Формирование дружбы и эмпатии у детей: подходы и методы
Дружба – это значимая ценность, которую важно прививать детям с раннего возраста. В данном документе собраны методические материалы, направленные на формирование первичных представлений о дружбе и эмпатии у детей. Понимание значения дружбы становится возможным через веселые и познавательные занятия, которые позволят детям лучше узнать и понять свои эмоции.
Начнем с того, что обучение дружбе включает в себя создание атмосферы доверия и взаимопонимания в группе. Дети узнают, что такое доброжелательное отношение и взаимодействие с окружающими. Занятия содержат различные игровые элементы, способствующие активному вовлечению ребят в процесс обучения и развития их социальных навыков.
Оригинальные методы работы, такие как игры с куклой Алиной и отправка детей в «поход за дружбой», помогают маленьким исследователям развивать навыки социокультурного общения. Поддержка музыкальных моментов и интерактивных упражнений создает неповторимую атмосферу, в которой дети учатся делиться радостью и побеждать конфликты через дружбу и понимание.
Основным направлением занятий является развитие умения сопереживать друг другу. Для этого мы используем обсуждение простых ситуаций, наглядные примеры и образы, которые помогают детям визуализировать свои чувства и эмоции. Обучение дружбе – это не только слова, это возможность увидеть, как другие дети улыбаются и играют вместе, тем самым вызывая положительные эмоции.
Завершающим этапом обучения становится творческая работа, где дети создают символы дружбы – рисунки, поделки и другие элементы, которые помогут укрепить их понимание дружбы. Такие практические занятия формируют у детей положительное отношение к своим сверстникам и показывают, как важно быть добрыми и заботливыми по отношению друг к другу.
Цель: формирование первичных представлений о социально – культурных
ценностях нашего народа; воспитание доброжелательного отношения к
окружающим, способности к сопереживанию, общению.
Задачи: - дать первоначальное представление о том, что такое дружба; развивать
чувство эмпатии, учить простым способам выхода из конфликта;
-продолжать учить называть и изображать настроение (эмоции);
-совершенствовать диалогическую речь; активизировать словарь по
теме;
-закреплять полученные ранее знания, умения, навыки;
-развивать музыкальные способности.
Материал и оборудование.
Панно «Дом дружбы». Кукла Алина. Мешочек. Фонарик. Сюжетные картинки.
Картинки с изображением сказочных героев сказки «Курочка Ряба». Картинки
«Настроение». Стаканы 4-х основных цветов. Мяч. Трёхчастные разрезные
картинки с изображением игрушек. Флажки 4-х основных цветов.
Дидактические подушки. Незаконченные портреты детей. Красные фломастеры.
Волшебная конфета. Платочек. Сундучок. Музыкальные произведения:
аудиозапись песни «Улыбка» (муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского);
аудиозапись песни «Дружба крепкая», аудиозапись нежной мелодии.
Ход занятия.
Дети входят в групповую комнату, становятся в круг.
Воспитатель. Здравствуйте! Когда мы говорим «здравствуйте», то желаем друг
другу доброго здоровья.
Мы сегодня в группе собрали гостей:
И больших, и маленьких,
Взрослых и детей.
Улыбнитесь друг другу, подарите всем свою улыбку!
Звучит аудиозапись песни «Улыбка» (музыка В. Шаинского, слова
М. Пляцковского).
Шире, наш чудесный круг!
(Отходят назад, делают круг шире.)
Я твой друг, и ты мой друг.
(Вытягивают руки вперёд, затем прижимают к груди.)
Влево-вправо повернитесь
(Поворачивают корпус влево-вправо.)
И друг другу улыбнитесь.
(Улыбаются.)
Руки к солнцу протяните,
(Поднимают руки.)
Лучики его возьмите
(Сжимают-разжимают кулаки.)
И к груди своей прижмите.
(Прижимают руки к груди.)
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней гляди!
Воспитатель.Дети, слышите, кто-то плачет! Я посмотрю, что случилось.
Воспитатель вносит куклу.
Воспитатель.Это кукла Алина. Она плачет. Что с ней случилось? Алина, скажи
мне на ушко, что случилось. (Делает вид, что слушает куклу.) Она говорит, что
с ней никто не дружит. Дети берут её игрушки. Алина не любит, когда играют её
игрушками. Как нам помочь кукле? Помните, мы читали стихотворение
«Подружки»? Сейчас Катя и Юлиана прочитают его.
Катя.
Мы поссорились с подружкой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без дружки!
Помириться нужно нам.
Юлиана.
Я её не обижала –
Только мишку подержала,
Только с мишкой убежала
И сказала: «Не отдам!»
Я пойду и помирюсь,
Дам ей мишку, извинюсь.
Дам ей мячик, дам трамвай
И скажу: «Играть давай!»
( А. Кузнецов)
Воспитатель.Научим куклу Алину дружить. Расскажем ей, что такое дружба.
Алиночка, дружба – это когда люди хотят быть вместе, они не ссорятся, помогают
друг другу. Друзья – это люди, с которыми интересно играть и разговаривать.
Дети, с кем вы любите играть? Вы делитесь с ними игрушками? (Ответы детей.)
Значит, вы друзья. Вопросы к детям: С кем вы любите играть? Во что вместе
играете? Помогаете ли вы друг другу? Делитесь ли вы с ними игрушками?
(Ответы детей.) Значит, вы дружные ребята.
Алина принесла картинки. Посмотрите. (На одной картинке изображено, как
дети обижают девочку, она плачет. На другой – дети обижают мальчика, он
плачет.)Вам нравятся эти картинки? (Нет.)Спрячем их в сундучок. (Кладёт
картинки в сундучок. Закрывает его.)
Ссоритесь ли вы с друзьями? Почему? Если вы поссорились, что надо сделать,
чтобы сохранить дружбу? (Ответы детей.) Вспомните волшебные слова.
Подарим их Алиночке.
Дети говорят волшебные слова («спасибо», «пожалуйста», «извини») в
мешочек. Воспитатель незаметно для детей включает фонарик, лежащий в
мешочке. Мешочек начинает светиться.
Воспитатель.Дети, произошло чудо. (Достаёт из мешочка две картинки.
Выкладывает на магнитную доску. На картинках изображены те же дети,
что на первых двух картинках, но они вместе играют.) Посмотрите на
картинки, никто уже не плачет, все веселы и дружно играют.
И у нас в группе все дети дружат. Поэтому все такие весёлые. Ведь дружба –
это улыбки друзей.
Игровое упражнение «Друг к дружке». Под музыку дети свободно двигаются
по группе, на паузу пожимают руку, находящемуся рядом ребёнку. Можно
здороваться носом, плечом, коленом и т. д.
Воспитатель.Ребята, теперь сядьте на волшебные подушки (Дети называют
цвет и форму дидактических подушек.) и мы продолжим играть.
Игра-имитация «Настроение».
Воспитатель.Кукла Алина – весёлая или грустная? (Ответы детей.)
На этих картинках нарисована сказка.(Показывает картинки к сказке «Курочка
Ряба».)Какая? Посмотрите, курочка Ряба снесла яичко – не простое, а золотое.
Дедушка и бабушка радуются, улыбаются. Улыбнитесь, как дедушка и бабушка.
(Дети выполняют задание.) Найдите грустных дедушку и бабушку. Что они
делают? Почему они плачут? Какое у них настроение на этой картинке? (Дети
отвечают.)Сделайте грустное лицо, как у дедушки и бабушки. Посмотрите,
что делает на картинке мышка? Какое у неё выражение мордочки?
Дети.Удивлённое.
Воспитатель.Удивитесь, как мышка. (Воспитатель показывает картинки
«Настроения».) Найдите личико, которое улыбается. Положите его рядом с
улыбающимися дедушкой и бабушкой. А куда надо положить эту картинку,
а эту? (Дети раскладывают свои модели настроения рядом с соответствующей
иллюстрацией.)
Игра «Как порадовать друга?» Дети встают в круг, перебрасывают друг
другу мяч и говорят добрые слова и пожелания.
Воспитатель. Мы немного отдохнули,
А теперь прошу, друзья,
За работу нам пора.
Здесь у девочки Алинки
Очень хитрые картинки.
Части будем собирать,
Чтоб картинки все узнать.
Воспитатель раздаёт детям разрезные картинки. Дети складывают
трёхчастные картинки, называют изображённый предмет.
Воспитатель.Мы Алине помогали, а теперь с ней поиграем.
У Алины есть флажки…
(Достаёт флажки.)
Нас порадуют они.
Все флажки в ручки мы возьмём
И под музыку пойдём.
Дети берут по одному флажку.
Воспитатель.Дети, сколько флажков было у Алины?
Дети.Много.
Воспитатель.Дети, а какой формы флажки?
Дети.Это треугольники.
Воспитатель.По сколько флажков все взяли?
Дети.По одному.
Воспитатель даёт задание: показать флажки того или иного цвета,
выполнить движения, посчитать флажки.
Дети двигаются под музыку. В ходе игры воспитатель даёт задание двигаться
детям, в руках у которых флажки определённого цвета – только синие, только
жёлтые и т. д.
Воспитатель. Вот закончилась игра,
Нам флажки убрать пора.
Их по цвету разберём
И в стаканы уберём.
А стаканы не простые –
Они тоже все цветные.
Воспитатель выставляет цветные стаканы, дети ставят в них флажки
соответственно цвету.
Проводитсяпальчиковая игра «Дружные пальчики».
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(Соединяют пальцы в замок, затем загибают.)
С вами мы подружимся,
Маленькие пальчики.
(Соединяют кончики пальцев обеих рук.)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинай скорей считать.
(Похлопывают пальцем о палец.)
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы закончили считать.
(Встряхивают кистями.)
Проводитсярелаксационная музыкальная пауза.
Воспитатель.Теперь поиграем в нашу любимую игру «Платочек». (Достаёт
платок.) Это платочек дружбы. Встаньте в круг.
Звучит аудиозапись нежной мелодии. С куклой в руках воспитатель поочерёдно
называет детей по имени и говорит: «Я дарю тебе платочек, обними меня,
дружочек!»
Воспитатель.Платочек всех детей подружил. Нарисуем улыбки и подарим
Алине.
Звучит аудиозапись песни «Дружба» (муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского).
На столе лежат незаконченные детские портреты. Дети дорисовывают
улыбки. С готовыми рисунками ребята подходят к панно «Дом Дружбы» и
прикрепляют их в окошках.
Воспитатель.Вот тебе, Алиночка, наши улыбки дружбы. Ты поняла, что такое
дружба?(Подносит куклу к уху.) Сейчас дети прочитают стихотворение о дружбе.
Артём А.
Дружит с солнцем ветерок,
А роса с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Аделина.
Всё с друзьями пополам
Разделить мы рады!
Только ссориться с друзьями
Никогда не надо! (Ю. Энтин)
Воспитатель.Кукла Алина говорит, что она поняла, что такое дружба. Дружба –
это когда мы делимся игрушками, не обижаем друг друга, играем вместе. Она
хочет отблагодарить детей и сделать что-нибудь хорошее. Алина дарит вам
одну большую конфету. Но конфета эта не простая, а волшебная. Сейчас Алина
скажет добрые слова, и конфет будет много.
Кукла произносит волшебные слова, разворачивает большую конфету и
угощает детей маленькими конфетами.
Воспитатель.Сегодня вы были добрыми, сильными, ловкими, внимательными
и сообразительными. Молодцы!
Дети становятся в круг, кладут друг другу руки на плечи и говорят девиз
дружных ребят: «С ручейка начинается река, ну а дружба начинается
с улыбки».
Воспитатель.Ребята, давайте на прощание под весёлую музыку дружно
потанцуем.
г. Богучар 2017 г.