Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интеграция НОД «Весёлые друзья»

Интеграция НОД «Весёлые друзья»

Володина Наталья Анатольевна
Володина Наталья Анатольевна
DOCX
109
0

Документ посвящен интеграции учебной деятельности с использованием темы домашних животных в НОД «Весёлые друзья». В рамках программы разработаны интересные задания, направленные на познавательное и художественное развитие детей. Дети смогут уточнить свои знания о домашних животных, узнают, какую пользу они приносят, что едят и как за ними ухаживать.

Занятия включают не только познавательные мероприятия, но и речевые практики, которые помогут в обогащении словарного запаса малышей. Воспитатели будут направлять детей в обсуждения, что способствует развитию связной речи. Также запланированы творческие задания, которые вдохновят детей создавать выразительные образы с помощью подручных материалов, таких как крупы и макароны.

Предварительная работа включает беседы о правилах поведения с домашними животными, чтение сказок и наблюдения за животными, что делает процесс обучения уникальным и непринужденным. Дети активно участвуют в подвижных играх и обсуждениях, что формирует их навыки общения и умение работать в команде.

Каждое занятие также включает физические активности, такие как физминутки и пальчиковые игры. Это помогает детям развивать координацию и мелкую моторику, что так важно в этом возрасте. Программа построена на идее взаимодействия и поддержки, где каждый ребенок может почувствовать заботу о братьях наших меньших и развить желаемые качества.

В завершение, документ описывает, как в процессе игр дети создадут поделки для куклы Хрюши. Это послужит отличной возможностью для обсуждения их эмоций и создания дружеской атмосферы, что является главной целью НОД «Весёлые друзья».

Предпросмотр

Интеграция НОД «Весёлые друзья»
Задачи:
Познавательное развитие: Уточнить знания детей о том, какие домашние животные живут рядом с человеком, какую пользу они приносят, что едят, пьют.Воспитывать бережное отношение к животным и природе.
Речевое развитие:  Обогащать словарный запас детей, развивать связную речь, правильно употреблять падежные окончания.
Художественно – эстетическое развитие: 
Продолжать учить детей создавать выразительные образы, используя крупы и макаронные изделия. Развивать мелкую моторику рук.
 
Материалы и оборудование:картинки с изображение домашних животных,  зелёный кустик, графические схемы, силуэты разных домашних животных,  кукла Хрюша тарелочки с крупами, дощечки.
Предварительная работа: Наблюдение за кошкой и собакой, Беседа о правилах поведения при встрече с бездомными животными, чтение сказок : «Волк и семеро козлят», « Коза дереза», рассказы о животных К. Ушинского. Участие детей в подвижных играх.
Ход мероприятия
 Традиционное приветствие:
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья (показываю на детей).
Мы сейчас пойдем направо (идут вправо),
А теперь пойдем налево (идут налево),
В центре круга соберемся (идут в круг),
И на место все вернемся (возвращаются назад).
Улыбнемся, подмигнем (улыбаются, подмигивают друг другу),
И  играть сейчас начнем (хлопают в ладоши).
Дети садятся на стульчики полукругом.
Воспитатель: Какие животные живут рядом с вами? Как вы за ними ухаживаете? Как животные показывают нам, что они нас любят?
(Ответы детей)
Воспитатель: Угадайте, какие это домашние животные и какие звуки они издают?
 
Д/И «Подскажи словечко»
Пятачок умоет в луже
И торопится на ужин.
Отрубей я ей сварю,
Скажет мне она: ... (Хрю-хрю! Это свинья.)
 
На скаку, играя гривой,
Скачет быстро он, красиво.
Не догонишь, не дого ...
Ишь как скачет: ... (И-го-го! Лошадь.)
 
Ходит Зорька по лугам,
Молоко приносит нам.
Жить бы Зорьке в терему,
А она... в хлеву….  (Му-му! Это корова.)
 
Не спеша шагает с речки,
В шубе ей тепло, как в печке.
Подойдет она к избе             
И зовет меня: ... (Бе-бе! Это овца.)
 
У меня ученый пес —
Круглой пуговкою нос.
Если в чем-то я не прав,
Громко лает он: ... (Гав-гав! Собака)
 
Кот усатый, как разбойник,  
Перепрыгнул подоконник,   
Распугал соседских кур
И мурлыкает: ...(Мур-мур!)  
 
Воспитатель: Молодцы, ребятки! Хорошо вы язык животных понимаете. А они такие веселые и озорные, еще хотят с вами поиграть. Согласны?
(Ответ детей).       
Д/И «Чей, чья, чьё, чьи»
Воспитатель. Домашние животные хотят с вами в прятки поиграть. Они спрячутся за кустиком, а вы по какой-нибудь части их тела попробуйте догадаться, кто это. (Воспитатель прикрывает кустиком из картона животное так, чтобы была видна какая-нибудь часть его тела).
(кошка, собака, корова, лошадь, коза, овца, свинья)
3.  Воспитатель: Молодцы!   Ребята! А давайте  отправимся в путешествие.  Поедем на электричке, садимся в вагон. (Включается песня из мультфильма "Паровозик из Ромашково" – "Песенка паровозика"
 Физминутка «Поездка на электричке»
Осторожно, двери закрываются!  и выстраиваются друг за другом. Впереди машинист. Дети двигаются по кру­гу, руки согнуты в локтях.
Ш-ш-ш-ш-ш.
и делают круговые движения руками.
Так-так-так-так-так.
Воспитатель: Какой большой луг.  А на нём кто пасётся?  (Лошадь, корова, коза – небольшой рассказ о животном).
Воспитатель: Вам понравилась играть? А сейчас продолжим и поиграем в игру.
 Д/И «Кто что любит, есть» (воспитатель раздаёт карточки, дети берут карточки графических схем с изображением домашних животных и продуктов питания.  Дети объединяются в пары и отвечают на вопрос» Кто, что любит?», например, - Кошка любит пить молоко).
В группу приходит кукла Хрюша. Здоровается с детьми и плачет.
Воспитатель: А почему ты плачешь?
Хрюша: Я живу один и у меня нет друзей.
Воспитатель: Ребята давайте поможем Хрюше и сделаем ему друзей.
Дети садятся за столы, рассматривают образцы и беседует по ним.
Пальчиковая игра. Коты (русская народная потешка).
Тритатушки, тритата, (Похлопать в ладоши.)
Убежали три кота: (Зажать кулачки.)
Белый, черный, рыжий – (Один за другим поднимать пальцы вверх.)
Все сидят на крыше!  (Изобразить «крышу» из пальчиков обеих рук.)
Дети приступают к работе. По окончанию работы дарят Хрюше свои поделки.
Воспитатель: Ребята! Вам понравилось играть? А кого мы сегодня с вами встретили.