Конспект НОД по рисованию: «Гроздь рябины»
Данный конспект занятия посвящен обучению детей первой младшей группы (1,5-3 года) рисованию с использованием нетрадиционных техник. Тема занятия — «Гроздь рябины», в процессе которого дети знакомятся с пальчиковым рисованием. Основной задачей является формирование устойчивого интереса к изобразительному искусству и развитие мелкой моторики.
Воспитатель, Агафонова О.В., организует занятие так, что оно проходит в игровой форме, с активным вовлечением детей в процесс. Занятие длится 10 минут и включает в себя беседу о зимующих птицах, чтение стихотворений и пальчиковую гимнастику. Это помогает не только развить творческие способности, но и воспитать заботливое отношение к окружающему миру.
На занятии используются различные методы и приемы, включая словесные (объяснение и вопросы), наглядные (показ иллюстраций), а также практические (пальчиковая гимнастика, рисование ягод рябины). В процессе дети учатся определять цвет ягоды и взаимодействовать друг с другом, создавая совместные художественные работы.
Предварительная работа включает активное изучение иллюстраций и живых веток рябины. В заключении занятия проводятся итоговая беседа и физкультминутка, что позволяет детям закрепить полученные знания и навыки, а также научиться выражать свои эмоции через творчество и движение.
Конспект НОД по рисованию
в первой младшей группе
Тема:
«Гроздь рябины»
(рисование пальчиками)
Агафонова О.В.
воспитатель
2017год
Цель:познакомить детей с нетрадиционным способом рисования (пальчиками).
Образовательные задачи:- формировать устойчивый интерес к изобразительной деятельности, закреплять знания о цветах, побуждать детей давать ответы на вопросы воспитателя.
Развивающие задачи: - закреплять навыки коммуникативного поведения; развивать мелкую моторику рук, внимание, речевое общение.
Воспитательные задачи: - воспитывать у детей заботливое отношение к зимующим птицам, к деятельности; интерес к самостоятельность; умение отражать свои впечатления в работе; художественный вкус.
Тип занятия: интегрированное.
Форма занятия: игровая, коммуникативная, двигательная, наблюдение, групповая.
Продолжительность:10 минут
Участники:воспитатель, дети
Возраст:1.5-3 года
Материал к занятию: картинка с изображением снегиря, изображение гроздьев рябины, гроздья рябины, листы бумаги с нарисованнойветкой рябины без ягод, красная гуашь, салфетки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением гроздей рябины и птиц, живые ветки рябины, беседа, чтение стихотворений.
Методы и приемы: - словесный (речевой образец, объяснение, повторение, пояснение, разъяснение, просьба, чтение стихотворения, вопросы);
- наглядный (показ иллюстрационного материала, алгоритм выполнения работы);
- практический (нетрадиционное рисование );
- игровой (пальчиковая гимнастика, физкультминутка).
Структура занятия:
Этап занятия | Содержание | Время |
1. Организационный | Беседа, встреча с птичкой, чтение стихотворения, рассматривание ветки рябины, пальчиковая гимнастика. | 3 мин |
2.Основной | Объяснение техники рисования, рисование ягод. | 5 мин |
3.Итоговый | Рассматривание готовых работ, физкультминутка. | 2 мин |
Ход НОД
1.Организационный момент:
В:- Ребята, скажите, пожалуйста, сейчас на улице холодно?
- А какое сейчас время года?
-Да, на улице осень, холодно. Мы с вами можем зайти домой и погреться, а вот птичкам приходится очень тяжело. Они же живут на улице, где сейчас уже нет ни мошек, ни зернышек. С большим трудом птички находят себе еду. - А где птички могут найти еду осенью и зимой? (В кормушке). Мы с вами повесили кормушку и насыпаем в неё зернышки. - Какие зернышки мы насыпаем? (Пшено, семечки). - А сегодня к нам в гости прилетела птичка, снегирь. (Показ картинки)
(Приложение 1- если нет живой грозди)
СНЕГИРИ. Выбегайте поскорей. Посмотреть на снегирей. Прилетели! Прилетели! Стайку встретили метели, А Мороз Красный НосИм рябинки принёс.
-И он рассказал мне, что они очень любят, есть ягоды рябины, а сейчас им очень голодно, так как ягод почти не осталось.
«Помогите мне ребята, На дворе зима, Опустели все деревья, Есть нам нечего с утра».
- Ребята поможем? (ответ детей) - У меня есть гроздь рябины. Посмотрите на ягодки. Какого они цвета? - А какую форму имеют ягоды рябины?
(Приложение 2)
-Снегири, да и другие птицы очень любят эти ягодки, но у меня их мало.
-А вы поможете мне сделать много ягодок, чтобы их хватило всем птичкам?
Но сначала давайте поиграем.
Пальчиковая гимнастика
Ягодок сейчас сорвем
И в корзинку соберем
Будет полная корзинка
Птичек угостим рябинкой.
Птички ягод поедят
И домой все полетят. Кшшш!
2.Основной момент. Рисование ягод:
(дети садятся за столы)
В:- У вас на столе лежат листы бумаги, на которой нарисованы веточки рябиновой грозди, только на ней нет ягод, наверное, их склевали птички.
(Приложение 3)
-Давайте нарисуем ягодки. - Посмотрите, как это нужно сделать: указательный палец правой руки окунаем в гуашь. -Какого цвета гуашь? (красная) - Правильно! В красную гуашь. - А теперь пальчик прикладываем к каждой веточке на грозди (показываю). - Сколько ягод у меня получилось? (много) - А теперь вы нарисуйте ягодки на веточках грозди (дети выполняют).
3.Итоговый момент:
(Рисунки выкладываются на стол перед птичкой).
В:- Посмотрите, сколько ягодок у нас теперь! Всем хватит! – А теперь давайте превратимся в птичек и полетаем.
Физкультминутка
«Птички-невелички»
Ой, летали птички, птички невелички
Все летали, все летали, крыльями махали.
(Махать руками, как крыльями)
На дорожку сели, Зернышки поели
Клюю, клюю, клюю, клюю
Как я зернышки люблю!
(Присесть на корточки, указательными пальчиками стучать по дорожке)
Литература:
1.Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию: Учебное пособие для учащихся пед. училищ / Т .С. Комарова, Н.П. Саккулина, Н.Б. Халезова и др.; Под ред. Т.С. Комаровой.-3-е изд. М: Просвещение, 1991.-256 с.
2.О.В. Павлова Художественное творчество: комплексные занятия. Первая младшая группа/ - Волгоград: Учитель, 2014. 3.Развитие игры детей 2-3 лет. Методическое пособие. Под ред. Е.В. Трифоновой - М.: ООО «ТЦ Сфера», 2015 4. И.А. Лыкова Изобразительная деятельность в детском саду первая младшая группа. Учебно - методическое пособие.-М.:2015 5.И.Е. Аверина Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях: практ. пособие. -4-е изд. – М.: Айрис – пресс, 2008.
Приложение1
Приложение2.
Приложение3.