- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Методическая разработка по художественно-эстетическому обучению «История одной ложки»
- →
Методическая разработка по художественно-эстетическому обучению «История одной ложки»
В данном документе представлена методическая разработка занятия для старшей группы детского сада «Колосок», посвященного теме «История одной ложки». Занятие направлено на познание и творчество детей через художественно-эстетическую деятельность и знакомство с народными ремеслами России, в частности, с хохломской росписью.
Содержимое занятия включает в себя не только образовательные, но и развивающие задачи, направленные на формирование целостной картины мира. Воспитатель Теплоухова Н.В. предлагает детям поучаствовать в диалоге, развивая их речь и обогащая словарный запас. Также в ходе занятия осуществляется знакомство с кухонной утварью, такие как ложка, и ее значением в жизни людей.
Важной частью работы является развитие эстетического восприятия и интереса к народным ремеслам. Воспитатель создает среду, в которой дети могут увидеть, как изготавливаются поделки, и сами смогут попробовать создать свои декоративные изделия, используя элементы хохломской росписи. Это занятие не только расширяет знания детей, но и помогает им осознать культурное наследие своей страны.
Программа включает посетительство музея народного промысла и занятия по декоративному рисованию. Занятие строится с учетом активных игровых элементов, что делает его доступным и интересным для детей. Воспитатель использует множество визуальных материалов и наглядных примеров, что способствует лучшему усвоению информации.
В завершение занятия проводится обсуждение, где дети могут поделиться своими впечатлениями и узнать больше о значении хохломы и ее месте в культурной истории России. Таким образом, занятие увлекает детей в удивительный мир творческих возможностей и народного искусства, вдохновляя их на дальнейшие исследования и творчество.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Колосок» городского поселения Петров Вал Камышинского муниципального района Волгоградской области
Методическая разработка
План-конспект
Образовательной деятельности
Познание (формирование целостной картины мира) +художественно-эстетическое
(декоративное рисование)
в старшей группе
«История одной ложки»
«Золотая ложка хохломы».
Воспитатель
Теплоухова Н.В.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- упражнять детей в умении вести диалог,
- развивать речь детей, отвечать на поставленные вопросы полными предложениями,
- расширять и обогащать словарный запас,
- упражнять в умении (выполнять, расписывать орнамент, правильно составляя композицию из основных элементов росписи хохломы «завиток», «ягода», «листья», «травка»),
Развивающие задачи:
- продолжать развивать познавательный интерес, познакомить с кухонной утварью -ложкой, ее возникновением и использованием,
- способствовать развитию интереса к ремеслам наших предков на примере хохломских мастеров,
- упражнять в умении наносить элементы хохломской росписи по образцу, уметь составлять орнамент из «завитков», «травки», «ягод» и «листов»,
- развивать эстетический вкус и восприятие произведений искусства,
Воспитательные задачи:
- воспитывать уважение и интерес к ремеслам народов России.
Предварительная работа:
- посещение музея народного промысла,
- рассматривание альбома «Ремесла России»,
- цикл занятий по декоративному рисованию (хохломская роспись)
Словарная работа:
- предки, пещера, первобытное общество, ложкари, мастер-умелец, сувенир, неведомо-куда.
Оборудование: телевизор, медио-проектор, мольберт.
Материал для воспитателя:
- образец поэтапного выполнения орнамента хохломы, серия плакатов продуктивной деятельности хохломы, наборы хохломской посуды и мебели.
Для детей:
- гуашь 4-х цветов (черный, желтый, красный, зеленый), кисть № 2, заготовки ложек, салфетки, промокашки, непроливайки.
Ход занятия:
Воспитатель в роли бабушки Арины обращается к гостям и детям:
«Сегодня к нам в группу пришли
Гости дорогие, важные такие.
В группе здесь у нас сидят,
С добротой на нас глядят.
И не строго, а с улыбкой,
Очень теплой и простой.
Ну а мы гостей встречаем,
Чем ответим?: «Добротой!»
(Дети сидят полукругом на стульчиках)
Б.Арина:
- Отгадайте-ка, ребятки, вы мою загадку из сундучка и узнаете о чем сегодня пойдет разговор: «Сама не ем, а людей кормлю» (Ложка) Ответы детей. (посуда, столовый прибор)
- Для чего нужна ложка? (Ответы детей).
Б.Арина:
- Конечно, ложка нужна для того, чтобы есть кашу, суп, мешать суп в кастрюле, пить чай чайной ложкой, можно играть как на музыкальном инструменте. Каждый день, садясь обедать за стол, вы берете в руку ложку, которая лежит возле тарелки, и не задумываетесь о том, чем ели люди, когда на свете не было ложки? (Ответ детей).
- Послушаете, ребятки, я расскажу Вам историю одной ложки.
«Когда-то давным –давно, когда только что появился человек на земле (его называли первобытным), жил он в пещере, на огне (варил) готовил себе пищу, ну а чем же он ел? Заходя немного вперед, скажу Вам о том, что еще ранее человек питался сырой пищей, добывал и ел мясо сырое, собирал грибы, ягоды, тем и был сыт, но времена шли, и человек научился готовить себе еду на огне, пищу ел руками. Удобно ему было есть горячую пищу руками? (Ответы детей).
«Вы представьте сами,
Как же трудно было
Есть жидкий суп руками
Но, подумав, выход есть!
Сделал ложку человек!»
Б.Арина обращает внимание детей на экран (показ медио- презентации сопровождается рассказом)
- Это было очень давно… и первую ложку древний человек сделал из камня. Она была очень тяжелая и неровная, да к тому же обжигала губы во время еду. Затем, подумав, человек придумал ложку из кости животного: например из клыка мамонта, она была более гладкая и легкая. Шли годы, человек сменил пещеру на дом хижину из дерева и решил, что ложка из дерева удобнее, нашел подходящее дерево – липа, ложка получилась легкой и не нагревалась от горячей пищи.
«Щи да каша – еда наша!» - говорили простые люди – крестьяне , уплетая из чугунков похлебку и кашу, которые готовили в печи. Богатые же люди пользовались (бояре, цари) золотыми и серебряными ложками. А ели люди так: вся семья усаживалась за стол, на котором стоял чугун или миска с кашей или щами, у каждого была своя ложка. Первым опускал в чугунок самый старший член семьи, дедушка, он пробовал и разрешал другим приступать к обеду, но если кто-то вперед него ложку опустит, тот получит по лбу ложкой. Отсюда и появилась поговорка: «Вперед батьки в пекло не лезь!»
В старину, идя в гости, ложку брали с собой. Единственный недостаток у деревянной ложки был, края ложки стирались, стачивались о дно чугунка, когда зачерпывали еду. Со временем на смену деревянным ложкам пришла алюминиевая, но и она долго не служила, она гнулась, темнела и быстро ломалась. (показ ложек) В современном мире люди пользуются металлическими ложками из нержавеющей стали, они более прочные и блестящие (достает из сундучка). А выезжая на природу, на пикник пользуемся одноразовыми пластмассовыми ложками. Но деревянные ложки до сих пор живут у нас дома, украшает как сувенир, а некоторые хозяйки до сих пор пользуются ими.
Бабушка Арина предлагает обыграть русскую народную потешку «Сорока -белобока кашу варила» (в виде динамической паузы).
А поможет нам кухонная утварь: чугунок и деревянная ложка.
«Бабушка Арина проговаривает: кашу варила, деток кормила - этому дала, этому дала (имитация раздачи каши), а кому-то пересолила (дети имитируют кормление из ложки и мимику от пересоленной каши и т.д.), компот варила, его не до сахарила, щи варила – перегорчила (выражают мимику горькой пищи), кисель варила- подсладила, и кисель получился вкусным и сладким (мимика удовольствия и радости).
2 часть.
Дети сидят на стульчиках перед телевизором.
Бабушка Арина продолжает беседу:
- Спасибо тебе, ложка накормила нас немножко, дети сыты и здоровы. А послушайте, ребята, расскажу я вам историю о том, откуда и когда появилась расписная, деревянная ложка. Это ложка не простая, золоченая, деревянная, и сделал ее человек своими руками.
«Жил когда-то в нижегородских лесах, на берегу тихой реки старый человек, дед Семен. Вырезал тот человек из дерева ложку и так ее раскрасил, что казалось, сделана она из чистого золота. Вслед за ложкой, мастер научился вырезать из дерева и другую посуду: чашки, ковши, блюда. Узнал об этом царь и рассердился: «Почему у меня во дворце нет такого мастера? Ко мне его приведите, немедленно!
Отправились слуги за дедом Семеном выполнять царский приказ, но сколько не искали, не нашли чудо-мастера. Ушел он неведомо -куда, но передал свой дар другим людям в деревне, как делать «золотую посуду». Много такой посуды делалось в селе Хохлома, так и родилось название «Золотая хохлома». И по сегодняшний день этот промысел процветает, мастера продолжают изготавливать деревянную посуду, и на прилавках магазинов вы можете приобрести в качестве сувенира хохлому.
«Сегодня день у нас особый,
Я приглашаю вас, друзья,
А вы со мной идти готовы?
В чудесный мир зову вас я!
Что я вижу? Что за диво! Сколько радости вокруг! Правда, дети, тут красиво! Аж захватывает дух! (Бабушка Арина приглашает детей посетить выставку хохломских изделий)
Изделия эти изготовлены из дерева осины, липы, березы. Мастер вырезает специальным инструментом по дереву ложку, чашку, а затем расписывает ее красками. (отмечает основные цвета: красная, черная, желтая, бронзовая – под цвет золота. Но чаще всего присутствует в росписи жёлтый и бронзовый цвет- цвета золота, поэтому хохлому называют «золотой»). Расписывает, покрывает лаком, дает высохнуть и закалиться в печи. Одно удовольствие есть из такой посуды.
«Роспись Хохломская, словно колдовская,
В сказочную песню просится сама.
И нигде на свете нет таких соцветий
Всех чудесней наша хохлома!»
Звучит музыка, бабушка Арина предлагает посмотреть слайды «Хохлома». Какое странное и веселое слово. В нем и смех слышится и восхищенное – ОХ! И восторженное – АХ!
Динамическая пауза: бабушка Арина предлагает превратить деревянные ложки в музыкальный инструмент, а самим стать музыкантами – ложкарями.
(Дети по показу воспитателя повторяют игру на ложках под народную мелодию «Во саду ли, в огороде»)
3 часть.
Бабушка Арина предлагает пройти к столам и превратить свои рабочие места в чудо-мастерскую.
- Ребята, мы сейчас будем расписывать бумажные ложки элементами росписи хохломы. На доске вывешены образцы росписи, образец расписанной ложки из картона (ягода, травка, завиток, листья). Дети рассматривают и отмечают элементы росписи на образце, на плакате. (Напоминает о правилах пользования гуашью).
4 часть.
Индивидуальная работа с детьми. Дети приступают к работе (идет музыкальное сопровождение). Б.Арина оказывает индивидуальную помощь, поясняет, уточняет приемы рисования, следит за осанкой детей.
5 часть.
Вопросы к детям.
1. Что нового вы узнали на занятии?
2. Как называется роспись, которой мы раскашивали ложки?
3. Из чего изготавливалась эта посуда?
4. Какие элементы росписи вы использовали в своей работе?
5. Почему хохлому называют золотой?
(можно провести самоанализ детей своих работ)
Чтение ребенком:
Деревянной ложкой есть
Просто наслаждение,
Славим прадеда Семена за изобретение.
Расписная, легкая – нет ее нужней!
С ней и щи отличные
И кисель вкусней!
Б.Арина благодарит детей за активную и плодотворную работу, угощает детей яблоками, выращенными в ее саду.