Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие для детей: «В ЛЕС, ПО ГРИБОЧКИ»

Занятие для детей: «В ЛЕС, ПО ГРИБОЧКИ»

Морогова Юлия Михайловна
Морогова Юлия Михайловна
DOCX
244
2

В этом конспекте мы представим увлекательное занятие для детей младшего возраста, в котором главной целью является обучение детей фиксировать внимание на цветовых свойствах предметов. Используя игрушку Белку и различные цвета грибочков, мы создаем игровую среду, способствующую развитию навыков различения и сопоставления цветов.

План занятия включает яркие и запоминающиеся моменты, такие как загадки и приготовление к сбору грибов. Воспитатель ведет детей через увлекательный процесс, начиная с загадывания загадки про Белочку и переходя к практическому сбору игрушечных грибов. Это не только развлечение, но и возможность применить на практике знания о цветах.

Детям предстоит принимать активное участие, отвечая на вопросы воспитателя, располагая грибы по цветам, а также участвуя в подвижных играх. Дети, быстро вникая в суть задания, развивают свою фантазию и творческие способности, делая занятия максимально интересными и познавательными.

Кроме того, активные игры с элементами физической активности, как то подражание белке во время сбора грибов, помогают детям не только улучшить физические навыки, но и развивать социальные взаимодействия в ходе игры. Таким образом, занятие становится гармоничным сочетанием образовательного и развлекательного аспектов.

Предпросмотр

Конспект НОД ФЭМП Вторая группа раннего возраста
«В ЛЕС, ПО ГРИБОЧКИ»
         Цель: учить детей фиксировать внимание на цветовых свойствах предметов.
         Задачи: учить понимать слова «цвет, такой же, не такой, разные»; формировать простейшие приемы установления тождества и различия цвета однородных предметов.
         Материалы и оборудование: игрушка Белка, одноцветные ведерки для детей, две корзины – красная и зеленая, грибочки двух цветов – красные и зеленые.
Ход занятия.
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель: Ребятки, послушайте и отгадайте, про кого я говорю:
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
(Белка)
Воспитатель: Вот наша Белочка (показывает игрушку). Посмотрите, какая она красивая. У нее есть большой и пушистый хвост, ушки с кисточками, глазки и т.д. А еще белка любит собирать грибочки, сушить их, чтобы потом кушать грибочки зимой. У Белочки есть семья, ее ждут маленькие бельчата. Поэтому ей надо собрать много грибочков.
- Ребятки, давайте поможем нашей Белочке собрать грибочки.
На ковре (полянке) заранее разложены грибочки.
Воспитатель: Пойдемте с вами на полянку. Берите ведерочки для грибочков.
 - Посмотрите, сколько грибов, давайте их соберем.
Дети собирают грибы и складывают в свои ведерки.
Воспитатель: Молодцы, все грибочки собрали. Посмотрите на грибочки – они у нас разные: вот этот гриб – красного цвета, а этот гриб - зеленого.
-А где же белочка? Она приготовила корзинки для грибов. Посмотрите. (Дети подходят к столу с двумя корзинами)
- Давайте-ка положим грибочки красного цвета в красную корзину, грибочки зеленого цвета – в зеленую.
            Сначала воспитатель выполняет эти действия сам, советуясь с малышами, куда положить гриб того или иного цвета. Так, показав зеленый гриб, спрашивает: «Где лежит грибок такого же цвета; куда его нужно положить?» Затем прикладывает зеленый гриб к красному и говорит, что они разные, после этого прикладывает зеленый гриб к зеленому и отмечает, что они одинаковые.
            Далее дети выполняют задания, раскладывают грибы соответственно цвету по корзинам.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, помогли Белочке. Теперь грибов хватит на всю семью.
-А еще Белочка хочет поиграть с нами.
            Воспитатель предлагает детям изобразить белку, читает стихотворение и показывает движения, которые дети повторяют:
 
Белка по лесу гуляла,        Шагают на месте.
Белка грибы собирала,     «Собирают грибы» с пола.
Очень Белочка устала,      Наклоняют голову влево-вправо.
Села белка, задремала.       Прикладывают сложенные вместе ладони к щеке.
 
            -Белке пора домой, к семье. Скажем ей – до свидания!