Путешествие в тундру
В данном документе представлено занятие для подготовительной группы, посвящённое удивительному миру тундры. Ребята погружаются в атмосферу путешествия, исследуя не только природные условия, но и образ жизни собственно коренных жителей этой загадочной местности. Тундра — это не просто место, это уникальная экосистема, полная жизни и тайн.
На занятии дети познакомятся с особенностями флоры и фауны тундры. С помощью опытов они поймут, почему растительность в этом регионе такая скромная и как вечная мерзлота влияет на её высокую продуктивность. На основании наблюдений и экспериментов, будет заложена основа для формирования элементарных экологических понятий.
Кроме того, важной частью занятия станет знакомство с образом жизни коренных жителей тундры. В процессе обучения, дети смогут увидеть, как культура, традиции и климатические условия переплетаются, создавая уникальный стиль жизни. Мы направим их внимание на уважение к другим культурам и любознательность, что позволит им лучше понять разнообразие мира вокруг нас.
Занятие включает в себя различные формы работы: от интерактивных опытов до рассматривания картин. Это обеспечит высокую степень вовлечения детей в процесс обучения и сделает его более увлекательным и познавательным. Каждый шаг занятия направлен на то, чтобы развить у детей навыки анализа и критического мышления, что, безусловно, пригодится им в будущем.
ООД по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе
Тема:ПУТЕШЕСТВИЕ В ТУНДРУ
Цель:
- Познакомить детей с особенностями природных условий тундры;
Задачи:
- Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях
и взаимодействии живых организмов со средой обитания;
- Развивать у детей способность анализировать, делать выводы,
устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
- Познакомить детей с образом жизни и бытом коренных жителей
тундры; развивать умение находить закономерности в
климатических условиях и образе жизни людей;
- Воспитывать уважение к людям другой культуры.
Материалы к занятию: Презентация к занятию, оборудование для опыта.
Ход занятия:
I.Вводная
Давайте вспомним, где мы с вами побывали на прошлом занятии?
(Ответы детей)
II.Основная
- 1. Сегодня мы отправимся дальше в тундру. И снова зима, снег. (слайд 1)
- В отличии от северного полюса, в тундре есть растительность.
-А что необходимо всем растениям для жизни? Свет, тепло, вода. Выходит, что в тундре все это есть.
- Но почему растительность так скудна, только мхи, лишайники да иногда низкорослые березки?
- Почему летом большая часть тундры покрыта болотами? Сейчас мы попробуем в этом разобраться.
2. Проведем опыт.
Вот две одинаковые емкости, наполненные землей. (В одной из емкостей, под небольшим слоем земли находится лед), закрывающий всю поверхность. Детям об этом неизвестно).
- Скажите, одинаковые ли эти горшки?
Теперь в каждый из горшков мы нальем одинаковое количество воды.
- Как отмерить одинаковое количество жидкости?
(Эту задачу дети должны иметь возможность решить экспериментально. )
- Как вы думаете, что должно произойти? (Вода уйдет в землю.) Наливаем воду в первый горшок. Вода действительно
уходит в землю.
Проделываем то же самое со вторым горшком.
- Почему же вода осталась на поверхности? Вероятно, ей что-то помешало просочиться внутрь. Что же? Раскопаем землю. Так и есть - лед.
В тундре мешает воде вечная мерзлота. За длинную и холодную зиму земля промерзает на большую глубину, а за короткое лето успевает оттаять только небольшой верхний слой и вода, так же, как и в случае с цветочным горшком, не может просочиться в глубь земли, ей мешает сильно промерзшая земля. Поэтому-то и образуются болота. ( слайд 2)
. -А как вы думаете, какие корни у растений в тундре? Короткие, так как они не могут проходить сквозь вечную мерзлоту.
- Какими же тогда вырастают сами растения?
Вот так с помощью двух цветочных горшков мы поняли, почему образуются болота и почему растения в тундре не бывают большими.
Несмотря на то что лето в тундре короткое, цветы успевают отцвести и дать семена. (слайд 3)
Красиво летом в тундре! А сколько ягод! И клюква, и морошка. (слайд 4)
Итак, в тундре есть растения. Что из этого следует? Что есть и животные, которые ими питаются. Как они все называются? Травоядные. Кто же это? Северный олень (слайд 5), заяц (слайд 6). На них охотятся волки, песцы, полярная сова (слайд 7). Как называть этих животных? Хищники. Все они очень хорошо приспособились к жизни в таких суровых условиях.
Летом в тундре очень много различных насекомых (слайд 8). Что из этого следует? Что огромное количество птиц прилетает сюда в это время (слайд 9).
Бабочки в тундре в основном темного цвета (слайд 10). Почему?
Чтобы понять это, проделаем еще один опыт.
Под настольную лапу одновременно положим два предмета: темный и светлый, подержим их там некоторое время. (предложить детям потрогать их)
- Какой предмет нагрелся сильнее? (Темный.)
А так как в тундре солнечных дней немного, то бабочка с помощью темной окраски берет все возможное тепло.
- Попробуйте объяснить, почему вы летом носите светлую одежду?
3.Физкультминутка:
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Вскинем наши пальчики,
Как ушками шевелят зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся — тише, тише.
Притихнем, словно в норах мыши.
4. Рассматривание картин.
Посмотрите, вот еще картина (на картинках изображены жители тундры). (слайд 11)
- Как вы думаете, чем могут заниматься эти люди?
- Могут ли они выращивать хлеб или овощи? Почему нет?
- Могут ли разводить коров, овец, свиней?
Основное занятие жителей Севера – оленеводство (слайд 12, 13), рыболовство, охота. Из оленьего меха люди шьют себе одежду и обувь. И украшают ее очень красиво, каждый на свой лад (слайды 14-16).
Раньше из оленьего меха делали даже дома (слайд 17). На жерди натягивали шкуры, стелили их на пол, внутри разжигали костер - вот и дом. Сейчас дома строят из современных материалов
Но все же оленеводам, рыбакам, охотникам за пушными зверями приходится подолгу находиться вне дома. Поэтому их дети живут и учатся в интернатах. Интернат - это школа, в которой дети проводят по несколько месяцев, пока родителей нет дома.
Занимаются местные жители и резьбой по кости (слайды 18-20). Скульптурки из кости и рисунки на моржовом клыке знают во многих странах - такие они знаменитые
5.Пальчиковая гимнастика
Цепочка
Пальчики перебираем
И цепочку получаем.
Большой и указательный пальцы левой руки в кольце. Через него попеременно пропускаются колечки из пальчиков правой руки: большой - указательный, большой средний и т. д. Это упражнение можно варьировать, меняя положения пальчиков. В этом упражнении участвуют все пальчики.
6.Работа в рабочих тетрадях
III.Заключительная
- Ребята, где мы с вами побывали?
Что нового вы узнали?
Что особенно вам понравилось?