Игра «Лиственные и хвойные деревья» помогает ребятам запомнить важные характеристики и особенности растений. Также воспитатель обращает внимание на соблюдение природы и важность сохранения растительного мира для будущих поколений.
Обсуждая собираемые ягоды, дети обучаются бережному отношению к окружающей среде, что способствует формированию ответственного отношения к природе. Заключительный этап включает в себя творческую деятельность, где дети смогут нарисовать те растения, которые запомнили из занятия, подтверждая тем самым полученные знания.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Шеговарская СШ»
филиал детский сад
«Ладушки»
Конспект
непрерывной непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе
Тема: «Путешествие в страну растений леса»
Воспитатель
Кочетова Елена Александровна
2017 г.
ЗАНЯТИЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ РАСТЕНИЙ ЛЕСА»
Подготовительная группа
Цель: Закрепить представления детей о растениях леса.
Задачи:
систематизировать знания детей о растениях леса: деревья, кусты, ягоды, травы и цветы;
формировать умение называть отличительные особенности деревьев и кустарников, лиственных и хвойных пород деревьев, относить конкретное дерево к той или иной разновидности (берёзу к лиственному, ель к хвойному);
способствовать формированию коммуникативных навыков;
развивать внимание;
воспитывать ответственное и бережное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, физическая культура, чтение художественной литературы, социализация.
Предварительная работа: беседа о лесе; рассматривание картин и иллюстраций, документальных фильмов и мультфильмов о лесе; чтение художественной литературы о природе, дидактические игры, отгадывание загадок, разучивание физкультминутки и пальчиковой гимнастики.
Материалы: картинки с изображением деревьев, кустарников, трав и цветов, ягод; треугольник и круг для игры «Лиственные и хвойные деревья»; разрезные картинки с изображением трав и цветов, картинки – раскраски с изображением растений леса, звукозапись «Шум леса».
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель:
Встали. Друг к другу лицом повернулись,
Руку правую подали, руку левую пожали.
И друг друга мы обняли.
Отошли и поклонились.
-Ребята, мы с вами отправимся в путешествие, а куда и к кому вы узнаете, когда отгадаете загадки:
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ванечку брусникой,
Катю – костяникой,
Машеньку –брусникой,
Серёжу – сыроежкой,
Настеньку – малинкой,
Полину – земляникой.
Воспитатель:
Так кто этот богатырь?
Дети: Лес.
Воспитатель:
Конечно, это лес.
Раз, два повернись и в лесу очутись!
Вот мы с вами и оказались в лесу. (Звукозапись «Шум леса»)
И вас ждёт следующая загадка:
«Дышит, растёт,
А ходить не может» (растение)
Дети: Растение.
Воспитатель: Правильно. Наше путешествие будет в «Страну растений леса». Ребята, прежде чем начать наш разговор, давайте подумаем и
скажем, какие растения есть в лесу?
Дети: Деревья, кустарники, трава, ягоды, цветы.
Воспитатель: Первая станция нашего путешествия называется «Деревья».
Какие деревья мы можем встретить в лесу?
Дети: Берёза, осина, ель, сосна, рябина, ольха.
Воспитатель: Как много вы назвали деревьев. А какие бывают деревья?
Дети: Хвойные и лиственные.
Дети объясняют, какие деревья и почему так называются.
Воспитатель: Чем похожи все деревья?
Дети: У них есть ствол, ветви, листья, корни.
Воспитатель: Молодцы, всё запомнили. Предлагаю поиграть в игру «Хвойные – лиственные». Когда я покажу треугольник, то ко мне подойдут дети у кого на картинках хвойные деревья. А когда покажу круг, то ко мне подойдут дети, у которых на картинках изображены лиственные деревья.
Проводиться игра.
Воспитатель: Молодцы! Дети. Скажите, а какие деревья самые высокие в лесу?
Ответы детей: Сосна, ель.
Воспитатель: А есть в лесу невысокие деревья?
Ответы детей: Осина, рябина…
Воспитатель: Ребята, идём дальше. Следующая станция «Кустарники».
Чем отличаются кустарники от деревьев?
Дети: У дерева один ствол, а у кустарника – несколько, кустарник ниже.
Воспитатель: Совершенно верно. Кустарники – это растения, у которых много тонких стволов, соединённых вместе у основания, но нет ни одного главного толстого ствола. Какие кустарники леса вы знаете?
Дети: Шиповник, малина, красная и чёрная смородина.
Воспитатель: Расскажите о них.
(Дети рассказывают немного о кустарниках)
Воспитатель: Ребята, вы наверно немного устали, давайте теперь отдохнём.
Физкультминутка
Мы корзиночки возьмём,
В лес по ягоды пойдём. (дети шагают по кругу друг за другом)
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем ягоды искать. (останавливаются, хлопают в ладоши)
Пробежимся по дорожке, (бегут по кругу)
Перепрыгнем через лужи. (прыгают на двух ногах)
Под листочки мы заглянем –(приседают)
Ягод соберём на ужин. (имитируют сбор ягод)
Воспитатель: Вот мы подошли к следующей станции «Ягоды».
Посмотрите, в лесу есть разные ягоды (смотрят на картинки с изображением ягод) и скажите, какие ягоды вы увидели?
Дети: Черника, брусника, клюква, морошка, голубика, земляника.
(Дети рассматривают ягоды, говорят их названия, дают краткую характеристику).
Ребята, ягоды надо собирать очень аккуратно, чтобы не повредить кустики, иначе на следующий год их не будет.
И ещё запомните! Ягоды никогда не собирайте все до одной – оставьте часть зверям и птицам. Они тоже ищут корм в природе.
Что можно приготовить из ягод? (Варенье, компот)
Как называется варенье из земляники? (Земляничное)
А из черники, брусники? (Ответы детей)
Воспитатель:
Идём дальше. Какие ещё растения есть в лесу? (Ответы детей)
И вот станция «Цветы и травы».
Присядьте на полянке, посмотрите на картинки и скажите какие цветы и травы вы узнали? Назовите те, изображений которых здесь нет.
Дети: Иван – чай, зверобой, ландыш, незабудка, папоротник, кислица. (Дети рассматривают растения, говорят их названия, дают краткую характеристику).
Воспитатель: У травянистых растений стебли мягкие, сочные и они очень красиво цветут.
А теперь поиграем пальчиками:
Пальчиковая гимнастика
Дети дружно в лес пошли – шагают
И деревья там нашли – руки вверх, покачиваются
Вот берёза, вот осина,
Вот рябина, вот ольха – пальцы расставлены,
Зеленеет ель, сосна – руки вниз, ладошки расставлены
Мы деревья сосчитали, - указательным пальцем 4 раза
С ними в прятки поиграли, - спрятались за ладошки
А потом домой пошли, - шагают
На картинке их нашли. – руки вперёд, в стороны
Воспитатель: Ребята, на столах лежат разрезные картинки. Ваша задача собрать из частей целую картинку и назвать растение, которое у вас получилось.
(Дети собирают разрезные картинки с изображением иван – чая и ландыша)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, на этом наше путешествие в «Страну растений леса» заканчивается. Но мы с вами обязательно будем продолжать пополнять наши знания о деревьях, о кустарниках, о ягодах и травах.
Вам понравилось путешествие?
Я очень рада, ребята, что вам всем понравилось.
А теперь предлагаю вам в свободное время раскрасить картинки с изображением растений леса, а потом оформим книгу «Растения леса».