Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Познавательно-исследовательская деятельность «Большой-маленький»

Познавательно-исследовательская деятельность «Большой-маленький»

Климко Марина Владимировна
Климко Марина Владимировна
DOCX
202
3

Данная познавательно-исследовательская деятельность под названием «Большой-маленький» направлена на развитие у детей умений находить и различать противоположности. В процессе занятий воспитатель использует увлекательные игры, которые привлекают внимание детей и способствует их активному участию. Начинается с игры «Наоборот», которая настраивает детей на атмосферу обучения и игры.

Детям предлагается называть различные действия или прилагательные, а затем выполнять противоположные. Это не только развивает мышление и внимание, но и сплачивает группу, помогая детям лучше друг друга понимать. Далее идет игра «Большой-маленький», где дети должны определить, к какой кукле относятся представленные вещи, используя понятия «большой» и «маленький». Такой подход стимулирует самостоятельное мышление и применение знаний на практике.

Физминутка в промежутке между играми создает необходимый баланс активности и отдыха, мы даем детям возможность подзарядиться энергией и подготовиться к следующему этапу задания. Рисование больших и маленьких предметов стало завершающим аккордом; это упражнение позволяет детям выразить свои впечатления и закрепить изученный материал в творческой форме. Итак, деятельность «Большой-маленький» предлагает детям не только игру, но и обучение в увлекательной и доступной форме.

Предпросмотр

Познавательно-исследовательская деятельность “Большой-маленький”
Цель:развивать умение находить и различать противоположности;

Время

деятельность воспитателя

деятельность детей

3мин.

Ребята,помните игру “Наоборот”,в которую мы недавно играли?
Давайте поиграем в нее снова.
(играем в игру,называем действие или прилагательное,дети должны сделать противоположное действие или назвать противоположное прилагательное)

дети играют в игру “наоборот”.

10мин.

А теперь давайте попробуем сыграть в игру “Большой-маленький”.
(показываем две куклы и предлагаем разобрать их вещи)
Спрашиваем ребенка почему он определил вещи к той или иной кукле.

Каждый ребенок по очереди берет предмет и произносит “Это маленький/большой кубик/шапка/сумка” и кладет вещь к нужной кукле.

2мин.

Физминутка

Дети повторяют движения за воспитателем

10мин.

Ну раз вы такие молодцы,то давайте теперь немного порисуем.А рисовать мы будем что-нибудь большое и что-нибудь маленькое(прим.:машина,дерево,кукла,животное)

Дети рисуют.