Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интеллектуальная мини-олимпиада среди старших дошкольников «Умники и умницы»

Интеллектуальная мини-олимпиада среди старших дошкольников «Умники и умницы»

Тухфатуллина Гузель Рамисовна
Тухфатуллина Гузель Рамисовна
DOCX
128
2

Сценарий интеллектуальной мини-олимпиады «Умники и умницы» предназначен для старших дошкольников и направлен на развитие их творческого и интеллектуального потенциала. Это мероприятие, проходящее в МБДОУ «Детский сад №1», станет не только увлекательным, но и полезным событием для маленьких участников. А насыщенная программа с разнообразными заданиями поможет аккумулировать знания и умения детей, а также выявить их интеллектуальные способности.

Основная цель олимпиады — способствование развитию познавательной активности, логического мышления и воображения. В ходе мероприятия дети будут выполнять множество заданий, которые позволят не только проверить их знания, но и научить работать в команде, развивать дружеские отношения. Каждое задание будет оцениваться компетентным жюри, что создаст ощущение интриги и духа соревнования.

Организация интеллектуальной мини-олимпиады включает в себя несколько этапов. В начале мероприятия участники познакомятся со своим жюри и правилами игры. Затем следуют задания на развитие кругозора и эрудиции, с использованием красочных карточек и игровых элементов. В итоге, после завершения всех конкурсов, команды соберут свои очки и лучшие получат призы. Это особое событие погружает детей в мир знаний, умелого общения и веселья.

Предпросмотр

СЦЕНАРИЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ МИНИ-ОЛИМПИАДЫ
СРЕДИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ
«УМНИКИ И УМНИЦЫ»
Дата проведения: ______января 201__ г
Место проведения: МБДОУ «Детский сад №1»
 
 
Цели:
·        способствовать развитию познавательной активности, логического мышления, воображения у детей ; выявлению интеллектуальной одаренности воспитанников;
·        внедрению новых форм учебно-воспитательных и социально-культурных мероприятий в деятельность детских дошкольных учреждений;
·        укреплению связей и расширению диапазона профессионального общения;
·        повышению педагогической компетенции воспитателей;
·        распространению передового педагогического опыта.
 
 
 
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущая:
Дорогие ребята, уважаемое жюри!
            Мы рады приветствовать вас на интеллектуальной мини-олимпиаде среди старших  дошкольников «Умники и умницы».
            По традиции представляю вам жюри:
1.Заведующая Детского сада №1 «Веселая карусель» Галлямова Фарида Марсовна
2.Старшие воспитатели  Детского сада №1 «Веселая карусель» Мардашова Гузель Жавдатовна, Матвеева Марина Александровна.
А сейчас переходим к главным героям нашего мероприятия.
Пора поближе нам узнать
Героев дня олимпиады!
Представьтесь, милые друзья,
Нам познакомиться всем надо!
Напомню правила проведения мини-олимпиады:
1.Отборочный тур состоит из ____ заданий.
2.Каждое задание оценивается членами жюри.
3.Результаты заносятся в таблицу.
4.По окончанию мини - олимпиады жюри подсчитывает баллы и объявляет победившую команду.
Я зачитываюзадания, вы внимательно слушаете, выполняете задания и отвечаете.
Сегодня нас ждет удивительное путешествие в мир знаний. Желаем вам успехов и побед!
Задание №1.
(На развитие кругозора, эрудиции.)
Общее для команд.
Надо ответить на вопросы как можно быстрее.
·        Что делают из муки? (хлеб)
·        Что делают из глины? (посуду)
·        Что делают из песка? (стекло)
·        Что делают из молока? (творог)
·        Песок сыплют, а воду…(льют)
·        Котлеты жарят, а суп…(варят)
·        Стол накрывают, а постель…(застилают)
·        Стул можно сломать, а чашку…(разбить)
·        Сено косят, а волосы…(стригут)
 
 
Задание №2. Задание на каждого участника.
Перед вами, ребята, лист бумаги, где  написаны буквы и цифры. Возьмите, пожалуйста, цифры в круг, а буквы в квадрат.
Оценка задания:
За каждое правильное задание – 1 балл.
 
Задание №3. Задание на каждого участника.
            Ребята, перед вами примеры. Вам надо проверить, правильно ли они решены. Ошибку зачеркнуть и исправить, то есть написать рядом правильный ответ.
Оценка задания: За каждый правильный ответ – 1 балл.
 
Задание №4. Задание общее для всей команды. «Что лишне»
Посмотрите внимательно все вместе и зачеркните лишний предмет. Победит самая дружная команда.
 
 
Оценка задания: За каждую правильную строчку – 1 балл.
 
Задание: №5. Для каждого участника «Числовые домики. Состав числа».
 
Оценка задания: каждый правильный ответ – 1 балл.
 
Задание №6.  Задание по УМК на каждого участника.
 
 
Оценка задания: Каждое правильное предложение – 1 балл.
 
Задание №7. Задание общее для команд. «Угадай сказку».
Айболит
 
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор...
Был поленом, стал мальчишкой,
Обзавёлся умной книжкой.
Это очень хорошо!
Даже очень хорошо!
 
Винни-Пух
Он и весел, и незлобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин — мальчик Робин,
И приятель Пятачок.
Для него прогулка — праздник,
И на мёд — особый нюх.
Этот плюшевый проказник
Медвежонок...
 
Гуси-лебеди
 
У Алёнушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
 
 
Дюймовочка
 
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку.
 
 
Малыш и Карлсон.
 
Не игрушка заводная,
Хоть пропеллер на спине,
Он живет забот не зная,
Прилетает он ко мне.
Он - большой любитель крыш,
А меня зовут…
 
 
 
 
Задание №9. На каждого участника «Найди такой же»
Оценка задания:
За каждый правильный предмет 1 балл.
 
 
 
 
 
Задание №10.
 
 
 
Задание №11.
Дорогие друзья, наша олимпиада подходит к концу. Остался один конкурс капитанов.Чтобы они его смогли выполнить, им нужно сосредочиться, давайте их на время оставим.
 
 
Конкурс капитанов. Графический диктант. Гусь.
 
 
 
Ведущая: Ребята, а сейчас нашему жюри надо посовещаться, а мы с вами поиграем.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
           
 
 
Мальвина
 
Была она актрисой,
Прекрасной как звезда.
От злого Карабаса
Сбежала навсегда.
 
Сестрица Алёнушка
и братец Иванушка
 
Нет ни речки, ни пруда —
Где воды напиться.
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
Сказка о рыбаке и рыбке
 
Рыбка не простая
Чешуёй сверкает,
Плавает, ныряет,
Желанья исполняет.         
 
 
Царевна-лягушка
 
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поднял её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей?
 
Задание №8. На каждого участника. Сравни!
 
 
Оценка задания:
За каждое правильное сравнение – 1 балл.