Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие «Зимушка-зима» в детском саду № 14 «Сказка»

Занятие «Зимушка-зима» в детском саду № 14 «Сказка»

Квашнина Валентина Сергеевна
Квашнина Валентина Сергеевна
DOC
103
0

В нашем детском саду № 14 «Сказка» занятия по осведомленности о зиме для детей из 2 младшей группы №3 обретают особое значение. Конспект занятия, подготовленный воспитателем первой квалификационной категории В.С. Квашниной, направлен на обогащение представлений детей о зиме и знакомство с важными аспектами этой волшебной поры года.

Основная цель урока заключается в развитии способности детей к восприятию окружающего мира через призму времени года. На занятии ребята смогут установить простые зависимости, такие как необходимость одеваться теплее в холодное время года, и научатся выражать свои мысли и чувства, что значительно способствует их эмоциональному развитию.

Одной из ключевых задач является закрепление знаний о зимней одежде и последовательности ее надевания. С помощью игровых элементов воспитатель делает процесс обучения увлекательным и интерактивным, где дети помогут персонажам подготовиться к выходу на прогулку, обыгрывая каждый этап одевания.

Чередование теории и практики, использование мультимедийных установок, видеоматериалов и музыкального сопровождения делает занятие насыщенным и разнообразным. Завершает урок подвижная игра «Снежинки», где каждый ребенок сможет проявить свою активность и креативность, воспроизводя движения снежинок под знакомую музыку.

Занятие направлено не только на развитие знаний о зиме, но и на формирование интереса к окружающему миру. Воспитатель будет переживать с детьми зимние моменты через беседы об изменениях в природе, зимние праздники и даже через знакомство с литературой, что будет стимулировать детей к дальнейшему изучению зимней тематики.

Предпросмотр

МАДОУ « Детский сад № 14 «Сказка» общеразвивающего вида»
г.Нурлат РТ





Конспект
занятия по ознакомлению с окружающим с детьми 2 младшей группы №3 из цикла «Времена года»
«Зимушка-зима»











Составила воспитатель:
первой квалификационной категории
В.С Квашнина
Цель: обогащение представлений детей о зиме.
Задачи:

  1. Учить:

    • устанавливать простые закономерности и зависимости (холодно – нужно теплее одеться);

    • выражать свои мысли и чувства словом.

  2. Закреплять:

    • последовательность одевания на прогулку зимой с помощью схемы;

    • наименования зимней одежды, обобщающее слово – одежда.

  3. Развивать речь, внимание, мышление.

  4. Воспитывать интерес к окружающему миру.

Материал:ПК,экран, мультимедийная установка,презентация к занятию в программе PowerPoint, фрагмент мультфильма «В гостях у елочки», музыкальный фрагмент «Вальс цветов» П.И. Чайковского.
Словарная работа: экран, одежда, варежки, шапка, свитер, колготки, носки, сапоги, валенки, время года.
Индивидуальная работа: Максим К.– привлекать к ответам (развитие речевой активности), Соня – развивать двигательную активность.
Предварительная работа:наблюдения на прогулке, экскурсия в лес, рассматривание иллюстраций, беседы о жизни животных, изменениях в природе зимой, разучивание стихов о зиме, подвижных игр.
Программноеобеспечение:Power Point 2003, Wave Editor, Fine Reader 8, Nero Vision, ЦОР «Временагода»
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках. Воспитатель обращает внимание детей на экран, на экране картина.
- Ребята, скажите, пожалуйста, какое время года изображено на картине?
(Зима.) (Слайд 2)






-А как вы догадались, что это зима? (На деревьях и земле лежит снег.)
- Как вы думаете, какая погода зимой? (Холодно, мороз, дует ветер, идет снег.)
- Правильно, зимой на улице холодно, морозно (Действие 1), часто дует ветер (Действие 2), идет снег (Действие 3).



- Чтобы не замерзнуть, какие вещи надевают малыши на прогулку? (Теплые, шубки, шапки, валенки, варежки)
- Ребята, посмотрите, к нам в гости пришли Таня и Маша. Они очень хотят пойти на прогулку, но не знают, как правильно одеться. Давайте им поможем. (Слайд 3)



- Назовите вещи, которые вы видите на экране. (Действие 1) (Ответы детей)
- Как, одним словом, назвать перечисленные вами вещи? (Одежда)
- Правильно, одежда.
- А теперь давайте одевать ребят на прогулку. (Слайд 4)
- Что оденем сначала? (Колготки) (Действие 1)
- За колготками? (Носки) (Действие 2)
- Затем? (Кофту или свитер) (Действие 3)
- После кофты? (Валенки или сапожки) (Действие 4)
- Затем? (Шапку) (Действие 5)
- После шапки? (Шубу) (Действие 6)
- И сверху? (Шарф) (Действие 7)
- Что забыли? Чтобы руки не замерзли? (Варежки) (Действие 8)
- Молодцы, Таня и Маша одеты, вышли на улицу, а там… (Идет снег, падают снежинки) (Слайд 5)

- Правильно, ребята, идет снег, падают снежинки. А что еще умеют делать снежинки?
(Кружиться, летать, таять, падать.)
- Давайте, мы с вами превратимся в снежинки, и под музыку будем двигаться как снежинки. (Слайд 6 с музыкальным сопровождением)
Подвижная игра «Снежинки».
Правила: дети под музыку двигаются, изображая снежинки.
Музыкальное сопровождение: «Вальс цветов» П.И.Чайковский
По окончанию игры дети садятся на стульчики.
- Снежинки устали, превратились в ребяток, и присели на стульчики.
- Ребята, какой праздник мы отмечаем зимой? (Новый год) (слайд 7)

- За что вы любите Новый год? (Приходит Дед Мороз и Снегурочка, дарят подарки, наряжаем ёлку)
- Правильно, мы любим Новый Год за то, что к нам приходит Дед Мороз (Действие 1) и Снегурочка (Действие 2), мы наряжаем ёлку (Действие 3) и получаем много подарков (Действие 4). Вот и сегодня Дед Мороз приготовил для вас маленький подарок. (Слайд 8)





Дети смотрят фрагмент мультфильма «В лесу родилась ёлочка»


Литература:


  1. «Жемчужины народной мудрости», составитель Г.Н. Тубельская, Е.Н. Новикова, А.Э. Лебедева, М: ООО «Издательство АСТ» 2000г.

  2. Тематический словарь в картинках: Мир человека: Одежда. Обувь. Головные уборы. Васильева С. А., Мирясова В.И.

М.: Школьная Пресса, 2008г. (картинки для презентации)

  1. http://priroda77.narod.ru/animation/pogoda/pogoda1.shtml (картинки для презентации)

  2. http://www.livegif.ru/ (картинки для презентации)

5