Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект коррекционного занятия: «С Гео играем, игру получаем»

Конспект коррекционного занятия: «С Гео играем, игру получаем»

Власова Татьяна Анатольевна
Власова Татьяна Анатольевна
DOCX
158
1

Это уникальный конспект коррекционного занятия, специально разработанный для детей с нарушениями зрения. Темой занятия является "С Гео играем, игру получаем", что позволяет детям не только закрепить знания о геометрических фигурах, но и развить зрительное восприятие в игровой форме. Занятие включает в себя использование инновационных технологий и дидактических игр, что делает процесс обучения более увлекательным.

В рамках занятия дети будут участвовать в различных играх, взаимодействовать с персонажем Гео, который руководит процессом. Такая интерактивная форма занятия помогает создать позитивный эмоциональный настрой и заинтересовать детей, что особенно важно для детей с нарушением зрения, которых необходимо поддерживать и мотивировать.

Каждый этап занятия тщательно разработан с учетом возрастных характеристик детей 4-5 лет. Задачи включают в себя развитие цветовосприятия, мелкой моторики и зрительно-моторной координации. Важное внимание уделяется и формированию положительного отношения к обучению, что играет ключевую роль в воспитании таких детей.

Занятие состоит из вводной, основной и заключительной частей, где используются различные виды деятельности: игры, загадки, решение проблемных ситуаций. Оборудование, представленное в виде сказочного героя Гео, коврографа и карточек с геометрическими фигурами, поможет сделать занятие более наглядным и интересным для детей. Они будут отгадывать загадки о геометрических фигурах, что будет способствовать их развитию и закреплению знаний.

Предпросмотр

 
 
 
 
 
 
Конспект коррекционного занятия с использованием инновационной технологии по развитию зрительного восприятия в средней группе для детей с нарушением зрения на тему:
«С Гео играем, игру получаем»
(Закрепление знаний геометрических фигур).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Подготовила: Власова Т. А.
Учитель-дефектолог
МАДОУ «Детский сад №53»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Группу детского сада посещает слепой ребенок.
 
Основная общеобразовательная программа ДОУ: Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
    Возрастная группа: Средняя группа. Дети 4-5 лет.
    Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием): Транспортные средства.
    Тема НОД: Игры с Гео.
    Цель: Развитие прослеживающей функции глаз. Систематизация и закрепление знаний о геометрических фигурах.
    Задачи:
    Коррекционно-развивающие: развивать цветовосприятие, умение узнавать и называть цвет и форму; развивать мелкую моторику, зрительно-моторную координацию; развивать зрительное внимание.
 
    Коррекционно-воспитательные: воспитывать эмоционально-положительное отношение к персонажам, формирование положительной самооценки.
 
   Коррекционно-образовательные: упражнять детей в определении геометрических фигур на основе словесного и зрительного восприятия; продолжать развивать умение объединять различные элементы геометрических фигур с целью создания новой фигуры, закреплять умение составлять изображение предметов из геометрических фигур; упражнять детей в квалификации предметов и фигур по форме; закреплять умение определять знакомые геометрические фигуры на основе осязательно-двигательного обследования и называть их.
    Образовательные области:познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
    Виды деятельности:познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная.
    Формы организации: подгрупповая
 
   Формы реализации детских видов деятельности: решение проблемных ситуаций; дидактические игры и игровые упражнения; отгадывание загадок.
    Оборудование: фигурка сказочного героя Гео, коврограф, блоки Дьенеша, картинка-схема для выкладывания объекта, игровизор с маркером, лист с контурным изображением геометрических фигур, цветные верёвочки, предметные картинки, карточки и дорожки геометрических фигур, д/и «Собери фигуру».  
 
    Предварительная работа:игры с геометрическим лото, работа со счетными полочками (выкладывание геометрических фигур); работа с картинками-схемами, игровое упражнение с игровизором.
 

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

 

Вводная часть:

Приветствие, создание эмоционального настроя на работу     Добрый день ребята. Вам нравиться играть с нашим другом Гео. Сегодня у нас намечается очень интересная игра.   Наш друг Гео приготовил для нас интересные задания с геометрическими фигурами. Ему интересно, знаем мы их. И если мы все выполним, у него для нас сюрприз.  Готовы поиграть с Гео?

 

  Воспитанники стоят в кругу. Выбирают приветствие. Приветствуют друг друга.

 

 

Дети отвечают

 

Основная часть

 

Первое задание: Д/игра «Геопаравоз» Раздаю картинки-схемы и блоки Дьенеша.        

 

 Молодцы! Вы замечательно выполнили это задание. Итак, какой предмет мы составили?

Уточняю, какие геометрические фигуры дети использовали.

 

 Гео, мы готовы выполнить твое следующее задание.

 

Второе задание: Д/игра «Предмет и форма».

Гео, посмотри, всё ли ребята выполнили правильно.

 

 

 

 

 

 

 

Зрительная гимнастика

Смотрим вправо – никого,
Смотрим влево – никого.
Раз-два, раз-два – закружилась голова.
Глазки закрывали, глазки отдыхали.
Как откроем мы глаза,
Вверх посмотрим – да-да-да!
Вниз ты глазки опусти,
Вверх опять их подними.
Пальцами погладь глаза –Отдыхать пора глазам!

 

А теперь ребята, садитесь за стол. Будем отгадывать загадки, а отгадку надо обвести на игровизоре.

 

Третье задание: Д/игра «Обведи фигуру, отгадав загадку.»

Три угла, Три стороны Все углы во мне ровны.  Треугольник

 

Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг.
Называют меня круг.

 

Не овал я и не круг,
Треугольнику не друг.
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня ... квадрат.

 

Эти фигуры по городу мчат,
В садики, школы развозят ребят.
Едут автобус, троллейбус, трамвай.
Ты на дороге смотри, не зевай!
На эту фигуру похожи дома.
прямоугольник
 

Четвёртое задание:

Д/игра «Чудесный мешочек».

 

 

 

 

 

 

Дети выкладывают на картинке-схеме объект из геометрических фигур. (Поезд)

Задание для Ани:

Паровоз вкладыш из геометрических фигур

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

На коврографе дети соединяют цветными верёвочками форму и предмет.

Задание для Ани:

На индивидуальном коврографе обводит контур веревочками. (геометр. фигуры)

 

 

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки и обводят по контуру отгаданную геометрическую фигуру.

 

  Аня находит геометрическую фигуру и показывает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый ребёнок по очереди опускает руку в мешочек, нащупывает геометрическую фигуру, определяет и называет её.

 

 

 

За столом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа на коврографе.

(по одному)

Гео хвалит детей за выполнение задания.

 

 

 

 

 

 

Выполняется

стоя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с игровизором.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть

Ребята, вам понравилось играть с Гео?  Какое задание вам показалось труднее всего? А с чем вы легко справились?

Гео дарит детям д/игру из геометрических фигур «Собери фигуру».

Спасибо Гео, в твою игру мы обязательно поиграем в группе.

Дети делятся впечатлениями и отвечают на вопросы. Благодарят сказочного героя Гео.