Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Люблю березку русскую: погружение в мир природы

Люблю березку русскую: погружение в мир природы

Агеева Елена Геннадьевна
Агеева Елена Геннадьевна
DOCX
97
0

На занятии «ЛЮБЛЮ БЕРЕЗКУ РУССКУЮ» мы приобщим детей к истокам русской народной культуры, исследуя взаимосвязь человека и природы на примере березы. Это уникальная возможность для воспитания любви к Родине через художественно-эстетическое восприятие. Основной задачей занятия является формирование у детей культуры общения с природой и эстетического ее восприятия. Воспитатель, используя доступные детям формы работы – беседы, загадки и игры, создаст благоприятную атмосферу для усвоения знаний о природе.

Занятие начнется с беседы о Родине и символах Руси, среди которых береза занимает особое место. Дети смогут узнать о полезных свойствах березы, о том, как важно беречь природу и сохранять красоту родной земли. При помощи музыкального сопровождения и презентации будут показаны разные виды берез, их уникальность и многообразие. Мы будем учиться передавать в рисунке характерные особенности березы, что поможет детям развивать свои художественные навыки и воображение.

Во время занятия также предусмотрены физкультминутки и пальчиковые игры, которые помогут детям сосредоточиться и разрядить атмосферу. Мы будем вместе вспоминать стихи о березе и наслаждаться творчеством, рисуя эту прекрасную деревце. Воспитатель научит детей понимать, что береза – это не просто дерево, а символ нашей родной природы, ее красоты и хрупкости.

Предпросмотр

 
Комплексное  ООД  в  подготовительной  группе
 
Тема: ЛЮБЛЮ БЕРЕЗКУ РУССКУЮ
( ознакомление  с  окружающим  миром  с элементами изобразительной деятельности)
Цель:

  • Приобщить детей к истокам русской народной куль­туры;

Задачи:

  • - Учить детей выполнять поисковые действия, анализ сюже­тов, обосновывая свои выводы;
  • Формировать у детей культуру общения с природой и эстетическое отношение к ней, уточнять и углублять знания детей о взаимосвязи человека и природы; 
  • Расширять знания детей о правилах поведения в природе, побуждать к действиям бережного отношения к окружающему миру;
  • Совершенствовать навыки связной речи и грамматического построения речи;
  • Закреплять умения передавать в рисунке характерные особенности изображения березы.
  • Воспитывать любовь к Родине через художественно-эстетическое восприятие.

Материал:  музыка для сопровождения рисования, предметные картинки, презентация, банки с краской, кисточки,  салфетки.
Предварительная работа. Наблюдение в природе за березой, беседа о деревьях, заучивание сти­хов про березу, слушание русских народных песен про березу.
 
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель:У каждого человека есть Родина, родной город, дом, где он родился и вырос. Скажите, как называется наше государство?
Дети: Россия.
Воспитатель: Город?
Дети: Серпухов
Воспитатель:Но у нас не все ребята живут в Серпухове. Дима расскажи где живешь ты.
Дима:Я живу в деревне Борисово.
Воспитатель: Полина, а где живешь ты?
Полина:Я живу в деревне Бутурлино
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о дереве,  а о каком вы узнаете если отгадаете загадку.
 «Какое дерево носит сережки?»
Дети:  Береза
Воспитатель:Да сегодня мы поговорим с вами о русской березке. Береза символ красоты русской природы.
Под музыку входит девочка, переодетая в березу.
Девочка. Здравствуйте, ребята!
Я березка русская,
То светлая, то грустная,
 В белом сарафанчике
С платочками в карманчиках.
Ребята, расскажите, кто знает, что-нибудь обо мне.
Дети. Березку можно встретить в лесу и в поле. Она укра­шает городские парки. Цветет береза в апреле, весной семена березки называют «сережками». Из древесины делают мебель, игрушки, бумагу.
Воспитатель. Любимым деревом многих россиян является белая береза. Белоствольная, величавая, изящная она очень напоминает нам девушку.  О березке со старины слагаются песни, сказки и стихи. Она как бы образ России.
Ребята, кто знает стихи о березке?
Дети рассказывают стихи
Воспитатель:Ни в одной стране мира нет столько берез, как у нас. Со времен глухой старины вошла в нашу жизнь березка. Любит наш народ березку за её красоту. Она растет во всех уголках нашей необъятной родины. На юге встречаются березы огромные, как мачты, а на севере растут карликовые, ростом с ребенка. Но у всех берез очень необычная кора. Чем необычна кора березы? 
Дети:Кора у березы белый с черными черточками.
Воспитатель:Про березку говорят: белоствольная, кудрявая, стройная. Березка – не только красивое дерево. Еще в древности люди отметили многие полезные свойства березы.
 Березка, а что ты можешь рассказать о себе?
Девочка(березка): Из моих почек заваривают  чай, этот отвар очень полезный, и лечит многие болезни человека.
Из моих веток делают веники.  Березовый веник в бане изгоняет болезни, дает силу.
 Весной, когда деревья «просыпаются» и начинается сокодвижение, у меня выделяется вкусный сок, его пьют для укрепления здоровья.
 Березовые дрова горят долго, дают много тепла и выделяют приятный аромат.
Воспитатель:
Игра «Выбери нужные картинки».
Дети.
• Береза дает тепло.
• Из почек березы делают лекарство.
• Из древесины делают бумагу.
• Из веток березы делают веники.
• Из веток плетут корзины.
• Из древесины делают посуду, мебель и т. д.
Воспитатель:Люди любят ходить в березовый лес, чтобы отдохнуть душой и телом, набраться сил и энергии.
Воспитатель. Давайте полюбуемся красотой березки .(слайд 1)
Береза – красавица. Ствол у нее чистый, белый издалека видный в любую пору. А крону свою она то и дело наряжает по-новому, и всегда со вкусом. Зимой на ней строгое серо-фиолетовое платье из гибких безлиственных ветвей; на фоне зимнего неба оно будто легкое облачко, зацепившееся за ствол.(слайд 2-4)
         Весной на березе нежно-зеленое девичье платье из ажурных кружев, самое нарядное из лесных одежд. (слайд 5-7)
         Летом – цветом потемнее и поплотнее, густо зеленое. (слайд 8-11)
         А осенью надевает березка, как воспоминание о лете, солнечного цвета сарафан. (слайд 12-16)
Воспитатель. Вот какой разной может быть березка.
Физкультминутка
Воспитатель: Вам нравится наша березка? Давайте поводим вокруг нее хоровод.
Хоровод: «Во поле березка стояла».
Воспитатель. Приятно гулять по березовой роще в лю­бое время года и в любую погоду. Только нужно помнить, что брать у природы нужно с умом, не нанося вред.
Дети, а вы знаете, как надо вести себя в лесу? Давайте поиграем, я буду задавать вопросы, а вы отвечать «хорошо» или «плохо».
Игра «Хорошо - плохо».
• Ломать ветки у деревьев? (Плохо. Потому что им больно.)
Гулять по тропинке в лесу? (Хорошо.)
Собирать ядовитые грибы? (Плохо, так как можно отра­виться.
•  Разводить костер в лесу? (Плохо, так как может случить­ся пожар.)
Собирать березовый сок? (Хорошо, так как он полезный.)
Оставлять в лесу мусор? (Плохо, так как лес будет загряз­нен.)
Воспитатель. запомнили вы что нам дает береза?
Дети : Да
Воспитатель. Давайте сделаем вывод о том, что дает нам береза
Игра «Закончи предложение».
Воспитатель.
• Береза людей ... (Лечит, потому что из ее почек делают лекарство)
• Береза людей... (Греет, потому что березовые дрова дают много тепла)
Береза людей... (Радует, потому что гулять по березовой роще приятно. Потому что поднимается настроение)
Воспитатель. Что-то загрустила наша береза, может, у нее что-то случилось?
Девочка-березка. Расту я на опушке леса совсем одна и нет рядом моих подружек.
Воспитатель. Ребята, давайте нарисуем березке подру­жек, но сначала поиграем с нашими пальчиками. (пальчиковая гимнастика)
Разотру ладошки сильно,
 Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну. (растираем ладони, захватываем каждый пальчик у основания и выкручивающим движением доходим до ногтевой фаланги) Затем руки я помою («моют» руки)
Пальчик в пальчик я вложу,
 На замочек их закрою
И тепло поберегу. (пальцы в «замок»)
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут, как зайчики. (расцепить пальцы и перебирать ими)
А теперь приступаем к работе. Дети рисуют под музыку.
Воспитатель (анализ работ).Какие разные у вас полу­чились березки! У кого какие?
Дети.
• У меня задумчивая.
• У меня грустная.
• У меня веселая