Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по физической культуре «Путешествие в сказочный лес» для второй младшей группы

Конспект НОД по физической культуре «Путешествие в сказочный лес» для второй младшей группы

Майорова Ольга Николаевна
Майорова Ольга Николаевна
DOC
94
0

Данный конспект НОД по физической культуре рассчитан на детей второй младшей группы и представляет собой увлекательное путешествие в сказочный лес. Цель занятия заключается в формировании у детей положительного отношения к занятиям физическими упражнениями, что, безусловно, является важным аспектом их развития на данном этапе. В процессе занятия воспитатель мотивирует детей, используя сказочные образы и яркие ассоциации, что помогает поддерживать интерес и активное участие малышей.

Занятие включает в себя выполнение различных физических упражнений, таких как ходьба, бег и приседания. Эти виды движений помогут детям развивать основные двигательные навыки, улучшать координацию и осанку. Специально подобранный инвентарь, например, кегли и дуги, создает дополнительные препятствия и игры, что делает занятия еще более увлекательными и интересными для детей.

Вводная часть занятия занимает несколько минут и включает построение детей в шеренгу, что позволяет не только проверить осанку, но и учит их слушаться и выполнять указания воспитателя. Основная часть состоит из множества заданий, ориентированных на активное движение, при этом воспитатель поощряет детей, используя знакомые рифмованные строки, которые помогают запомнить последовательность движений.

Заключительная часть занятия включает в себя спокойные игры и возможность выразить эмоции. В конце дети могут коротко поговорить о своих ощущениях и обменяться впечатлениями. Мягкое завершение занятия позволяет детям еще раз осознать, как важно заниматься физической активностью, и формирует в них привычку к здоровому образу жизни.

Предпросмотр

Конспект НОД по физической культуре во второй младшей группе
                         «Путешествие в сказочный лес»
Задачи. Формировать у детей положительного отношения к занятиям физическими упражнениями. Формировать умение строиться в шеренгу по одному. Формировать умение сохранять правильную осанку в положении сидя, стоя, в движении. Формировать умение соблюдать элементарные правила согласовывать движения с текстом. Совершенствовать основные виды движений: ходьба, бег, приседание. Развитие умения, энергично  отталкиваясь двумя ногами правильно приземляться на месте. Закреплять умение ползать.
Инвентарь. Кегли, дуга 40 см.
Ход занятия
Вводная часть 3-4 мин. Построение детей в шеренгу по одному у стены. Проверка осанки.
Воспитатель: «Сегодня мы с вами отправимся в сказочный лес. Но чтобы до него добраться, надо преодолеть много препятствий. Вы готовы? Тогда идите все за мной».
Основная часть.
Звучит музыка «Звуки леса»
Ходьба.
 Ходьба в колонне по одному.
По дорожке мы шагаем
Топ-топ, ножки, топ!
И в ладошки ударяем.
Хлоп-хлоп, ручки хлоп!
Ай да малыши!
Ай да крепыши!
 Ходьба на носках с высоким подниманием коленей.
Мы по мостику пойдем
В речку мы не упадем.
 Ходьба между кеглей (елей) по извилистой дорожке.
 Бег.
Медленный бег в колонне по одному по кругу за воспитателем, переходящий в ходьбу с последующей остановкой.
«Вот мы с вами пришли на сказочную полянку. Посмотрите, какое сегодня яркое осеннее солнышко. Давайте мы поиграем с солнышком».
Упражнение «Покажи ладошки – спрячь ладошки». Дети стоят прямо, ноги слегка расставлены, руки  вперед, ладонями вверх (покажи ладошки). Затем дети прячут руки за спину (спрятать ладошки). Упражнение повторяется 5-6 раз.
Упражнение «Дотянись до солнышка». Дети стоят прямо, ноги слегка расставлены, руки опущены, поднять руки вверх, потянуться. Упражнение повторяется 5-6 раз.
Упражнение «Спрячься». Дети стоят прямо, ноги слегка расставлены, руки опущены. Присаживаются, наклоняют голову к коленям, обхватывают колени руками. Встают, выпрямляются, опускают руки. Упражнение повторяется 5-6 раз.
 Упражнение «Допрыгни до солнышка». Дети прыгают «как мячики»: встают прямо, ноги вместе, руки опущены и прыгают на двух ногах. Выполняют 6 подскоков, отдыхают, повторяют прыжки еще 6 раз.
Упражнение «Проползи под радугой». Выполняется 2-3раза.
«Поглядите, ребята, наше солнце тучка спрятала. Давайте все вместе его позовем.
Игра «Солнышко, солнышко». Дети стоят вокруг воспитателя, который читает стихотворение и показывает движения. Дети повторяют за ним:
Солнышко, солнышко, (Ритмично хлопают в ладоши, пружинно приседают на ударение.)
Выгляни в окошко! (Продолжают хлопать в ладоши, подпрыгивают на месте.)
Твои детки плачут,
 По камушкам скачут.
 Заключительная часть
«Подошло к концу наше путешествие в осенний лес. Нам пора домой возвращаться. Давайте попрощаемся с солнышком. Помашем ему рукой».
Игра малой подвижности «По дорожке»:
По ровненькой дорожке шагают наши ножки
Устали наши ножки, присели на дорожке
Отдохнули ножки, зашагали по дорожке
Вот наш дом – здесь мы живем. (Заключительная ходьба за воспитателем по кругу, с последующим приседанием и ходьбой).