Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта занятия драма «Представьте себе»

Технологическая карта занятия драма «Представьте себе»

Кучерюк Ирина Петровна
Кучерюк Ирина Петровна
DOCX
121
0

В этом материале представлена технологическая карта организованного учебного занятия драма для средней группы в детском саду под руководством воспитателя Ирины Петровны Кучерюк. Занятие построено на сказке «Лисичка со скалочкой» и направлено на развитие театрализованных навыков у детей, их воображения и способности к выразительному общению.

Цель занятия – научить детей произносить фразы с различной эмоциональной окраской, развить у них творческую инициативу и навыки пантомимы. Занятие начинается с увлекательной игры, которая погружает детей в атмосферу волшебства и позволяет им выразить свои эмоции через театрализованную игру. Таким образом, дети учатся не только репетировать текст, но и задавать интонацию, меняя её в зависимости от ситуации.

В ходе занятия воспитатель активно вовлекает детей в процесс: они будут разыгрывать роли, подражать животным и изучать пантомимические движения. Внимание уделяется также развитию мелкой моторики рук, что помогает детям лучше выражать свои эмоции и чувства. Воспитатель использует различные приемы и методы для поддержания интереса, включая настольный театр и музыкальное сопровождение.

Занятие включает в себя активные игры, такие как хоровод, где дети под руководством воспитателя учатся сотрудничать, двигаться в ритме музыки и взаимодействовать друг с другом. Кульминацией занятия становится инсценировка сказки с использованием настольного театра, что позволяет каждому ребенку проявить свои актерские способности и творческий подход.

В результате занятия дети не только узнают интересные факты о сказках, но и получают удовольствие от процесса игры. Воспитатель подводит итоги занятия, обсуждая с детьми, что им понравилось больше всего, и какой опыт они приобрели. Это помогает закрепить полученные знания и навыки, а также развить у детей рефлексивные способности.

Предпросмотр

Кучерюк Ирина Петровна воспитатель я/с «Жулдызай»
Занятие драма «Представьте себе» в средней группе
Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности

Білім беру саласы / Образовательная область: «Коммуникация» Білім бөлімдері/ Раздел : Драма Тақырып/ Тема: «Представьте себе» Мақсаты/Цель: Учить выразительно произносить фразы, несущие различную эмоциональную окраску. Развивать воображение и творческую инициативу у детей в театрализованной игре. Закрепить знание сказки «Лисичка со скалочкой». Развивать пантомимические навыки и мелкую моторику рук, учить сочетать движения и речь. Сөздік жұмыс / Словарная работа, Билингвальный компонент: аламан (хомячок), кун, жаңбыр . Қолданылатын кұрал-жабдықтар/ Материал к занятию: настольный театр по сказке «Лисичка со скалочкой», музыкальный фон для игр, хомячок Хомка.
ІС-әрекет бөлімдері
Этапы деятельности



ТәрбиешІнІң – әрекетІ
Действия воспитателя



Балалардың іс –әрекеті
Деятельность
детей

Ынталандыру,сезімді ояту
Мотивационно - побудительный

Воспитатель собирает детей около себя и, напевая созывает детей в хоровод:
К нам гости пришли!
Дорогие пришли!
Мы не зря кисель варили,
Пироги пекли!
-Подходите гости дорогие ,угощайтесь!
(Воспитатель раздает воображаемые пироги) .
-У кого пирог с малиной ? А у кого с черникой? А с клюквой кому достался?
-Подкрепились? Вкусно?
-Посмотрите, ребята ,к нам в гости пришел Хомка- хомячок (аламан). (на фланелеграфе появляется картинка с изображением хомяка)

Водят хоровод, напевая песню вместе с воспитателем.


Имитируют жевание, отвечают воспитателю, воображая, какой пирог им достался


Ұйымдастыру – ізденушілік
Организационно - поисковый

Воспитатель рассаживает детей около себя и предлагает проговорить чистоговорку: Хомячку на ухо села муха.
Проговариваем медленно и четко, меняя силу голоса (тихо –громче- громко), меняя интонацию –сказать вопросительно , удивленно, испуганно. Работаем со всей подгруппой и индивидуально.
-А теперь мы с Хомкой поиграем (движения с проговариванием).
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок !
Хомка раненько встает
Щечки моет ,шейку трет
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три ,четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.
Эта игра проводится несколько раз .(Четко проговаривается текст имитируются движения по тексту)
-Наш Хомка сеет горох в гошочке у себя на окне.
Игра с использованием мимики и жестов «Представьте себе»
-Представьте себе , что вы маленькие горошины ,вы лежите в земле. Пригрело солнышко(кун), прошел дождь(жаңбыр) , горошине стали набухать, и вдруг показался росток. Росток пробился сквозь землю, и раскачиваясь, потянулся к солнышку. Появился один листочек, второй , и вот появился цветочек. Он качал головкой и улыбался солнышку.
-Ах, какие чудесные побеги гороха!
Воспитатель подходит к каждому из детей и
« рассматривает цветы».
А ещё, Хомка любит слушать сказки. Давайте ему расскажем и покажем сказку «Лисичка со скалочкой»





поглаживают бока
потягиваются
выполняют имитационные движения





Играют в игру.
Воображают себя растущей горошинкой.





Инсценируют сказку с помощью настольного театра

Қорытындылау - Өзін – өзі бағалау
Рефлексивно - Корригирующий



Воспитатель обращается к детям : Ребята, смотрите, как улыбается Хомка! Ему очень понравилось у вас в гостях. А вам понравилось с ним играть? Что больше всего вам понравилось?
Давайте угостим Хомку горошком. Если вам сегодня понравилось играть – вы угостите его зелёным горошком, если нет- дадите ему жёлтую горошину.

Отвечают на вопросы.


Угощают Хомку горошком.


Күтілетін нәтиже / Ожидаемый результат:
Білу керек/Знать: сказку «Лисичка со скалочкой»
Түсіну/Иметь: пантомимические навыки.
Жасай білу/Уметь: выразительно произносить фразы, несущие различную эмоциональную окраску, сочетать движения и речь.
Тәрбиеші/воспитатель: Кучерюк И.П.