Снег и его свойства: Занятие для детей
В сегодняшнем занятии мы погрузимся в удивительный мир снега и его свойств. С помощью опытов дети смогут не только понаблюдать за снегом, но и понять, как его свойства меняются в зависимости от температуры. В этом учебном процессе также будут задействованы художественные навыки, что позволяет развивать не только научные представления, но и творческую активность.
Сначала мы начнем с краткого обсуждения: «Что такое снег?» Дети должны изучить, как образуется снег из маленьких ледяных кристаллов и окружающего пара. Совместным обсуждением мы создадим основу для дальнейших экспериментов, где наглядно продемонстрируем различные состояния воды и его превращения.
Психологическое развитие детей также не останется в стороне. Они будут учиться выражать свои мысли и формулировать ответы на поставленные вопросы, развивая свою наблюдательность и внимание к зимним явлениям природы. В процессе занятия у ребят появится возможность не только выполнять задания, но и создавать собственные снежинки на бумаге в форме узоров, что несомненно войдет в их эстетические предпочтения.
Занятие будет интересно не только за счет теоретических знаний, но и благодаря практической части, где дети смогут взаимодействовать со снегом, рисовать и получать удовольствие от открытий. Воспитатели помогут организовать эффективный процесс, где каждое действие будет стимулировать детское любопытство и желание знать больше.
Тема: «Снег и его свойства»
Образовательные задачи: уточнить и расширить представления детей о снеге; помочь детям понять, почему при изменении температуры снег изменяет свои свойства; вызвать радость от открытий, полученных из опытов; учить детей анализировать, делать выводы; учить детей рисовать узор на бумаге в форме розеты; располагать узор в соответствии с данной формой и придумать узор по своему желанию.
Развивающие задачи: развивать мышление, наблюдательность, интерес к зимним явлениям неживой природы; учить грамотно формулировать свой ответ; развивать мелкую моторику рук.
Воспитывающие задачи: воспитывать у детей любовь к природе, эстетические чувства.
Предварительная работа: наблюдение за снегом; рассматривание снежинок; игры со снегом; опыт со снегом.
Демонстрационный материал: зайчик иллюстрации с изображением снежинок; картинки с изображением различных состояний воды – река, лед, снегопад, туча, пар, снежинка, завывание вьюги.
Раздаточный материал: темная бумага в форме розеты, кисти, непроливайка, салфетка (на каждого ребенка); гуашь белого цвета.
Словарная работа: снег – серебристый, хрустящий, холодный, искристый, сверкающий, воздушный, мягкий, пушистый; Снежинка – легкая, воздушная, ажурная, красивая, резная, прозрачная, белая; иней, метель, вьюга.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята!
- Ой кто-то там стучит за дверью …
Посмотрите, кто к нам в гости пришел? Зайчик принес конверт. А в конверте загадки. Отгадаете ребята? Тогда, слушайте внимательно и отгадайте:
Зайчик хочет посмотреть, как занимаются дети старшей группы. Его зовут Снежок.
Хаактаарда, чунгуулаарда
Харжыгажым чылгырынны!
Суг бооп эрээш чазын черни
Суггарарда ажыктыынны
Беседа «Что такое снег?»
- Ребята, какое сейчас время года?
- Скажите, что такое снег? Почему идет снег?
- А теперь, послушайте, я вам расскажу о появлении снега. Из всех водоемов – рек и озер морей, океанов – испаряется вода. Пар понимает высоко в небо, охлаждается, преобразуется в маленькие ледяные кристаллы. Кристаллы соединяется друг с другом и образуют шестигранные снежинки. Снежинки выпадают из темных снеговых туч.
- Ребята, зайчик мне на ушко пошептал, что он принес сюрприз. Что это? А какой бывает снег?
Опыт со снегом:
- посмотрите, что это? Потрогайте его, возьмите на ладошку и можете подержать. Какой снег на ощупь?
- Холодный и мокрый.
Воспитатель: Как вы думаете, из чего состоит снег? Снег состоит из снежинок. Снежинка какая?
Воспитатель: По форме все снежинки похожи на шестиконечные звездочки. Но двух одинаковых снежинок не бывает. А когда много падает снега с неба, это явление называется снегопад. В сильный мороз снег хрустит под ногами – это ломается твердые лучи снежинок. Снежинки умеют летать, кружиться, падать таять. А когда снежинки кружатся, ветер их несет, это явление называется вьюга и метель. Вы слышали, как воет вьюга?
Прослушивание вьюги и метели:
- Давайте, послушаем с вами, как воет вьюга…
Метель – это снежная буря. Сильный ветер поднимает вверх отдельные, похожие на крупу, снежинки. Иногда метель бывает такой сильной, что ничего вокруг не видно.
- А что такое иней?
Воспитатель: Иней, - это появление ледяной корки. На деревьях, на заборе, на земле, на проводах образуются кристаллики льда. Иногда иней бывает такой белый, что его можно принять за снег.
В сильный мороз на окнах часто образуются красивые узоры. Их иногда называют рисунками Деда Мороза. Эти узоры разные: одни похожи на листья папоротника, другие похожи на лесную сказку. А теперь, давайте поиграем в игру «Доскажи словечко».
II. Художественное творчество.
Рисование «Снежинка»
- А теперь мыс вами нарисуем красивые ажурные снежинки.
- Снежинка, какого цвета? Значит, мы снежинку будем рисовать белой краской. Правильно взяли кисточку в правую руку, выше металлического наконечника, тремя пальцами. Кисточку сначала смачиваем в воде, затем набираем белую краску и рисуем концом кисти снежинку. Рисуем прямую линию сверху вниз, затем с левого верхнего угла рисуем на правый нижний угол, потом с правого верхнего угла рисуем на левый нижний угол. Так как двух одинаковых снежинок не бывает, сами придумаем красивый узор.
- А теперь мы с вами поиграем в игру « Мы снежинки»
Харжыгаш, харжыгаш.
Казыргылай эстеп
Кайыын тура чаап тур
Харга куштар, ан-мен, кижи
Канчап черле оорувес боор.
Итог занятия