Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Проект к Дню матери в детском саду «Кораблик»

Проект к Дню матери в детском саду «Кораблик»

Краева Анна Владимировна
Краева Анна Владимировна
DOCX
166
1

Детский сад «Кораблик» в Волгодонске проводит уникальный среднесрочный проект в группе №7 «Дельфинчик», посвященный Дню матери. Этот проект направлен на то, чтобы маленькие воспитанники смогли понять, как важна мама в их жизни. С какого возраста мы не понимаем, что мать — это не просто слово, а целая вселенная любви и заботы? Именно этот проект обучает детей чувствовать и выражать свои эмоции по отношению к самым близким людям.

В рамках проекта проводятся разные мероприятия, целью которых является формирование у детей уважительного отношения к матерям. Дети познакомятся с праздником, узнают о его значении и научатся креативно поздравлять своих мам. Работая вместе с воспитателями, родители с детьми создают вручную поделки и выполняют творческие задания, которые углубляют понимание роли матери в их жизни.

Проект включает множество творческих заданий: создание фото и стенгазет, поздравительных открыток, проведение праздничного концерта. Все это будет направлено на то, чтобы не только воспитать детей в духе уважения и любви к матерям, но и на выработку навыков совместной деятельности, что очень важно в раннем возрасте. Ведь, чем больше они будут вовлечены в процесс, тем крепче будет их связь с семьей.

Таким образом, проект «Всех дороже мне она… Это мамочка моя!» становится не только платформой для развития творческих способностей детей, но и механизмом для установления прочных и доверительных отношений в семьях. Заключительным этапом проекта станет выставка детских работ, которая позволит продемонстрировать, что для детей значит их мама и как они воспринимают этот мир через призму любви и заботы.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Кораблик» г. Волгодонска

 

 

 

 

 

 

 

 

Среднесрочный   информационно-творческий проект

в средней группе

№7 «Дельфинчик»

«Всех дороже мне она… Это мамочка моя!»

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Краева А.В.

 

 

 

 

 

2017г.

Тип проекта: информационно-творческий
Вид проекта: групповой, среднесрочный (с 1 ноября по 27 ноября  2017г.)
Участники проекта:
- дети средней группы (4 - 5 лет);
- воспитатель - Краева А.В.;
- родители воспитанников;
- музыкальный руководитель – Леонтьева О.П.
 
Актуальность: Именно с мамы для каждого из нас начинается мир, удивительный и прекрасный. Мать считается хранительницей семьи. И, конечно, же, именно мама играет важную роль в жизни каждого человека. Развитие отношений между ребенком и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Этот праздник, к которому никто не может оставаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, лишними они не будут.
Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме.
 
Цель:Формирование у детей целостного представления образа-матери как хранительнице домашнего очага, играющую большую роль в жизни каждого человека.
Задачи:
1. Познакомить детей с праздником - «День Матери»;
2. Воспитывать уважение к женщине, как к человеку, дарующему жизнь;
3. Поддерживать доброжелательные отношения в играх, совместной продуктивной деятельности;
4. Способствовать развитию речи, через выразительное чтение стихов, составление рассказов о матери;
5. Развитие творческих способностей детей через пение, танцы, художественную деятельность;
6. Развивать игровые, познавательные, речевые способности детей.
 
Образовательные области:
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Художественно-эстетическое развитие
Физическое развитие
 
Продукты проекта:
-Фотогазета «Мамочка моя»;
- Стенгазета «За что я люблю маму мою»;
-Поздравительная открытка;
-Праздничный концерт ко Дню Матери.
 
Этапы реализации проекта
 

№п/п

Название мероприятия

Цель

Ответственные

 

I этап. Подготовительный

 

 

 

Воспитатели:

 

 

 

Сбор и анализ литературы по данной теме;

Разработка плана реализации проекта;

Разработка дидактических игр, пособий;

Подборка иллюстративного материала;

Подборка стихотворений, загадок, песен, сказок, мультфильмов по теме;

Подборка подвижных, пальчиковых игр, физкультминуток и т.д.;

Подготовка материала для изобразительной деятельности;

Подбор художественной и познавательной литературы для чтения детям.

Подготовка к реализации проекта

 

Краева А.В.

 

 

С родителями:

 

 

 

Папка – передвижка «День Матери»

Сбор фотографий мамы для стенгазеты.

Привлечь родителей к совместной деятельности с детьми и педагогами.

Краева А.В.

 

 

С воспитанниками:

 

 

 

Просмотр мультимедийной презентации: 

«Моя семья»

Просмотр мультфильма:

«Мама для мамонтенка»

Формировать у детей целостное представление образа матери, играющей большую роль в жизни каждого ребенка

Краева А.В.

 

 

II этап. Реализация проекта

 

 

Познавательное развитие

 

 

Рассматривание альбома «Моя семья»

 

НОД «Назови мамину профессию»

 

Рассматривание репродукций картин на тему «Мать и дитя», «Семья»

Закреплять полученные знания, развивать внимание, речь, память, воображение.

Уточнить представления детей о труде матери, опираясь на «модели труда». Научить понимать назначение и функции профессиональной деятельности мамы.

Краева А.В.

 

Социально-коммуникативное развитие

 

 

Рассказ воспитателя о празднике «День Матери»

Беседы: 

«Как я помогаю маме дома»,

«Мамино любимое занятие»,

«Мамы разные нужны, мамы разные важны»,  «Где и с кем я живу? »,

«Как и чем можно порадовать маму?».

 

 

Ситуативные разговоры с детьми: «Ласковые слова»,

«Какой подарок для мамы лучше»,

«Когда мама улыбается»,

«Моя мама…».

 

 

Дидактические игры:

«Подбери наряд на праздник»,

«Накрой на стол»,

«Укрась шляпку»,

«Мама – детеныши»,

«Мамины помощники»

«Профессии»,

«Доскажи словечко, «Назови ласково».

«Что такое хорошо и что такое плохо», «Мои хорошие поступки»,

 «Найди цветок для мамы»,

«Кто чей малыш»

 

 

Сюжетно - ролевые игры

«Семья», «Дочки-матери», «Детский сад», «Мама-повар», «Мама-врач», «Мама-парикмахер»

 

 

 

Расширить знания детей о международном празднике «День матери»; закрепить знания детей о профессиях взрослых.

 

 

 

Помочь детям понять, как много времени и сил отнимает у матерей работа по дому, указать на необходимость помощи мамам. Закреплять представление детей о профессиях мам.

 

 

 

 

Закреплять полученные знания, развивать логику мышления, память, внимание, воображение. Развивать у детей  умение следовать  правилам игры.

 

 

 

 

Обогащать игровой опыт детей, расширять сюжет игры, подводить детей к созданию собственных игровых замыслов. Формировать гендерную, семейную принадлежности

Краева А.В.

 

Речевое развитие

 

Заучивание стихотворения наизусть:

 Е. Благинина «Посидим в тишине»

 

 

Чтение художественной литературы:

Е. Пермяк «Как Миша хотел маму перехитрить», «Мамино горе»,

С. Маршак «Сказка о глупом мышонке»,

А. Барто «Разлука», «Разговор с мамой», «Мама ходит на работу»,

М. Пляцковский «Мамина песенка» Творческое рассказывание детей по темам: «Как я помогаю маме, бабушке», «Выходной день в моей семьи».

 

Чтение пословиц и поговорок о маме.

 

 

 

Составление описательного рассказа «Семья» по мнемотаблице.

 

Продолжать учить выразительно, читать литературный текст наизусть.

 

Воспитывать любовь и уважение к маме, через художественные произведения. Помочь детям понять скрытые мотивы героев произведения, приобщить их к словесному искусству.

 

 

Учить детей четко проговаривать звуки и буквы, понимать значимость каждого слова в пословицах и поговорках.

Формировать умение составлять небольшие рассказы творческого характера на тему, предложенную воспитателем, воспитывать чувство гордости за свою семью

Краева А.В.

 

Физическое развитие

 

Подвижные игры: 

«Курочка и цыплята»,

«По ровненькой дорожке, шагают к маме ножки»

Физкультминутки:

«Мама»

 

Пальчиковые игры:

«Семья»,

«Помощники»

Развивать умение действовать по сигналу, ловкость, быстроту.

Учить детей управлять своим поведением, вовремя выполнять игровые действия.

 

Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию.

Краева А.В.

 

Художественно-эстетическое развитие

 

 

Аппликация: 

«Открытка для мамы»

 

 

 

 

 

Лепка: 

«Сладости для мамы»,

«Цветочная поляна»

 

 

 

 

 

 

Рисование:

«Милой мамочки портрет»,

«Наряд для мамы»

Раскрашивание раскрасок по теме «Семья»

 

 

 

 

 

Конструирование из бумаги:

«Зонтик для мамы»

Ручной труд:

«Бусы для мамы»

Стенгазета «Моя мамочка».

 

Прослушивание музыкальных произведений:
«Подарок маме» муз. Е.Ботерова,

сл.Виеру Колыбельные песни. 
Разучивание музыкальных произведений: «Мама» муз.Л.Бакалова ,сл.С. Вигдорова,     

Учить располагать предметы согласно образцу, учить вырезать ножницами, закрепить навыки намазывания клеем и приклеивания.

 

- Развивать мелкую моторику, формировать интерес к лепке, совершенствовать умение скатывать пластилин между ладонями круговыми движениями; уметь вдавливать, оттягивать для получения необходимой формы.

 

Совершенствовать изобразительные навыки и умения, формировать художественно-творческие способности. Развить чувство формы, цвета, пропорций; художественный вкус. Учить раскрашивать аккуратно, не выходя за края, развивать мелкую моторику рук.

 

 

Развить творческую активность детей, воспитывать усидчивость

 

 

Развивать интерес к пению, гармонический слух, чувство ритма; воспитывать активность и эмоциональную отзывчивость у детей.

Краева А.В.

 

 

III этап. Заключительный

 

 

 

Выставка детских работ «Моей мамочке дарю, за все ее благодарю»

27 ноября – праздничное развлечение, посвященное Дню Матери.

Трансляция результатов проектирования родителям

 

Краева А.В.

 

 
Вывод:  Расширились представления детей о роли мамы в семье.Обогатился и активизировался словарный запас детей. Узнали много стихов о маме.Дети научились составлять рассказ о своей семье, узнали пословицы и поговорки о маме.
Разучили песни о маме, танцы, приготовили подарки для мам.

 
 
Пословицы о маме

  • Маменька родимая – свеча неугасимая.
  • Без матушки родной и цветы не растут.
  • Всякой матери свое дитя.
  • Сыр калача белее, а мать всех друзей милее.
  • Сердце матери лучше солнца греет.
  • Материнская рука на ласку, что пух, мягка.
  • Материнская забота на дне моря спасет.
  • У дитя заболит пальчик, а у матери – сердце.
  • Кто матери не слушает, тот в беду попадет.
  • Береги отца и мать – других не сыщешь.
  • Нет милее дружка, чем родима матушка.
  • При солнышке тепло, при матушке добро.
  • Все купишь, а отца и матери не купишь.
  • Птица рада весне, а младенец – матери.
  • Матушкин гнев – что весенний снег: много его выпадает, да скоро тает.
  • Природа-мать – начало всех начал.
  • Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
  • Материнская ласка конца не знает.
  • Материнский гнев, что весенний снег: и много его выпадает, да скоро растает.        

                                                                                                                          
Словесные игры:
«Как зовут твою маму»
Цель: Закреплять знания детей Ф.И.О. своей мамы.
Игровые правила: Дети стоят в кругу, передают друг другу мяч и называют Ф.И.О. своей мамы («Мою маму зовут …»). Если ребенок затрудняется, то помогает воспитатель.
«Назови ласково»
Цель: Учить ласково обращаться к своей маме.
Игровые правила: Дети стоят в кругу, передают друг другу мяч и произносят ласковые слова, которые они говорят своей мамочке.
«Профессия мамы»
Цель: Игра учит детей соотносить действия людей различных профессий.
Игровые правила: Дети стоят в кругу. Воспитатель бросает мяч ребенку, а ребенок называет, кем работает его мама и что она делает («Моя мама врач, она лечит людей»)
«Мамочка»
Кто пришел ко мне с утра? – Ма-моч-ка!
Кто сказал: «Вставать пора!»? – Ма-моч-ка!
Кашу кто успел сварить? – Ма-моч-ка!
Чаю в чашку кто налил? – Ма-моч-ка!
Кто косички мне заплел? – Ма-моч-ка!
Целый дом один подмел? – Ма-моч-ка!
Кто меня поцеловал? – Ма-моч-ка!
Кто ребячий любит смех? – Ма-моч-ка!
Кто на свете лучше всех? – Ма-моч-ка!
 
Развлечение «День Матери»
(средняя группа)
Программные задачи:
- воспитание социально – нравственных качеств у детей;
- установление дружеских отношений между воспитателями, детьми и родителями;
- создание доброжелательной атмосферы эмоционального общения посредством включения детей и родителей в совместную деятельность;
- формирование у детей артистических навыков через использование речевых средств выразительности;
- создание праздничного настроения у детей и мам.
Предварительная работа: разучивание стихотворений и сценок, изготовление подарков для мам.
Ход мероприятия
Звучит музыка.
Ведущая: Добрый вечер, говорим мы вам. Мы не случайно собрались сегодня в этот ноябрьский вечер. Ведь именно в ноябре мы отмечаем такой праздник, как День Матери. Этот вечер мы посвятим самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым, и, конечно же, самым красивым, нашим мамам.
От чистого сердца,
Простыми словами
Сегодня, друзья,
Мы расскажем о маме.
Выходят дети и читают стихотворения.
1.Мама – это небо!
Мама – это свет!
Мама – это счастье!
Мамы лучше нет!
2.Мама – это сказка!
Мама – это смех!
Мама – это ласка!
Мамы любят всех!
3.Мама улыбнется,
Мама погрустит,
Мама пожалеет,
Мама и простит.
4.Мама – осень золотая,
Мама – самая родная,
Мама – это доброта,
Мама выручит всегда!
5.Мама, нет тебя дороже,
Мама все на свете может,
Мам сегодня поздравляем,
Мамам счастья мы желаем.
Все вместе: Мама, я тебя люблю!
 
Воспитатель: Дети, а вы любите сказки? А теперь проверим, читают ли ваши мамы вам сказки на ночь. Если да, то они с легкость ответят на мои вопросы.
 
Конкурс «Сказочный»
1.Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кто же были эти
Маленькие дети?
(семеро козлят)
2.Уплетая калачи, ехал парень на печи.
Прокатился по деревне и женился на царевне.
(Емеля «По щучьему веленью»)
3.Эта скатерть знаменита
Тем, что кормит всех до сыта.
Что сама собой она
Вкусных кушаний полна.
(Скатерть-самобранка)
4.Сладкий яблок аромат
Заманил ту птицу в сад.
Перья светятся огнем.
И светло вокруг, как днем.
(Жар-птица)
5. Как у Бабы у Яги
Нет совсем одной ноги.
Зато есть замечательный
Аппарат летательный
(ступа)
6.Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовет, и в дороге слезы льет
(Федора)
7.В гости к бабушке пошла, пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил.
(Красная шапочка)
8.У Золушки с ножки
Свалилась случайно.
Была не простою она, а хрустальной
(туфелька)
9.Всех важней она в загадке, хоть и в погребе жила.
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.
(мышка)
 
Ведущий: По всему видно, что сказки наши мамы и ребята знают хорошо. И сейчас дети группы «Радуга» подарят замечательный, зажигательный танец.
Танец «Маленьких утят»
 
Ведущий: Как всем известно, мама может найти своего ребенка даже с закрытыми глазами, но сможет ли мама с закрытыми глазами найти своего ребенка по ладошке.
Конкурс «Найди ребенка по ладошке»
Воспитатель: Наши мамы просто молодцы, справились и с этим трудным заданием. А теперь детки, ответьте мне на вопрос: кто вам кушать готовит?
Дети: Мама.
Воспитатель: А вот мы сейчас и проверим, все ли мамы готовить умеют? Прежде, чем допускать их к продуктам.
 
ИГРА С МАМАМИ «КАША»
Сорока – белобока
Задумала кашу варить,
Чтоб деток накормить.
На рынок пошла
И вот что взяла….
Парное молоко – да!
Куриное яйцо – да!
Крупа манная – да!
Капуста кочанная – нет!
Соленый огурец – нет!
Мясной холодец – нет!
Сахар да соль – да!
Белая фасоль – нет!
Масло топленое – да!
Рыбка соленая – нет!
Лавровый лист – нет!
Китайский рис – да!
Перец болгарский – нет!
Соус татарский – нет!
Клубничное варенье – да!
Бисквитное печенье - нет!
 
Воспитатель: Вот какие мамы молодцы! Знают рецепт каши! Наши дети стараются так же, как и мамы готовить кашу и сейчас мы посмотрим, что из этого получается.
 
Воспитатель: Ма-ма… Это просто волшебное слово, Закройте глаза, прислушайтесь. И вы сразу услышите мамин голос. Он живет внутри каждого из нас, такой знакомый и родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом.
Ребята, а вы хорошо знаете голоса своих мам? Сейчас мы это проверим. Вы закроете глазки, а мамы по очереди будут говорить фразу «Я тебя люблю», кто узнает голос, своей мамы, должен сказать: «Это моя мамочка».
Игра «Мамин голос»
 
Воспитатель: Молодцы, ребята, все отлично справились с заданием, никто не перепутал. Голос своей мамы узнали все.
Ведущая: Мы благодарим всех участников, за доставленное удовольствие. Дети приготовили для Вас, дорогие мамы, подарки, сделанные своими руками.
(Дети дарят подарки)
 
Ведущая: Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Пусть вам домашний очаг украшают уют, достаток, любовь.
 
Дети читают стихи

Мамин день! Мамин день! 
Платье лучшее надень!
Утром встань пораньше,
В доме прибери, 
Что-нибудь хорошее 
Маме подари.

Много мам на белом свете, 
Всей душой их любят дети. 
Только мама есть одна, 
Всех дороже мне она. 
Кто она? Отвечу я: 
Это мамочка моя!

Мама – солнышко, цветочек, 
Мама – воздуха глоточек, 
Мама – радость, мама смех, 
Наши мамы лучше всех

Маму я свою люблю,
Ей подарок подарю.
Я подарок сделал сам
Из бумаги с красками.
Маме я его отдам,
Обнимая ласково.

Из цветной бумаги 
Вырежу кусочек. 
Из него я сделаю 
Маленький цветочек. 
Мамочке подарок 
Приготовлю я.
Самая красивая 
Мама у меня!

Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку
А для милой мамочке
Испеку два пряничка
Кушай, кушай мамочка
Сладкие два пряничка

Слушай нашу песенку,
Мамочка любимая,
Будь всегда здоровая,
Будь всегда счастливая!

 
Дети исполняют песню «Мама» сл. Л. Ратич,  муз. А. Олейникова
 
Приглашаем всех на праздничное чаепитие