Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект сюжетно-ролевой игры по ПДД

Авдиенко Татьяна Николаевна Авдиенко Татьяна Николаевна
DOCX
94
0
Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №10 «Берёзка»





Конспект сюжетно-ролевой игры по ПДД
в группе детей общеразвивающей направленности от 4-х до 5-ти лет №12 «Родничок»
на 2016-2017 учебный год
тема: «Весёлый светофор»



Воспитатель: Авдиенко Т.Н




г. Радужный 2016
Цель:формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.
Задачи:
Обучающая.
- познакомить детей с простейшими способами безопасного поведения на улице и в транспорте.
- формировать знания о правилах дорожного движения .
Развивающая.
- развивать умение и навык безопасного поведения у детей на улице.
- развивать осознанно и произвольно выполнять основные правила дорожного движения
- развивать память, внимание, мышление.
Воспитывающая.
- воспитывать чувство уважения к себе, к окружающим людям- пешеходам, водителям.
- воспитывать в детях грамотных пешеходов.
Тип занятия: Интегрированное.
Используемые образовательные области«Социально-коммуникативное развитие»
«Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие».
Форма занятия: игра- путешествие.
Продолжительность: двадцать минут.
Участники: воспитатели, дети.
Возраст обучающихся средняя группа от 4-х до 5-ти лет.
Материалы:руль, билеты, сумка кондуктора, кукла, флажки (красный, жёлтый, зелёный), дорожные знаки, светофор, значки для детей, магнитофон, цветная бумага, ножницы, альбомные листы, клей, клеевые кисточки, салфетки, клеёнки.
Предварительная работа:
- проблемно-поисковая беседа: «Наши друзья на дороге»;
- рассматривание картин о дорожных знаках, о светофоре, транспорт.
Методы и приёмы на занятии:
- игровая мотивация.
- вопросы к детям, беседа.
- поощрение словесное.
- динамическая пауза.
-использование ИКТ.
Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

1.Организационный момент.


2.Основная часть.





3.Итог.

Итоговый момент
Приход Буратино.


Игра «Пассажиры», «Красный, жёлтый, зелёный», беседа по ходу занятия вопросы, объяснения,
работа за столом,
индивидуальная работа дополнительное пояснение.
Анализ занятия, закрепление знаний, вопросы к детям, оценка деятельности детей, обобщение и систематизация полученных знания на занятии.

2 минут



15минут



3 минут


Ход занятия:
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами пришли сюда, чтобы вспомнить и поговорить о правилах дорожного движения.
(Входит Буратино, здоровается, лицо огорченное).
Воспитатель: Буратино, я вижу, что ты чем-то огорчён? Скажи нам, что случилось?
Буратино:
Попав в большой и шумный город
Я растерялся, я пропал
Не зная знаков светофора
Чуть под машину не попал.
Кругом машины и трамваи,
То вдруг автобус на пути
Признаться честно, я не знаю
Где мне дорогу перейти.
Ребята вы мне помогите,
И, если можно, расскажите,
Дорогу как переходить
Чтоб под трамвай не угодить!
2. Основная часть.
Воспитатель: Наши дети уже знакомы с самыми главными правилами дорожного движения. И как раз сейчас мы с ребятами хотим побеседовать о правилах дорожного движения, как надо вести себя на улицах нашего города. Буратино, ты садись с нами и слушай внимательно.
Picture 9
(Буратино присаживается рядом с детьми).
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, что должны делать люди, чтобы попасть из посёлка в город или наоборот из города в посёлок?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Как называют людей, которые едут на автобусе?
Где можно сесть в автобус?
Ребята, а как же Буратино догадается, что именно здесь остановка?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно там должен стоять указатель. Иди, Муслим, покажи нам этот знак
(Ребёнок показывает)
Воспитатель: Автобус надо ждать на остановки у указателя. На проезжую часть дороги выходить нельзя. А почему нельзя выходить на проезжую часть?
(Ответы детей)
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру «Пассажиры».
Игра «Пассажиры».
До начала занятия сделать остановку и автобус из стульев, сделать билеты.
Воспитатель: Представьте, что вы пассажиры и ждёте на остановке автобус. Подъехал, автобус и мы входим в него.
А Артём будет водителем, он сядет впереди.
(Дети усаживаются на стульчики автобус).
Воспитатель: Дети скажите, как надо входить в автобус и выходить?
(Ответы детей)
Воспитатель: Занимаем места. Поехали.
(Играет музыка).
Воспитатель: Что надо сделать, как только вы вошли в автобус?
(Ответы детей)
Появляется кондуктор.
Кондуктор: Уважаемые пассажиры, оплачивайте проезд, покупайте билеты.
Picture 10
(Дети оплачивают проезд, покупают билеты.)
Воспитатель:
А как надо вести себя в автобусе?
А можно громко разговаривать в автобусе?
Почему?
Ас водителем во время движения можно разговаривать?
Почему?
Что он должен делать?
А можно высовываться из окна?
Ходить по автобусу во время движения можно?
(Ответы детей).
Воспитатель: Вот остановка.
(Входит мама с ребёнком).
Picture 1
Воспитатель: Ребята, что вы ещё должны сделать?
(Ответы детей).
Picture 2
Воспитатель: А ещё ребята запомните. Во время движения автобуса нельзя трогать руками двери. Надо ждать пока их откроет водитель. У него есть специальная кнопочка. Нажмет её водитель, и двери откроются.
Воспитатель: Но вот мы и приехали. Выходим из автобуса.
Воспитатель: Ребята, как называют людей, идущих по улицы.
(Ответы детей).
Воспитатель: Существуют специальные правила не только для водителей, но и для пешеходов. Вы должны знать эти правила и подчиняться им.
Вопросы:
Где должны ходить пешеходы?
(Пешеходы должны ходить только по тротуару, по правой стороне или по тропинке.)
Что вы должны сделать, если тротуар узкий, а навстречу идут взрослые?
(Надо остановится и пропустить идущего на встречу взрослого).
(Ответы детей).
А если нет пешеходной дорожки, тротуара, где должен идти пешеход?
(Ответ Буратино) По правой стороне.
Воспитатель: Нет, Буратино, они должны идти по обочине, на встречу идущему транспорту, по левой стороне. Так они видят машины, которые едут на встречу.
Воспитатель: Что надо сделать, прежде чем начать переходить улицу?
(Ответы детей).
Воспитатель: Где можно переходить улицу?
(Ответы детей).
Воспитатель: Какой? Кто покажет его?
Picture 3
Воспитатель: Ребята на перекрёстке стоит светофор. У него есть три глаза – сигнала: красный, жёлтый, зелёный. При каком сигнале светофора надо переходить улицу?
Picture 6
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно. (Показывает знак) – зелёный кружок на светофоре.
(Воспитатель предлагает поиграть в игру «Красный, жёлтый, зелёный»)
Игра «Красный, жёлтый, зелёный».

  1. Воспитатель поднимает зелёный флажок (дети идут по кругу)

  2. Жёлтый флажок (дети останавливаются)

  3. Красный флажок (приседают)

Воспитатель: Ну вот, Буратино, мы и вспомнили правила дорожного движения для пешеходов. Ты запомнил их?
(Ответ Буратино)
Воспитатель: Тогда ответь на мои вопросы.

  1. На какой свет, мы переходим улицу? (Зелёный)

  2. Как надо вести себя на улицы? (Спокойно)

  3. По какой стороне и, где должны ходить пешеходы? (По правой и по тропинке)

Воспитатель: Молодец, Буратино. Ты хорошо усвоил правила. Я вручаю тебе значок «Отличник пешеход».
(Буратино делает вид, что уходит.)
Воспитатель: Буратино ты не уходи, наши ребята хотят сделать тебе и твоим друзьям в подарок светофор.
(Воспитатель обращается к детям)
Воспитатель: Ребята, давайте сейчас сядем тихо и сделаем аккуратно и красиво светофор для наших друзей.
(Воспитатель объясняет последовательность работы)
Воспитатель: Чтобы наши работы получились красивыми и понравились нашим друзьям, надо сначала вырезать светофор из прямоугольника, а затем из квадратов вырежем красный, зелёный и жёлтый кружки и наклеим их в определённой последовательности. Кто скажет какой кружок сначала наклеим?
(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно. А сейчас, пожалуйста, начнём работать.
Picture 8
Когда дети сделают светофоры, работы кладут на край стола. Воспитатель показывает работы и хвалит их. Воспитатель собирает работы детей и положив в конверт. Даёт Буратино и просит его передать друзьям. Буратино благодарит детей, прощается и уходит.
3.Итог.
Воспитатель: - Ребята, где мы сегодня были?
(Ответы детей )
-Что делали? (катались на автобусе, играли, называли знаки дорожного движения…) 
- Что вам понравилось? 
(Ответы детей)