Конспект НОД «Наша малая Родина» для старшей группы
Одной из основных задач воспитания подрастающего поколения является формирование патриотических чувств и любовь к своей малой Родине. В нашем конспекте НОД для детей старшей группы рассмотрено множество аспектов, связанных с понятием Родины. Мы вводим понятия «малая» и «большая» Родина, при этом акцентируя внимание на любви и ответственности за места, где мы живем.
Занятия проходят в интерактивной форме, что делает их более увлекательными для детей. Мы используем игры, поэтические изложения и художественные материалы, что позволяет детям не только услышать, но и увидеть и потрогать то, о чем идет речь. Использование аудиозаписи песни «С чего начинается Родина?» помогает углубить восприятие детьми своей связи с Родиной.
На протяжении занятия внимание акцентируется на собственных переживаниях детей и их собственных интерпретациях этого понятия. Благодаря этому, дети не просто получают информацию, но становятся участниками живого общения на эту важную тему, что позволяет развивать у них критическое мышление и самовыражение.
В общественных обсуждениях, играх и практических заданиях формируется чувство гордости за свою малую родину — село или город, где они живут. Это помогает понять их связь с историей, культурой и природой своей страны. Взаимодействие с природой, знакомство с традициями и культурными особенностями родного региона укрепляют желание заботиться о своей родине.
Конспект НОД является обязательным инструментом для педагогов, стремящихся привить детям чувство патриотизма и любви к родному краю. Это не просто задача детского воспитания, но и наше общее дело, определяющее будущее нашего общества.
Конспект НОД педагога с детьми старшей группы на тему:
«Наша малая Родина»
Цель:
Образовательная:
- ввести понятие Родина (малая, большая);
- упорядочить, закрепить информацию о России.
Воспитательная:
- формировать у детей чувство любви к России;
- воспитывать у детей ответственность за свои поступки.
- воспитывать гражданские – патриотические чувства: гордость за свою малую родину, желание сделать её лучше.
- воспитывать интерес к изобразительной деятельности
Развивающая:
- развивать у детей познавательный интерес, познавательные способности.
- развивать образное представление, воображение, чувство композиции.
Планируемые результаты: имеет представление о родном селе, Новосибирской области и России; формулирует ответы на вопросы педагога.
Материал:
· Бумага А4
· Цветные карандаши
· Аудиозапись песни «С чего начинается Родина?» (музыка Вениамина Баснерана слова Михаила Матусовского исполнитель — Марк Бернес).
Ход НОД:
1.Организационный момент.
Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости!
Давайте мы поздороваемся с нашими гостями и всем, что нас окружает.
Здравствуйте, гости! ( руки к гостям)
Здравствуй, небо (руки вверх)
Здравствуй, земля (приседают)
Здравствуйте, мои друзья ( руки вперёд)
Воспитатель читает стихотворение:
На широком просторе,
Предрассветной порой,
Встали алые зори
Над родимой страной.
С каждым годом всё краше,
Дорогие края…
Лучше Родины нашей
Нет на свете, друзья.
Воспитатель: Ребята, о чём говорится в стихотворении? (О родине.)
2.Основная часть.
А что же такое Родина? С чего она начинается? (Ответы детей.)
Ответы детей:
- Родина – это страна, в которой мы родились и живём.
- Родина, это земля, на которой жили, трудились наши предки.
- Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.
- Это место, где стоит наш детский сад.
- Это место, по которому люди скучают находясь в далёком краю, на чужой стороне.
У каждого человека есть Родина – это место, где он родился, провёл своё детство, рос, учился. И для нас Родина начинается с нашего родного дома, с деревьев в нашем дворе, саду; с нашей улицы, по которой мы каждый день ходим в детский сад.
«Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном!»
Ребята, как называется область в которой мы живём?
А вы, наверное, знаете, как называется наше родное село?
А вы любите своё село? (Ответы детей)
Сейчас мы поиграем в игру, где каждый из вас должен рассказать, какой наше село? Я вам задаю вопрос: наше село, какое?
Игра «Наше село, какое?»
Наше село …. (красивое , чистое, зеленое, современное, любимое, удивительное, цветущее, великолепное, гостеприимное, прекрасное,
ИГРА: «Где это находится?»
Вос – ль: Молодцы ребята! Отлично справились с этим заданием.
А теперь давайте немного отдохнём и покажем, какими вы были маленькими и как теперь выросли.
Физминутка:
Сначала буду маленьким (присесть)
К коленочкам прижмусь (обнять колени руками)
Потом я вырасту большим (встать)
До неба дотянусь (поднять руки вверх, встать на носочки)
Для нас с.Вознесенка – это малая Родина
Также у каждого человека кроме малой Родины есть большая Родина
А что значит большая Родина? Это определённое государство (или страна), в котором человек проживает.
Наша большая Родина – это страна, которая называется Россия.
Самая большая страна в мире наша Родина Россия.
Далее воспитатель читает «Наше Отечество» К. Д. Ушинского: «Наше Отечество, наша Родина – матушка-Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; матерью потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать защищает и бережёт от врагов… Много есть на свете, кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него, и Родина».
Воспитатель: У русского народа есть даже такая пословица: «Родина любимая, что мать, родимая». И, как наши мамы, Родина делает нам много подарков. Ребята, давайте с вами попробуем назвать всё самое хорошее, что нам подарила Родина. А я на доске нарисую «солнце Родины», лучами которого будут её дары.
Педагог рисует солнце, дети называют «дары» Родины:
наше село, лес, семья, детский сад, друзья, книги, мой дом, речка, поле, школа и другое, с каждым ответом детей воспитатель рисует луч.
Воспитатель: Вот сколько хорошего, нам подарила Родина. А теперь, ребята, я хочу предложить вам поиграть.
Игра «Думаем о Родине».
Дети встают в круг. Воспитатель по очереди бросает мяч каждому ребёнку и спрашивает, в каких ситуациях человек любит свою Родину, а в каких - нет.
Ситуации:
Человек вернулся из леса с букетом ландышей.
Человек сажает возле своего дома деревья.
Человек подъехал к озеру на своей машине.
Человек отвёз свою старую машину на специальную свалку для машин.
Человек выбросил мусор в канаву возле дома.
После отдыха в лесу человек закопал весь мусор.
Человек уступил место в транспорте пожилой женщине.
Врач опоздал на работу.
Если ребёнок считает, что человек любит Родину, он ловит мяч, а если нет – не ловит. Сложные ситуации разбираются совместно.
3 .Итог:
Ребята, о чём мы с вами сегодня беседовали, с чем познакомились? ( о малой и большой Родине) Сегодня мы узнали о родине много нового, (выкладываю на фланелеграф модель Родины)
Как вы думаете, ребята, что надо делать, чтобы и дальше наша малая и большая Родина оставалась такой же прекрасной и только хорошела год от года?
- Любить своё село, заботиться о нём, не мусорить, не ломать деревья, благоустраивать его, сажать цветы, деревья, ухаживать за ними.
Дорогие ребята! Любите свою Родину – большую и малую. Старайтесь больше узнать о её истории, берегите природу, храните её обычаи и традиции, живите и трудитесь ради её блага.
Ребята, вы уже знаете, что символ нашей Родины – русская берёза.
Давайте подарим нашим гостям этот символ, сделанный нашими руками.
(Вручение подарков гостям)