Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Заботливый мир домашних животных: наше занятие у бабушки

Заботливый мир домашних животных: наше занятие у бабушки

Поляева Светлана Николаевна
Поляева Светлана Николаевна
DOCX
110
1

Занятие «В гостях у бабушки» открывает перед детьми удивительный мир домашних животных, воспитывая в них заботливое отношение к нашим пушистым и пернатым друзьям. На первом этапе занятия дети знакомятся с различными видами домашних животных, такими как коровы, козы, куры и собаки. Воспитатель, нарядившись в костюм бабушки, приводит собственные примеры из жизни, рассказывая, как именно каждое животное помогает в повседневной жизни и какой труд необходим для их содержания.

Далее, с помощью увлекательных бесед и стихотворений, дети учатся уважать животных и правильно обращаться с ними. Бабушка делится знаниями о пользе молока, яиц и других продуктов, которые получают от домашних животных, активируя детское воображение и побуждая их думать о заботе, как о важной части жизни. Это формирует у детей осознание ответственности за живых существ и значимость их хорошего самочувствия.

Неотъемлемой частью занятия являются игры с игрушечными животными, где дети могут на практике применить все те знания, которые они получили. Вместе с бабушкой они «кормят» своих персонажей, научатся разбираться в рационе домашних любимцев и увидят, как это важно для здоровья. Понимание того, какого корма требует каждая из животных, делает детей более внимательными к нуждам братьев наших меньших.

Занятие завершается угощением оладушками, где бабушка с радостью делится с детьми своим кулинарным искусством. Такой подход не только углубляет знания о животных, но и формирует у детей положительные эмоции, связанные с общением и заботой о других. Таким образом, занятие «В гостях у бабушки» становится не просто обучающим, но и эмоционально насыщенным, поскольку каждый участник осознает, как важно бережно и заботливо относиться к нашим домашним друзьям.

Предпросмотр

Тема:  «В гостях у бабушки»
Цель: Формировать заботливое отношение к до­машним животным.
Задачи:
ü Продолжать знакомить детей с домаш­ними животными и их детенышами.
ü Побуждать правильно обращаться с домашними животными.
Методы и приёмы:
ü  Чтение произ­ведений о домашних животных.
ü  Беседы о животных.
ü  Игры с иг­рушечными животными.
Предварительная работа:
ü  Разучивание потешки «Ладушки».
ü  Чтение потешек «Курочка-рябушечка», «Кисонька-мурысонька», «Жили у бабуси...».
ü  Рассказывание стихотворений В. Берестова «Курица с цып­лятами», «Бычок», «Петушки». Лепка «Колобок», «Подарок любимо­му щенку (котенку)».
ü Рассматривание картин из серии «Домашние животные».
Материалы:  
ü  Панорама деревенского двора.
ü  Игрушки—домашние животные (корова, коза, курица, петух, цыплята, собака, кошка и ко­тята).
ü  Картинки: зеленая трава, мясная косточка, молоко, пшено. Пе­ченые оладьи. Костюм для бабушки.
 
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель проводит занятие в костюме бабушки.
Бабушка. Многие люди живут в городе, а мы с дедом живем в деревне. Мы очень любим свой дом. В нашем дворе много животных, за которыми мы ухаживаем. Это домашние животные, потому что жи­вут они рядом с домом, а мы за ними ухаживаем: кормим, поим, уби­раем за ними. Все домашние животные приносят пользу. (Показыва­ю 1слайд коровка.)
Сено день и ночь жует, много молока дает.
Бабушка.Как вы думаете, какую пользу приносит корова?
Ответы детей.
Бабушка. Корова дает молоко. Молоко очень полезно и взрослым и детям. А вы любите молоко, ребята? Из молока я делаю сметану и творожок. Ко­за нам дает молоко и пух. Из пуха я пряду нитки и вяжу внучатам тёплые носочки. (Обращаю внимание детей на 2 слайд козочки). Ещё у нас во дворе есть куры и утки. Как вы думаете, какая от них польза?
Ответы детей.
 Бабушка. Конечно, они несут яй­ца. Яйца мы кушаем, а еще я стряпаю из муки и яиц блинчики. Мои внучата очень любят блинчики. А вы знаете, что это за маленькие пу­шистые комочки? (Показываю 3 слайд цыплят.) Конечно, это цыплята, кото­рые вырастут и будут настоящими курочками и петшками. Посмотри­те, какой красивый петушок! (Показываю 4 слайд петушка)
Как у наших у ворот
Петух зернышки клюет, Петух зернышки клюет,
К себе курочку зовет!
Ку-ка-ре-ку!
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку! Всех курочек напою!
Бабушка. Еще у нас с дедом есть собака. Как вы думаете, зачем во дворе собака? Ответы детей.
Бабушка.  Конечно, собака наш друг, но не только. Еще собака сторожит наш дом. Я очень люблю собак. Когда я глажу собаку, она радуется, прыгает и виляет хвостом. Собаки любят своих хозяев, а посторонних людей они могут укусить. К чужим собакам нельзя близко подходить, нельзя их гладить и нельзя дразнить. Послушайте стихотворение Агнии Львовны Барто «Пес»:
У крыльца лохматый пес. Лег, уткнувши в лапы нос. Тихо, мирно он сопит, Может, дремлет, может, спит. А попробуй, сунься вор — Вмиг залает на весь двор.
Бабушка. Как вы думаете, почему пес может залаять? А вы знаете, как на­зывается домик, в котором живет собака?
Ответы детей.
Бабушка.  Наша со­бака, Дружок, живет в будке. Будку еще называют конурой. У ко­го из вас дома есть собака?
Ответы детей.
Бабушка.  А какие еще домашние животные есть у вас дома?
Ответы детей.
Бабушка. У нас с дедом тоже живет кошка, ее зовут Мурка. (Посмотрите какая у нас кошечка с  котятами.) У Мурки есть маленькие котята. Котята целый день бегают на улице и играют, а спать ложатся в корзинку рядом с мамой-кошкой. Кошку Мурку и котят можно погладить. Им нравится, когда их гладят. Но кошки не всегда любят, чтобы их гладили. Когда животные не хотят что­бы их трогали, они убегают или ворчат. А что еще делает кошка, когда не хочет, чтобы ее брали на руки? Кошка может поцарапать или даже укусить, у нее острые когти и зубы. Мы должны чувство­вать настроение животных. Брать на руки можно только свою кош­куилипо разрешению хозяина. Когда кошкенравится, чтомы ее гладим, она не уходит и может спеть нам песинку.  Как кошка поёт песенку? Мур – мур – мур. Как вы думаете для чего дома кошка?
В городе кошка радует своих хозяев, а в деревенском доме кошки еще и ловит мышей. Мыши в доме мне не нужны, потомучто онигрызут продукты. Сегодня я вам рассказала про наших любимцев. Давайте вспомним и назовем, какие животные живут у насво дво­ре? (Корова, коза, собака, кошка, петух, куры и цыплята.)Это —до­машние животные. Послушайте стихотворение Р. Сефа «Домашние животные»:
Эти животные дома живут, Домашними их потому и зовут, Мы их укрываем в тепле от мороза, Их кормим и поим, коль надо —стрижем, Их ласково гладим, всегда бережем, Они к нам привязаны, очень послушны И к голосу нашему не равнодушны. Собаки прилежно наш дом стерегут, Все кошки, конечно, при доме живут. И нашу еду от мышей стерегут.
Бабушка. Ох, я перепутала весь корм! Каждое животное любит свой корм. У меня есть зеленая травка, молоко, мясная косточка и пшено.(По­казываю картинки.) Ребята, пожалуйста, помогите мне накормить жи­вотных.
Вместе с детьми «кормим» животных: корову и козу —зе­леной травкой, собаку —мясной косточкой, кошку с котятами —мо­лочком, домашних птиц —пшеном.
Бабушка. Дети, как вы думаете, моим животным нужнавода?
Ответы детей.
Бабушка.  Да, как и людям животным нужна вода.Поэтому мынальем всем животным воду. Вот какие вы у меня хорошиепомощ­ники, помогли бабушке по хозяйству. Я хочу вас угоститьоладушка­ми, которые я состряпала из муки, яиц и молока.
Дети моют руки, Бабушка угощает их оладушками (заранеепри­готовленными на кухне).
Бабушка читает потешку:
Ладушки, ладушки!
Пекла бабка оладушки,
Маслом поливала,
Детушкам давала.
Даше —два,
Паше —два,
Ване —два,
Тане — два,
Саше —два,
Маше — два.
Хороши оладушки
У нашей доброй бабушки!
Дети благодарят бабушку за вкусные оладушки.