Конспект занятия по рисованию: украсим рукавичку - домик
В данном конспекте занятия дети младшей группы активно участвуют в увлекательном процессе рисования. Тема занятия – «Украсим рукавичку – домик», позволяет не только развивать художественные навыки, но и прививает любовь к творчеству. В процессе занятия дети будут заниматься не только рисованием, но и игровой деятельностью, что делает урок легким и интересным.
Особое внимание уделяется изучению цветов. Воспитатель поможет детям освоить различные цветовые сочетания, что даст им возможность самостоятельно создавать яркие и красочные изображения. С помощью акварели, кистей и других материалов, маленькие художники будут развивать свою фантазию и воображение, а также осваивать навыки аккуратного пользования красками.
Во время занятия дети смогут узнать о сказочной рукавичке, в которой живут зверята. Активные игры, такие как пальчиковые игры и загадки, помогут не только закрепить материал, но и привнести элемент игры в процесс обучения. В конце занятия малыши расскажут о своих творениях и поделятся впечатлениями, что способствует развитию коммуникативных навыков и уверенности в себе.
Этот конспект – отличное пособие для воспитателей, желающих провести занятие, богатое на знания и творчество. Сочетая обучение и игру, вы сможете вызвать интерес у детей и сделать процесс познания увлекательным и продуктивным. Не упустите возможность развивать творческие способности ваших воспитанников!
Конспект по рисованию «Украсим рукавичку - домик» во второй младшей группе
Образовательная область: «Художественное творчество». «Коммуникация», «Здоровье», «Чтение художественной литературы».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная; чтение.
Цели деятельности педагога: закрепить знание детьми цветов; учить использовать несколько цветов; аккуратно пользоваться красками; развивать мелкую моторику кистей рук.
Материал: рукавица, игрушки, резиновые, акварель, кисти, салфетки, силуэт рукавичек, клеенка на стол, указка, рукавицы-образцы, мольберт, загадки.
Ход занятия
Воспитатель: Мы с ребятами гулять пойдем, Сказку мы в лесу найдем. Будем сами в сказку мы играть, Можем сказку сами рассказать.
(Воспитатель незаметно кладет рукавичку в таком месте, где ребята ее могут увидеть).
Воспитатель. - Ребята, чья рукавичка? Ничья? «Наша варежка осталась без хозяйки. Вот беда! Заблудилась, потерялась, а вокруг нее зима. Плачет наша рукавичка. Мерзнет, лежа на снегу, И мечтает, что хозяйка прибежит за ней в пургу». Может быть, это рукавичка деда из сказки? Помните, потерял дед свою рукавичку, а когда ее нашел, то в ней жили звери. Назовите их. Кто первым поселился в рукавичке? (закрепить на мольберт изображение мышки).
Проводится пальчиковая игра: «Маленькая мышка». Маленькая мышка («пробежаться» пальчиками по коленям). По полю бежит, Увидела домишко (приставить пальчики «очки» к глазам) И в окно стучит - тук-тук, тук-тук! (постучать кулачком по одной ладони) Пустите мышку отдохнуть, (постучать вторым кулачком по другой) Хлебом покормите (сжимать и разжимать пальчики около рта) Дайте ей вздремнуть. ( положить ладошки под щечку). (М.Картушина)
Никого нет в рукавичке. Забежала мышка в рукавичку. Теперь она там живет. Но что за шум? По дороге бодро скачет Лупоглазая лягушка Она прыгает, как мячик А зовут ее …. (лягушка).
Воспитатель выкладывает на мольберт изображение лягушки.
Попросилась лягушка в рукавичку. Живут теперь вдвоем Мышка и Лягушка. Кто же по полю бежит? И от страха весь дрожит? Быстро скачет по лужайке Наш знакомый белый ….. (зайка)
Воспитатель выкладывает на мольберт изображение зайчика.
Воспитатель: Лягушка и Мышка пригласили Зайчика погреться рукавичку. И тут к домику подошла новая гостья. Хитрая плутовка всех обманет ловко До чего же хороша! Ходит важно, не спеша, Знают все ее в лесу Рыжехвостую … (лису).
Воспитатель выкладывает на мольберт изображение лисы.
Неуклюжий он, лохматый. Спит зимою он, ребята Может громко он реветь, Потому что он – … (медведь)
Воспитатель выкладывает на мольберт изображение медведя.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, можно медведю в рукавичке жить? Почему? Вернулся дед за рукавичкой и все зверушки разбежались. Забрал дед рукавичку, а звери остались в зимнюю пору без теплого дома. Давайте вернем зверятам их теплый домик. Рисование: «Украсим рукавичку – домик». Воспитатель: Есть у меня одна рукавичка (показ образца). Какого цвета рукавичка?
Рефлексия. Работы выставляются на стенде. Вот сколько разных рукавичек мы разукрасили для зверят. Теперь у каждого из них будет теплый домик. Расскажите, какая зверюшка будет жить в вашем домике-рукавичке?
Рассказы детей. |