Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие «Путешествие по родному селу» для детей

Занятие «Путешествие по родному селу» для детей

Вараксина Алёна Геннадьевна
Вараксина Алёна Геннадьевна
DOCX
119
3

В данном документе представлен конспект занятия «Путешествие по родному селу», которое нацелено на развитие речи у детей. Цель занятия заключается в создании игровых ситуаций, основанных на знаниях о профессиях, обитающих в родном селе. У детей формируется начальное представление о его предприятиях и значении их работы. Также важно расширять словарный запас и активизировать его использование через практические игры и метафоры.

Занятие начинается с обсуждения с детьми их родного села. Воспитатель помогает детям вспомнить название села и его особенности, создавая положительную атмосферу для общения и сотрудничества. Далее, в ходе игры, дети «отправляются» на экскурсию на самолёте, где обсуждают красоту своего села и пробуют угадать профессии, которые там встречаются. Эта форма занятия делает процесс обучения увлекательным и интерактивным.

Для повышения интереса к учебному процессу используются загадки о профессиях, которые помогают развить логическое мышление и наблюдательность малых участников занятия. Друзья учатся не только понимать, но и ценить труд, который выполняют разные люди в их селе. Важный компонент – это патриотическое воспитание, формирование любви к родной земле и уважение к труду ее жителей. Участие в таких занятиях создает у детей сознание своей значимости и роли в обществе.

Предпросмотр

Конспект: развитие речи  24.10.2016
 
Тема: «Путешествие по родному селу»
Цель:
 Создать игровые ситуации на основе полученных знаний о профессиях людей, работающих в родном селе.
Задачи:
Формировать начальные представления о родном селе, его предприятиях, о профессиях.
Расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о родном селе.
Развивать организованность и дружелюбие.
Развивать нравственные качества личности ребенка: самостоятельность, патриотизм.
Воспитывать любовь к родному селу.
Воспитательные задачи: воспитывать положительные чувства и привычки.
Предварительная подготовка: экскурсии в магазин, в библиотеку, в больницу, в парикмахерскую.
Оборудование:
атрибуты к играм «Магазин», «Библиотека», «Больница», «Парикмахерская».
Ход занятия:
Воспитатель. У каждого из нас есть на земле место, где он родился и впервые увидел зорю, росу на траве, мамины глаза и ласковое солнышко. Это место называется малой Родиной. Для многих из нас – это наше село. Ребята, кто знает, как называется село, в котором мы живем? (село Большая-Елховка). А какая она? (большая, красивая)
Воспитатель. Предлагаю вам отправиться на необычную экскурсию. Как вы думаете, на чем мы может отправиться? (предположения детей)
Воспитатель. Предлагаю вам отправиться на экскурсию на самолёте.
Самолёт построим сами,
Полетаем над лесами, над домами,
Над полями, над рекой и берегами…
Полетаем, полетаем,
Все о Елховке мы узнаем!
Дети «заводят моторы», расправляют руки как крылья самолёта.
Воспитатель:
В небе высоко летим,
С высоты на всех глядим.
Воспитатель: Посмотрите, какое красивое наше село, сколько зелени его окружает. И с каждым годом наше село становится все краше и краше. А сколько людей с полезными и необходимыми профессиями живут в нашем селе.
Много всяких профессий есть, а вы сможете отгадать загадки о профессиях.
Ножницы возьмем у мамы,
Подстригаться будем сами,
Срежем волосы с макушки,
Оголим немного ушки.
Ответы детей (парикмахер)
Зайка сильно заболел,
Простудил он уши.
Маму слышать не хотел,
Измеряя лужи.
Куда мама с больным зайчиком должна пойти?
Дети: Мама с больным зайчиком должна пойти в больницу.
В магазине возле касс
Продавец встречает нас.
То пакетами шуршит,
То бумагой шелестит.
Кого встречает продавец?
Дети: Продавец встречает покупателей.
 
Дидактическая игра «Сложи картинку» (разрезные на 4 части картинки с изображением рабочих инструментов: расческа, весы, шприц,  книга и т.д.)
Ну что ж, ребята, нам пора возвращаться в детский сад! Заводим моторы!
Пора заканчивать полёт,
Летит к земле наш самолёт!
Дети «заводят моторы», «летят» за воспитателем, встают в круг.
Воспитатель. Ребята, вот мы и вернулись в наш детский сад, после такого интересного и длительного путешествия. Давайте еще раз вспомним с вами, куда мы с вами сегодня летали, как называется наше село, какие достопримечательности мы увидели? (ответы детей) С какими профессиями познакомились, и кем бы вы сами хотели стать, когда вырастите? (ответы детей) Ребята, желаю чтобы ваши желания исполнились, ведь в народе говорится, где родился, там и пригодился!