Спортивное мероприятие для детей «У медведя во бору»
Спортивное мероприятие «У медведя во бору» – это удивительное приключение, созданное для детей 4-5 лет, направленное на привлечение интереса к активному времяпрепровождению на свежем воздухе. Оно сочетает в себе элементы игры и физической активности, что полностью соответствует потребностям растущего организма. Основной задачей является формирование осознанной потребности в двигательной активности, что особенно важно в современном мире, где дети зачастую проводят много времени за экраном.
В ходе мероприятия дети познакомятся с увлекательной историей бурого медведя, который попал в трудную ситуацию, не успев собрать запасы на зиму. Ребята должны будут помочь ему, что станет отличным стимулом для их активного участия. Воспитатели, используя творчество и воображение, создадут радостное настроение и вовлекут каждый ребёнка в активные игры, проводя их в формате театрализованного представления на открытом воздухе.
Участие в игривых заданиях, таких как «Собери грибы» и «Разноцветные листочки», поможет детям развивать свои физические качества: быстроту, ловкость, координацию движений и выносливость. Игры будут насыщены смехом и радостью, создавая крепкие воспоминания, ведь дружба и сотрудничество – это важные аспекты данного мероприятия. Мы уверены, что такие спортивные моменты укрепят командный дух среди детей и подарят им множество положительных эмоций.
Кроме физической активности, мероприятие будет включать в себя элементы воспитания морально-волевых качеств, таких как организованность, выдержка и самостоятельность. Дети научатся работать в команде, поддерживать друг друга и заботиться о природе, собирая гербарий из осенних листьев. Заключительный этап мероприятия будет волнующим сюрпризом – каждый ребёнок получит сладкие угощения и подарки от доброго медведя, что сделает этот день незабываемым.
Спортивное мероприятие в средней группе на свежем воздухе.
«У МЕДВЕДЯ ВО БОРУ».
Составила инструктор по физической культуре МБДОУ НГО
«Десткий сад «№15 «Березка»
Чебанова татьяна Николаевна, первая квалификационная категория.
Цели: Содействовать гармоничному физическому развитию детей 4-5 лет, создать радостную атмосферу, бодрое настроение
Задачи:
Образовательные: Формировать осознаную потребность в двигательной активности на свежем воздухе;
Развивающие: развивать физические качества: быстроту, выносливость, координацию движений; Закреплять двигательные умения и навыки в спортивных играх;
Воспитательные:воспитывать морально – волевые качества: выдержку, самостоятельность, организованность.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришло письмо. От кого сейчас прочитаем и узнаем.
Текст письма:
Здравствуйте, ребятишки! Пишет вам бурый Мишка.
Один в лесу хожу, брожу
Грибов, ягод не найду.
Мне запасов не собрать
Как я буду зимовать?
Не успел собрать и шишки,
Помогите дети Мишке.
Воспитатель: Дети поможем Мишке.
Дети: Да.
Воспитатель: Отправляемся с вами в лес. Все знают правила поведения в лесу?
Напоминаем правила поведения в лесу.
Заходят в лес их встречет Осень.
Осень: Сколько ребятишек: девчонок, мальчишек.
Вас приветствую друзья, очень рада всем вам я. Зачем в осенний лес пожаловали?
Ответы детей.
Воспитатель: Ищем Мишутку, он просил о помощи.
Осень: покажу вам дорожку, но и вы мне помогите. Гербарий собирите.
Посмотрите сколько красивых листочков. Но собрать их не могу, проказник ветер все листья раздувает, с нами играет.
Дети собирают хорошие большие листья и составляем гербарий (приготовить папку с файлами).
Игра «Разноцветные листочки» - раздаем детям листочки разного цвета. Осень говорит: красные листочки, к ней бегут дети с красными листочками и так далее.
Осень:Спасибо ребята, вы молодцы! Сейчас я позову Лесовичка, он проводит вас к медведю.
Все вместе зовут Лесовичка.
Лесовичок: Бегу, бегу, спешу,спешу.
Осень: Где ты задержался?
Лесовичок: Помогал муравьишкам , муравейник к зиме подготовить.
Осень: Лесовичок помоги ребятам Мишку отыскать.
Лесовичок:Пойдемте ребята, вместе поищем.
Идут по тропинке.
Лесовичок: Как на этой кочке, выросли грибочки. Грибочки Мишке собирем и в подарок отнесем.
Эстафета «СОБЕРИ ГРИБЫ» - бегают с карзинкой и кладут в нее по 1 грибочку.
Лесовичок: сколько собрали, Мишутке теперь на всю зиму хватит.
Идут дальше.
Лесовичок: Ох, ох смотрите заяц, заяц. Эх, убежал. Ребята, а вы умеете прыгать как зайцы?
Ответы детей.
Лесовичок: тогда давайте прыгать, чтоб веселей было.
Дети прыгают за лесовичком.
Лесовичок: предлагаю отдохнуть и поиграть.
ИГРА «СОЛНЫШКО, ЛЕД, ГРОМ И ДОЖДИК».
Солнышко – бегают
Лед – замирают
Гром – приседают
Дождик – прячются под зонт к лесовичку ( взять зонт).
Выходит Медведь.
Мишка: Кто кричит, кто шумит?
Здравствуйте ребята. Очень рад вас видеть.
Лесовичок: Здравствуй Мишутка, дети принесли тебе грибы, посмотри сколько много.
Мишка: Спасибо ребята! Какие вы хорошие, да добрые. А не поможите ли мне шишки собрать. Вот корзиночка для вас.
Игровое задание «Кто больше принесет шишек».
Мишка:Какие вы молодцы, теперь мне зима не страшна.Вот сколько у меня запасов. Я готов с вами поиграть.
Игра «У медведя во бору» - 3-4 раза.
В это время, воспитатели заменяют грибы на сладости.
Мишка:Ох меня развеселили, гостинцев столько подарили. Я вам тоже приготовил сюрприз.
Медведь колдует.
Мишка: Ребята, я прощаюсь с вами. Пора мне берлогу к зиме готовить. До свидания.
Воспитатель: Ребята, а что такое с нашей корзоночкой происходит, посмотрим. Да здесь настоящие грибочки.
Воспитатель угощает детей и они возвращаются в детския сад.