Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по экологии: Лес - наше богатство

Занятие по экологии: Лес - наше богатство

Зеленкина Наталья Юрьевна
Зеленкина Наталья Юрьевна
DOCX
115
3

Данная программа предлагает увлекательное занятие по экологии для подготовительной группы, где главным героем выступает лес. Занятие в игровой форме знакомит детей с важностью лесных экосистем. Воспитатель подводит детей к пониманию, что лес – это не просто место для прогулок, а полноценный живой организм, который требует заботы и уважения.

Цель занятия - закрепить знания о лесной экосистеме, познакомить детей с животными, населяющими леса, и развить у них любовное отношение к природе. Путём интерактивного взаимодействия дети смогут проанализировать множество взаимосвязей между элементами леса, узнать о различных видах животных и их обиталищах, а также о том, чем они питаются.

Каждое занятие будет наполнено разными дидактическими играми, которые не только увлекут детей, но и помогут закрепить полученные знания. Например, в игре «Назови детеныша» ребята будут правильно сопоставлять изображения животных с их детенышами, что не только весело, но и познавательно.

С помощью выставки картин «Лес в разное время года» дети смогут разглядеть и обсудить, как меняется лес с течение года, что станет отличной основой для беседы о природе в целом. Кроме того, восприятие леса как многоквартирного дома позволит визуализировать важность каждого его обитателя в экосистеме.

Участвуя в занятии, маленькие экологи не только обогатят свои знания, но и научатся уважать и заботиться о природе, что является основной воспитательной задачей данного урока. В завершение занятия каждый сможет сделать свой вклад в защиту экосистемы, выразив своё восхищение лесом и его обитателями через творчество.

Предпросмотр

Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Лес - наше богатство»
Цель: закрепить знания детей о лесе как об экосистеме .
Задачи:
-дать детям представление о том, что лес – это живой организм, который мы должны беречь, учить анализировать и делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях в природе, побуждать детей оказывать ей посильную помощь;
- закрепить умение выделять животных наших лесов среди других животных;
- закрепить названия диких животных и их детенышей; использовать в речи прилагательные;
-закрепить знания детей о том, чем питаются и где живут дикие животные;
Воспитательные задачи: воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, чувство гармонии и красоты, уважительное отношение к обитателям леса.
Материал к занятию: выставка картин с изображением леса в разное время года, фигурки «Дикие животные», картинки «Дикие животные и их детеныши»,разрезные картинки, макет «Лес -многоквартирный дом».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в лес. В котором много чудес .( ребёнок читает стих)
Ведь в жизни нашей часты чудеса.
Секрет лесных чудес необычайных
Узнаем мы за полчаса.
Орешек знаний тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова «Хотим все знать!»
А сейчас я вам загадаю загадку ,а вы попробуйте её отгадать:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт,
Заходи в зеленый дом –
Чудеса увидишь в нем!
 Вос-ль: Догадались? Правильно    это – лес!
Ребята, сейчас Вика загадает вам загадку, а вы попробуйте её  отгадать:
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней,
Пышный хвост – ее краса.
Этот зверь лесной – ( Лиса).…
Правильно, это лиса! Она пришла к нам в гости из леса. Лисичка хочет поиграть с вами и посмотреть, что вы знаете о лесе и диких животных наших лесов.
Лиса: Ребята, скажите, кто такие дикие животные? Почему их называют дикими? (живут в природе, сами себе строят жилище и добывают пищу)
Лиса: Вы уже знаете, что я пришла из леса. В нем живет много разных зверей, но в это лесу (лиса обращает внимание детей на макет леса) я вижу тех животных, которых раньше не встречала. По-моему здесь какая- то путаница. Нужно разобраться…
Дидак. игра «Путаница»
Лиса: Животных, что живут в лесах,
Мы оставим на местах.
Нужно лишних здесь назвать
И из леса их убрать!
 Работа с карточками . (Дети убирают Жирафа, лошадь, дикообраза, страуса и др.)
Воспитатель: Молодцы, а почему вы их убрали? ( дети рассказывают откуда эти животные)
Ребята, в нашем лесу недавно случилась беда, настоящий ураган. Дул такой сильный ветер и лил дождь, что все звери разбежались и теперь не могут никак найти своих детенышей. Вы хотите им помочь!
Дидак. игра «Назови детеныша».  Никита читает стих:
Много мам на белом свете,
И у каждой мамы дети.
На помощь мы должны прийти
И деток правильно найти!
(Дети называют взрослое животное и его детеныша, ставят соответ. картинку)
Воспитатель: Все правильно, дети, вы вернули детенышей в свои семьи. Эти животные – лесные жители, но в лесу живут не только звери, посмотрите на иллюстрации. (Дети рассматривают иллюстрации и называю т всех, что живет и растет в лесу).
Воспитатель: Наш лес напоминает многоквартирный дом, где важен каждый кирпичик этого дома и каждый его житель. И мы попробуем это доказать, ответив на следующие вопросы:
Дидакт. игра «Кому – что?»
- Для чего нужна трава? (для пищи животных)
- Как называются животные, которые питаются травой? (травоядные)
- Для чего нужны грибы, ягоды и кому? (для питания животных, птиц и человека)
- Для чего нужны деревья? (это дом для животных птиц, листья дают свежий воздух)
- Чем служат насекомые в лесу? (едой для птиц, опыляют растения, цветы)
- Нужны ли птицы в лесу? (они санитары леса и помогают ему размножаться, поют прекрасные песни)
- Скажите, а по способу питания, на какие две группы делятся животные? (хищники и травоядные). Кто из них чем питается? (хищники – мясом, травоядные – травой)
Физ.минутка «Звериная зарядка»
Раз – прыжок, два – присядка,
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся, любят долго потянуться.
Обязательно зевнуть, ну и хвостиком вильнуть.
А волчата – спинку выгнут и легонечко подпрыгнут.
Ну, а мишка косолапый – широко расставит лапы,
То – одну, то - обе вместе долго топчется на месте
А кому зарядки мало, начинает все сначала!
Лиса: Спасибо, ребята, вам за помощь!
Воспитатель: Лиса, мы предлагаем тебе еще на немного времени задержаться у нас в гостях, а в конце занятия мы тебя проводим!
Лиса: Спасибо, я буду рада с вами побыть еще немного времени.
Воспитатель: Во время непогоды, животные так перепугались, что забыли, кто где живет? Снова нужна помощь!
Дидакт. игра «Найди дом»
Есть у каждого свой дом,
Нам тепло, уютно в нем,
И лесным животным тоже
Домик свой найти поможем.
(Дети называют жилище животного и приклеивают его изображение в нужное место)
Воспитатель: Справились! Ну, вот детеныши с мамами, домики все свои нашли, можно и пообедать! А вы знаете, чем питаются дикие животные?
Дидакт. игра «Кто что ест?»
В лесу – то, чтобы выживать,
Пищу нужно добывать.
Вы скажите поскорей
Кто, что любит из зверей?
(Дети рассказывают, чем питаются разные животные и получают наклейку в виде смайлика)
Сейчас на прощание с лесом Диана прочтёт стих о деревьях:
Дерев я - украшение нашей земли,
Без них не живут муравьи, соловьи,
Ни звери, ни ягоды, ни грибы,
Ни люди, ни птицы, и не слоны.
Лиса: Молодцы, ребята! Вы так много знаете об обитателях леса, но мне уже пора возвращаться в свою среду обитания! До Свидания!
(Дети встают полукругом и прощаются с Лисой )
Итог занятия: Ребята! Вы – молодцы! Так хорошо отвечали. Скажите, а вам понравилось сегодня наше занятие? Какая игра вам понравилась больше? Почему? (Ответы детей). Я предлагаю вам сделать картину пластилинографией. Хотите?  А назовём её « Наш красивый лес». Я думаю, что наша гостья осталась довольна.  ( работа детей) (Ответы детей). Спасибо за  всё . Молодцы!
                                                                  Воспитатель: ЗеленкинаН.Ю.