Конспект занятия: «Красивая салфеточка для зайки»
Документ представляет собой подробный конспект занятия в средней группе детского сада на тему «Красивая салфеточка для зайки». В этом занятии воспитатель, Анна Вячеславовна, направляет детей к формированию навыков художественно-эстетического восприятия через создание оригинальных салфеток. Основной целью является не только создание эстетичного изделия, но и развитие различных навыков у детей, таких как работа с ножницами, использование клея и соблюдение аккуратности.
Занятие включает в себя художественную активность, направленную на формирование у детей умения различать цвета, правильно держать ножницы и размышлять о композиции. Воспитатель приглашает детей помочь зайчонку, который хочет подарить своим друзьям нарядные салфетки на день рождения. Эта увлекательная история способствует вовлечению детей и развитию воображения.
Во время занятия используются разнообразные материалы: цветные полоски бумаги, ножницы, клей, что делает процесс создания еще более интересным и захватывающим. Дети учатся работать в группе, поддерживая друг друга и вдохновляя на творчество. Воспитатель также обращает внимание на важность аккуратности и общую радость от творческого процесса в целом, что создает позитивную атмосферу для обучения и творчества.
Управление образования
администрации Солнечногорского муниципального района
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«ДЕТСКИЙ САД № 14»
МО 141570 Солнечногорский район 8-495-546-33-87
пгт. Менделеево, 8-495-546-36-69
ул.Куйбышева, д.13-15 mend.school.1@mail.ru
Конспект занятия в средней группе
на тему: «Красивая салфеточка для зайки»
художественно-эстетическое развитие, аппликация.
Подготовила воспитатель средней группы
Немаляева Анна Вячеславовна.
Ноябрь 2017г.
Цель: формировать умение работать ножницами: правильно держать их, сжимать и разжимать кольца, резать полоску по узкой стороне на одинаковые отрезки – флажки; закреплять приемы аккуратного наклеивания, умение чередовать изображения по цвету; развивать чувство ритма и чувство цвета; вызывать положительный эмоциональный отклик на созданные изображения.
Задачи:
Образовательная: формировать умение правильно располагать предмет на листе бумаги, различать и правильно называть цвета; формировать умение работать ножницами: правильно держать их, сжимать и разжимать кольца, резать полоску по узкой стороне на одинаковые отрезки – флажки; закреплять приемы аккуратного наклеивания, умение чередовать изображения по цвету.
Развивающая:развивать творческое воображение, глазомер, чувство композиции; развивать конструктивные способности детей;развивать память, логическое мышление и внимание; развивать умение аккуратно пользоваться клеем, намазывать им всю форму.
Воспитательная:воспитывать уверенность в своих силах,аккуратность,усидчивость; воспитывать умение радоваться общему результату.
Материалы к занятию:листы белой бумага размером 1/2 альбомного листа, по 4 бумажные полоски четырех цветов на каждого ребенка (красный, желтый, синий, фиолетовый),ножницы, клей, кисть для клея, салфетка, клееночка (на каждого ребенка).
Ход занятия:
Воспитатель: «Ребята, сегодня я пришла в группу рано утром , а на стульчике сидел зайчонок. И он мне рассказал, что его пригласили на день рождения его друзья зайчата. Он решил им подарить вот эти салфеточки.
- Салфетки нарядные ?»
Ответы детей. (нет, не нарядные)
Воспитатель: «Что же нужно сделать, чтобы они стали яркими, нарядными, праздничными?»
Ответы детей. (украсить их).
Воспитатель: «Слышишь, зайчонок, салфетки надо украсить разными узорами , тогда они сразу же станут нарядными и праздничными. Ребята, как же помочь зайчонку сделать нарядные салфетки?
Ответы детей (помочь украсить).
Воспитатель: «Проходите, пожалуйста, за столы»
Дети садятся за столы.
Воспитатель: «Какой формы эта фигура?» показывает листы белой бумаги для изготовления салфеток.
Ответы детей (квадратной).
Воспитатель: «Как эта форма называется?»
Ответы детей (квадрат)
Воспитатель: «Правильно! Квадрат – это геометрическая фигура, у которой все стороны равны.»
Далее воспитатель показывает и объясняет, как сделать из цветных полосок украшения для салфетки.
Воспитатель:«Ребята, у вас на столе стоят тарелочки с полосками цветной бумаги, выберите себе любой цвет, который вам нравится. Цветные полоски надо разрезать на 2 квадрата.Для этого берем одну полоску и сгибаем ее пополам. Далее аккуратно берем ножницы и по линии сгиба разрезаем каждый свою цветную полоску. У вас должно получиться два квадратика как у меня.»
Воспитатель демонстрирует как это сделать (как согнуть цветные полоски, разрезать по сбигу).
Дети разрезают цветные полоски.
Воспитатель: «А сейчас возьмите кисточки, наберите на них немного клея и приклейте вырезанные цветные квадратики в каждый угол на своем белом платочке. Клейте аккуратно, осторожно, чтобы работы получились красивые и нарядные.»
Дети приклеивают.
Вовремя всей работы с цветными полосками бумаги и ножницами, обращать внимание и корректировать действия каждого ребенка, мотивируя хвалить.
Воспитатель:«Посмотрите как мы дружно поработали, какие замечательные работы у вас получились. Рассмотрим их вместе? Какая интересная работа получилась у Алисы. Все наклеено очень аккуратно. Просто замечательный платочек.»
Воспитатель:«Зайчонок, хотел бы вас поблагодарить за помощь в украшении салфеточек. Теперь он с радостью пойдет на день рождения к зайчатам. Ребята, а какие салфеточки у вас получились?»
Ответы детей (нарядные, красивые, замечательные).
Похвалить ребят за аккуратность выполнения работы, выставить работы.