Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие на планету Марс

Путешествие на планету Марс

Урасова Лариса Кронидовна
Урасова Лариса Кронидовна
DOCX
143
0

Данное занятие «Путешествие на планету Марс» представляет собой увлекательный и познавательный опыт, направленный на закрепление математических знаний и умений у детей через игровую деятельность. На протяжении занятия дети не только изучают математику, но и погружаются в атмосферу космоса, что делает процесс обучения ярким и запоминающимся.

Занятие начинается с обсуждения праздника космонавтики, что сразу создает настроении и интригу. Воспитатель задает вопросы о космосе и приглашает детей отправиться в увлекательное путешествие на красную планету, что способствует развитию интереса и вовлеченности. В ходе занятия дети не только выполняют математические задания, но и строят ракеты из геометрических фигур, что развивает их креативные способности.

Во время игры дети учатся считать, определяют последовательности дней недели, месяца и решают арифметические задачи. Специальные дидактические игры позволяют развивать логическое мышление и внимание, что не только помогает в обучении, но и способствует формированию социальных навыков — дружеских взаимоотношений между детьми. Каждый этап занятия тщательно продуман, чтобы обеспечить максимальную активность и участие каждого ребенка.

Заключительная часть занятия включает обсуждение результатов, что позволяет детям осознать свой опыт. Они могут делиться мнениями о том, что им понравилось, что было сложно и какие навыки они развили. Это дает возможность детям не только закрепить полученные знания, но и научиться работать в команде, слушать друг друга, аргументировать свои ответы. Уверяем, что такое занятие станет для детей настоящим путешествием в мир науки и математики!

Предпросмотр

« Путешествие на планету Марс»
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
Задачи:
Образовательные:
- Упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке;
- закрепить понятия: «предыдущее», «последующее», «соседи» названного числа;
-Закрепить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
- Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года.
-Продолжать решать арифметические задачи на сложение и вычитание, учить записывать задачу с помощью цифр.
- Формировать навык полных ответов на вопросы.
Развивающие:
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение, мелкую моторику рук.
- Способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.
- Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания, рассуждать, доказывать.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься вместе.
Предварительная работа с детьми:
Рассматривание иллюстраций на тему «Космос», беседы, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.
Материалы: математические наборы, геометрические модули, мяч, тетради в клетку, простой карандаш.
Ход занятия:
Воспитатель:Какой сегодня праздник отмечает наша страна?
Дети: День космонавтики.
Воспитатель: Это праздник космонавтов и людей, которые участвуют в создании космических ракет. Правильно. Молодцы. А кто знает кто был первым космонавтом, полетевшим в космос? (Гагарин) Правильно.
Воспитатель:Многие мечтают о полете в космос. А как вы думаете почему? Да, ведь там так много еще неразведанных тайн.
А хотите полететь в космос. Сегодня я вам предлагаю совершить полет в космос. Ведь у нас есть приглашение от жителей красной планеты. Кто знает название этой планеты. (Марс) Правильно.
На чем же нам отправиться? На ракете. Мы ее сами построим. Перед вами чертеж ракеты. (Картинка на экране телевизора). Посмотрите на него внимательно и давайте приступим к работе. (Перед детьми лежат геометрические фигуры мягкие модули)
Воспитатель. Молодцы. Ракета готова. Для того, чтобы наша ракета полетела нам нужно посчитать.
Дидактическая игра «Посчитай». (Обратный счет от 20 до 1). Полетели. (Картинка с полетом ракеты).
Воспитатель: Ребята пока мы с вами летим давайте поиграем.
Дидактическая игра «Дни недели»
Какое сейчас время года?
Сколько месяцев в году?
Назови весенние месяцы?
Какое сейчас время суток?
Если сегодня среда, то завтра…?
- Сейчас утро или вечер? (утро)
- Какое сейчас время года? А месяц?
- Сколько всего дней в неделе? (семь)
- Назовите их.
- Назовите первый день недели, пятый, второй, четвертый, шестой?
Воспитатель:У каждой ракеты должен быть маршрут, чтобы не затеряться в космических далях. Нам тоже надо проложить маршрут да красной планеты. (Садимся за столы).
 Возьмите листы и карандаши. Найдите точку начала работы. Сейчас я буду называть направление движения и количество клеток, обозначающих длину линии. Если вы правильно выполните задание, то попадете в нужное место. 
Графический диктант: «Маршрут (красная планета)»
Из точки начала работы вверх проведите линию в 1 клетку, поверните направо и проведите линию в 4 клетки, опуститесь вниз на 1 клетку, проведите вправо линию в 3 клетки, опуститесь вниз на 1 клетку, проведите вправо линию в 4 клетки, поднимитесь вверх на 3 клетки, проведите линию вправо в 3 клетки. Куда привел вас маршрут? (на красную планету)

Воспитатель. Вот мы и прилетели на красную планету. (Дети выходят из-за столов).
Звучит голос инопланетянина. (Послание жителей с красной планеты)
«Нам нужна помощь! Спасите!» Космический ураган раскидал все планеты, помогите их вернуть на орбиты.
Ребята, поможем жителям планеты Марс?
Посмотрите, что - то здесь не так…. что же не так?
Дидактическая игра «Вставь пропущенную цифру»
Помогите каждой цифре встать на своё место. Расставьте их по порядку - от меньшей цифры к большей.
Решение арифметической задачи. «Составь и реши космическую задачу» (Дети садятся за столы, работа с математическими наборами).
На Луне жил звездочет.
Он планетам вел отсчет.
Было всего девять планет:
Меркурий — раз, Венера — два,
Три — Земля, четыре — Марс,
Пять — Юпитер – Остались.
Остальные потерялись.
Сколько планет потерялось?
Голос инопланетянина: «Спасибо за помощь»
Воспитатель: Вы ребята молодцы справились с заданием.
Давайте отдохнем.
Физминутка:
Руки вверх – идем на взлет (руки вверх, встали на носочки)
Отправляемся в полет (шагаем)
Руки в стороны поставим – (развели руки в стороны)
В космос наш корабль отправим! (наклоны в стороны)
Мы попрыгаем немножко – (руки на поясе)
К звездам выложим дорожку!
Всем ребятам улыбнемся (хлопаем в ладоши)
Скоро мы домой вернемся! (помахали руками)
Воспитатель: Мы справились со всеми заданиями и можем отправляться обратно на Землю. Но, чтобы нам вернуться, надо посчитать от 1 до 20.
Ой, ребята, что - то произошло с нашим бортовым двигателем. Мы не можем взлететь. Давайте посчитаем по - другому (от 3до 8, 15-20, 11-15 и т.д.).
Влетаем.
Вот мы и вернулись домой.
Дети, вам понравилось наше путешествие?
Что мы делали? Что больше всего понравилось? А что было сложно?
И мне очень понравилось наше космическое приключение! Вы были внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания и спасти жителей красной планеты. Спасибо! ВЫ МОЛОДЦЫ!