Конспект занятия для детского сада: Путешествие в сказку
Данный материал представляет собой подробный конспект открытого занятия в подготовительной группе детского сада №22 «Семицветик», посвящённого формированию элементарных математических представлений через увлекательную тему «Путешествие в сказку». Занятие призвано обобщить и систематизировать знания воспитанников, в соответствии с программой «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы.
Основной целью данного занятия является закрепление знаний о днях недели, временах года, геометрических фигурах, а также арифметических операциях. В процессе детьми будут выполняться различные задания: от счёта количественных и порядковых чисел до решения простых задач на сложение и вычитание, что позволит развить их математические навыки в игровой форме.
Кроме этого, на занятии будет проведена работа по развитию внимания, памяти, логического мышления и мелкой моторики. Будет обращено внимание на формирование словарного запаса детей и развитие умений классификации. Особое значение уделяется воспитанию доброжелательного общения между детьми и взрослыми. Для этого запланированы различные игровые ситуации и речевые игры.
Демонстрационный материал включает иллюстрации к сказке «Иван-царевич и серый волк», а также развивающие задания с геометрическими фигурами и цифрами. Игра с использованием слайдов и пальчиковая гимнастика помогут детям запомнить материал, в процессе чего они смогут не только развиваться, но и получать удовольствие от урока. Методические приёмы, такие как постановка проблемной ситуации и дидактические упражнения, сделают занятия более интерактивными и интересными для детей.
В завершение занятия воспитатель поможет детям подвести итоги и обсудить, какие задания они выполнили и какие герои сказки им встретились на пути. Интересные задания и наличие игровых элементов помогут детям легче усвоить математические знания и развить их творческие способности, связанными с рисованием и творчеством.
Детски сад №22 « Семицветик»
Павлово- Посадского муниципального района Московской области
Конспект открытого просмотра
непосредственно – образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений
Тема : « Путешествие в сказку»
(Подготовительная логопедическая группа)
Выполнила
Воспитатель МДОУ детский сад
№22 «Семицветик»
Белолипецкая Надежда Николаевна
Павловский Посад, Май 2017г.
Конспект НОД в подготовительной группе
«Путешествие в сказку»
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое развитие, социально- коммуникативное развитие.
Цель: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки воспитанников подготовительной группы, предусмотренных программой «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания детей о днях недели, временах года, месяцах
Закрепление счёта количественных и порядковых числительных
Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги
Закрепить название геометрических фигур
Закреплять умение детей решать арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10
Закрепление прямого счёта в пределах 20
Развивающие
Развивать внимание и память
Развивать логическое мышление
Развивать мелкую моторику
Речевые:
Продолжать развивать словарь за счёт имён существительных, глаголов, прилагательных
Закреплять в речи слова антонимы
Закреплять умение пользоваться обобщающими понятиями (классификация)
Воспитательные:
Воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь людям.
Демонстрационный материал: иллюстрации к русской народной сказке «Иван-царевич и серый волк», лист А3с изображением бабочек, наборное полотно.
Раздаточный материал: набор цифр (1-10), листы с заданиями «Соедини по точкам», листы с заданиями к игре «Почини ковёр-самолёт», картинки с изображением птиц (на каждого ребёнка), набор геометрических фигур, математический веер.
Методические приёмы: игровая ситуация, постановка проблемы, артикуляционная гимнастика, пальчиковая гимнастика, речевые игры, дидактические упражнения, показ слайдов, анализ, подведение итогов.
Ход занятия
Дети и педагог приветствуют гостей.
Воспитатель:
-Ребята, сначала поупражняем наш язычок, чтобы он правильно отвечал на вопросы.
Артикуляционная гимнастика «Вкусное варенье».
-Ребята, вы такие красивые и славные, а давайте покажем какие мы умные и веселые.
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребятам, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем,
Лучи солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, и я надеюсь, что хорошее настроение сохранится у вас в течение дня.
- Ребята постройтесь друг за другом и по порядку рассчитайтесь!
(Дети: первый, второй ……).
Воспитатель
- Сколько нас всего? (12 человек);
- Какое сегодня число? (26);
- Какой месяц? (май);
- Месяц, какого времени года? (весна);
- Сколько всего времен года? Назовите .(Зима, весна, лето, осень -Четыре);
- Сколько месяцев в году? Назовите . ( 12, ответы детей).
Воспитатель
- Ребята вы стоите в одну линию. Эта линия какая? (Прямая ).
- Поиграем!
Игра: « Иголочка- ниточка». (Дети идут змейкой)
Воспитатель
- А какая сейчас получилась линия? ( Кривая, ломаная, волнитстая).
Воспитатель
- Возьмитесь за руки.
Какая получилась линия? (Замкнутая, овальная).
Воспитатель
- Встаньте в круг.
Игра: « Скажи наоборот».
Длинный – короткий.
Широкий – узкий.
Толстый – тонкий.
Маленький – большой.
Высокий – низкий.
Играет русская народная мелодия. ( запись).
Воспитатель
-Ребята, вы слышите – играет музыка? Сегодня у нас необычное занятие, а путешествие в сказку.
В некотором царстве, в некотором государстве жил- был царь. И был у него сын Иван- царевич. Царь своим царством – государством управлял, а Иван – царевич ему помогал – он на компьютере работал.
Так вот , однажды получает Иван – царевич сообщение. (Воспитатель и дети подходят к компьютеру).
- Матвей прочитай сообщение на мониторе. (Ребенок читает)
«Попал я в плен к Кощею. Помогите , освободите меня. Василиса Прекрасная».
Воспитатель
- Прочитал это Иван- царевич и, недолго думая, снарядился в путь – Василису прекрасную из плена освобождать. А мы отправляемся вслед за ним.
Долго ли , коротко ли он шел, но тут на пути ему встретился….
Воспитатель
- А кто ему встретился , это мы узнаем, если соединим пронумерованные от 1 до 20 точки.
- Но сначала мы поупражняем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Замок»
- Теперь приступаем к выполнению задания.
(Дети соединяют точки от 1 до 20).
- Чье получилось изображение?
(Изображение волка).
Воспитатель
- Хотел волк съесть Ивана-царевича, да рассказал ему Иван, куда он путь держит, волк предложил выполнить задания, если Иван-царевич их выполнит, тогда он ему поможет.
Задания волка .
1. Игра "Путаница". Набор цифр. Разложите цифры по порядку.
2. Задачи в стихах:
На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят:
Две матрешки, Буратино
И веселый Чипполино.
Помогите Танюшке
Сосчитать игрушки (4).
Воспитатель
- Покажите ответ при помощи математического веера.
В снег упал Антошка,
А за ним Иринка,
А за ней Сережа,
А за ним Маринка,
А потом упал Игнат.
Сколько на снегу ребят?
(Дети показывают цифру - 5).
Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел,
Два - под березой,
Один - у осины.
Сколько их будет в плетеной корзине?
(Дети показывают цифру - 3).
Я, Сережа, Коля, Ванда –
Волейбольная команда.
Женя с Игорем пока-
Запасных два игрока.
А когда подучатся,
Сколько нас получится?
(Дети показывают цифру - 6)
Воспитатель
- Иван-царевич выполнил задания волка.
Садись на меня, говорит волк Ивану - царевичу, - так быстрее получится.
Довез волк Ивана-царевича до дремучего леса, остановился: "Дальше я идти не могу, здесь владения Бабы Яги начинаются". Попрощался и был таков. Пошел Иван-царевич по лесу и вскоре пришел к избушке на курьих ножках, в ней Баба Яга живет. Эта Баба Яга необычная, она добрая, но любит озадачивать. Говорит она царевичу: дам я тебе волшебный предмет, а какой - ты узнаешь, если выполнишь мои задания".
Продолжение сказки с показом иллюстраций на мониторе.
Иллюстрации:
Воспитатель
- 1-е задание.
Рассмотрите картинку
Воспитатель
-В каком углу находятся 2 бабочки?
(Ни в одном)
- 4 бабочки?
( В правом нижнем)
- Сколько бабочек в правом верхнем углу?
( В правом верхнем углу – 3 бабочки).
- А в левом нижнем углу?
( В левом нижнем углу – 5 бабочек).
- Где расположены 6 бабочек?
( В центре)
2-е задание.
Мой помощник Леший такой рассеянный. Нарисовал птицу и по своей рассеянности поставил на картинках не те цифры. Возьми из набора нужные цифры и исправь ошибки.
Воспитатель
-Теперь сосчитай до 6.
Какое число птиц не нарисовано на картинке?
(6 птиц).
Сколько синиц должно прилететь, чтобы их стало 5?
(1 синица)
Сколько орлов должно прилететь, чтобы их стало 5?
(4 орла)
3-е Задание.
Расставить посуду по порядку. На доске 6 блюдцами в порядке убывания размера. На каждой чашке буква.
(Если порядок правильный, то можно прочитать название волшебного предмета.
(Клубок)
4-е задание.
Физминутка.
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре –
Мышки дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон -
Убегайте, мышки, вон.
5-е задание.
Три дороги перед Иваном-царевичем. Дорога через дубовый лес короче, чем через сосновый, но длиннее, чем через березовую рощу. Какая дорога самая короткая? Бросил царевич клубок на березовую дорогу, клубок покатился, и царевич за ним поспешил. Шел он, шел и, наконец, пришел в Кощеeво царство.
Кощей в это время отдыхал, телевизор смотрел, увидел он Ивана-Царевича и говорит: "Я с тобой сражаться не буду, знаю, что ты меня все равно победишь, я про это сказку по телевизору видел. Давай договоримся - выполнишь мои задания - освобожу Василису Прекрасную, отпущу вас с миром. Если нет - пеняй на себя. Василису в жены возьму, а тебя в темницу заточy.
Воспитатель
- Поможем ему?
Задания Кощея:
1-е задание.
Воспитатель
-Посмотрите на эти портреты.
Одного не хватает - это мой портрет, каким я был в молодости. Составьте мой портрет.
2-е задание.
Задачи.
а) Придумайте историю к записи 3+3 + 6.
(Придумывают)
б) В магазине на полке было 5 игрушек, 2 купила Таня. Сколько игрушек осталось на полке?
5-2=3
(Дети пишут в тетрадях).
Что же, выполнили вы все мои задания, говорит Кощей и освобождает Василису Прекрасную, да еще в придачу ковер-самолет ей дарит. Только вот беда, долго он хранился, на нем дыры появились. Почините ковер-самолет, закройте дыры геометрическими фигурами соответствующей формы.
Игра « Волшебный мешочек». Достань фигуру. Покажи всем. Назови ее
( Дети выполняют эту игру).
Воспитатель
- Вернулись Иван-Царевич и Василиса прекрасная на ковре-самолете домой, а мы из сказки вернулись.
Понравилась вам сказка Ребята, у кого мы побывали, чтоб найти Василису Прекрасную?
А какие задания выполняли?
А вы догадались, что это за сказка?
( Это сказка называется - « Иван - царевич и серый волк»).
Оказывается, математика не только в занятиях, но и в сказках помогает.