- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Квадратик и его друзья: Конспект НОД по формированию математических представлений
- →
Квадратик и его друзья: Конспект НОД по формированию математических представлений
Конспект НОД посвящен формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной группы ZPR. В рамках занятия образуются три этапа: организационный, основной и заключительный, каждый из которых направлен на развитие различных навыков у дошкольников.
Организационный этап начинается с интерактивного обращения к детям, где они получают незабываемое письмо от Квадратика, который покажет им страну геометрических фигур. Это создает эмоциональный фон и подготавливает детей к активной деятельности.
На основном этапе занятия дети знакомятся с геометрическими фигурами, выполняя различные задания и интересные игры. Например, они учатся различать фигуры, объединять их по цвету и размеру, а также обучаются количественному и порядковому счету.
Заключительный этап посвящен рефлексии и подведению итогов: дети могут поделиться своими впечатлениями и рассказать о своих друзьях, которых они «спасли» в ходе занятия. Это не только закрепляет новые знания, но и развивает коммуникативные навыки.
Разнообразные виды детской деятельности: игры, физкультминутки и познавательные беседы делают занятия увлекательными и насыщенными, что способствует интересу детей к математике. Такой подход формирует не только математические, но и социальные компетенции у детей, развивая их креативность и устную речь.
Конспект НОД
по образовательной области «Познание»
/формирование элементарных математических представлений/
на тему«Квадратик и его друзья».
(Подготовительная группа ЗПР)
Составила
воспитатель
Щербакова Е.В.
МБДОУ д/с №112 «Лисичка»
г.Брянск
2012г.
Программные задачи.Закрепить с дошкольниками навыки количественного и порядкового счёта в пределах 10, пространственные отношения (слева –справа, под – над); совершенствовать знания о свойствах геометрических фигур; упражнять детей в умении располагать полоски в порядке возрастания (убывания), в умении работать по схеме, классифицировать предметы по цвету и форме.
Развивать любознательность, активность, способность решать интеллектуальные задачи.
Воспитывать гуманные чувства, эмоциональную отзывчивость, самостоятельность.
Интеграция образовательных областей.
«Коммуникация», «Познание» (ознакомление с окружающим), «Социализация», «Физическая культура», «Музыка».
Виды детской деятельности. Познавательно – исследовательская (решение проблемных ситуаций), коммуникативная (ситуативный разговор, беседа), игровая (математические игры), двигательная (игровые упражнения: физкультминутка, пальчиковая гимнастика), музыкально – художественная (физкультминутка с музыкальным сопровождением, исполнение).
Демонстрационный материал.Схема с изображением дорожек, дорожки с геометрическими фигурами, сказочные персонажи (Круг, Прямоугольник, Треугольник, Овал, Квадратик, Ромб), мелкие геометрические фигуры , разноцветные полоски разной высоты, письмо.
Раздаточный материал. Карточки с изображением ромба, фасоль, фломастеры, белый лист бумаги, печенье в виде геометрических фигур.
Оборудование.Большая магнитная доска, две маленьких магнитных доски.
Содержание НОД по математике в подготовительной группе ЗПР.
I.Организационный момент.
В. Дети, нам с вами пришло письмо из Страны геометрических фигур от нашего знакомого Квадратика. Давайте прочитаем его.
Письмо.Здравствуйте, ребята!Пишет Вам Квадратик. Наш грозный король - РОМБ приготовил для моих друзей задания, а они никак не могут их выполнить. Если они не справятся, то РОМБ их вышлет из страны. Я не могу им помочь, так как заболел, поэтому я прошу вас: помогите моим друзьям. Как добраться до них Вам подскажут волшебные дорожки/ /Прикладывается план дорожек/. Ваш Квадратик.
2 |
1 |
4 |
3 |
II .Основная часть
В. – Поможем друзьям Квадратика?
- Итак, отправляемся с вами в Страну геометрических фигур. А чтобы
туда попасть, надо закрыть глаза и посчитать до 10/ Вслух. Пока дети
считают, дорожки переворачиваются вверх рисунком./ Вот мы и в
Стране геометрических фигур и перед нами дорожки.
Посмотрите на план и скажите, по какой первой дорожке мы
пойдём?
-Вот и первая волшебная дорожка.
/дорожка/
- Из чего она состоит? /геометрических фигур/
- Назовите эти фигуры? /круги/
- Какие они по размеру? /БОЛЬШИЕ И МАЛЕНЬКИЕ/
- Какого цвета фигуры?
В.-Давайте пойдём по этой дорожке. /Идём/ Здесь нас уже кто-то встречает.
- Кто это? /Круг/
- Правильно – это Круг.
- Что мы знаем про круг? /Круг – это геом. фигура У него нет углов, он похож на солнышко…/
- Какого цвета Круг? /коричневого/
1 задание. |
Намагнитной доске в хаотичном порядке прикреплены геометрические фигуры разного цвета.
- Ребята, Вам надо объединить геометрические фигуры в группы по цвету.
- Молодцы! Давайте посчитаем, сколько всего жёлтых треугольников /синих квадратов, фиолетовых овалов, красных ромбов, зелёных прямоугольников, оранжевых кругов/? (5)
-Что мы можем про них сказать? /Их поровну/
-Правильно.
-Молодцы! Справились с заданием, помогли Кругу. Давайте Круга возьмём с собой и отправимся помогать другому другу Квадратика.
/ Смотрим на план/.А вот и дорожка, по которой мы пойдём дальше.
- Из каких геометрических фигур она состоит?
-Каких? /Из маленьких треугольников?/
-Какого они цвета?
/дорожка/
- Кто нас тут встречает? /Треугольник/
- Что вы можете о нм рассказать? /Это геом. фигура, имеет три угла, три стороны, этот треугольник синего цвета./
2 задание |
На фланелеграфе 5 домов, в каждом доме живет птица /снегирь, синица, воробей, дятел, ворона/ на крыше домов стоят номера: 1, 2, 3, 4, 5).
Кто живет в этих домах?
Какие зимующие птицы поселились в домиках?
Назовите соседей воробья? /дятла…/
Кто живет слева от синицы?
Кто - справа?
Пересчитайте домики, сколько их?
Назовите соседей числа 2?, 3?
Какое число идет до 4?
Какое после 4?
Посчитайте от 2 до 5?
От 4 до 1?
Молодцы! Вы помогли Треугольнику. Нужно помочь следующему другу Квадратика, а то он, наверное, нас заждался. / По плану/
-Перед вами опять волшебная дорожка.
-Из каких геометрических фигур она состоит на этот раз? /больших прямоугольников/
-Какого они цвета? /зелёного/
/дорожка/
- Как вы думаете, кто будет следующим другом Квадратика?
- Вот мы и пришли к другу Квадратика? Кто он? /Прямоугольник/
- Что мы знаем про прямоугольник? / Прямоугольник – геометрическая
фигура, имеет четыре угла и четыре стороны./
- Молодцы! Правильно. А вот и задание с которым не может справиться
Прямоугольник.
3 задание |
«Продолжи ряд» /дети делятся на две группы и работают с магнитной доской/
1 )
………………………
-Как располагаются ваши полоски? / в порядке убывания/
2 )
…………………………
-Как располагаются ваши полоски? /в порядке возрастания/
-Молодцы! Прямоугольнику вы тоже помогли. Отправляемся дальше. А дорожка-то перед нами – обыкновенная. Интересно куда и к кому она нас приведёт.
III ч .Физкультминутка. / Дети, посмотрите: к нам опустились пушистые облака. А так как вы немного устали, то облака предлагают прокатиться. (Дети становятся на облака (вырезанные из ватмана) и под песню «Облака» из мультфильма «Тили-тили-трямбия» выполняют физкультминутку).
-Отдохнули. Отправляемся дальше. /По плану/
/дорожка/
- Из каких геом. фигур состоит дорожка? / Из овалов. /
- Какие овалы по форме? /одинаковые/
- А по цвету? /разные/
- А вот и друг Квадратика. Кто он? /овал/
- Что мы знаем про овал? /Это геом. фигура. Не имеет углов. Похож на
круг ./
-Хорошо. Давайте поможем овалу справиться с заданием.
IV. Работа за столами.
4 задание |
/Дети садятся за столы. Перед каждым лежит белый лист и фломастер./
5
4
1
2
3
6
7
-В центре листа нарисуйте – треугольник.
-Справа от треугольника – квадрат.
-Слева от треугольника – прямоугольник.
- Над прямоугольником - квадрат.
- Над треугольником – круг.
- Под прямоугольником – овал.
- Под треугольником - треугольник
- Посчитайте, сколько фигур у вас получилось? /7/
- Молодцы! И с этим заданием мы помогли справиться овалу.
- А теперь наши пальчики немного отдохнут.
Пальчиковая гимнастика.
«Птичка».
Один, два, три, четыре, пять /пальчики здороваются друг с другом/
Мы во двор пришли гулять /сжимают и разжимают кулачки/
Прилетайте, птички! «зовущие» движения пальцев
Сала дам синичке «режущие» движения одной ладони по другой/
Приготовлю крошки пальчики щепоточкой –«крошим хлеб» , тереть
Хлебушка немножко подушечками пальцев друг о друга
Эти крошки – голубям, выдвинуть вперёд правую руку с раскрытой ладонью
Эти крошки - воробьям тоже левой рукой
Две синицы прилетели / взмахи ладонями/
Дятел в пёстрых пёрышках /сжимают и разжимают пальцы/
Всем хватило зёрнышек /ладонями показываем на стол/
5 задание |
- А теперь выложите из фасоли (семечек) геометрическую фигуру - ромб. /Выкладывают. Можно под спокойную музыку/.
- Пока вы выкладывали ромб. Посмотрите кто появился ( На доске –Квадратик.)
V.Рефлексия.
-Дети, а вот и Квадратик. Он Вам говорит большое спасибо, что вы помогли его друзьям справиться со сложными заданиями. Давайте ещё раз назовём друзей Квадратика, которых вы спасли. /Дети называют, а я выставляю их на доску./ Ой, смотрите, да сюда пришёл сам король страны геом. фигур – Ромб. Он прослышал, что в его стране гости, поэтому приглашает нас на пир и угощает вкусным печеньем. /Печенье в форме геометрических фигур./