Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по художественному творчеству: «Осенний ковер»

Конспект занятия по художественному творчеству: «Осенний ковер»

Гвоздева Светлана Борисовна
Гвоздева Светлана Борисовна
DOCX
117
0

В нашем конспекте занятия по художественному творчеству для средней группы детского сада «Осенний ковер» мы предлагаем детям увлечься миром красок и творческих экспериментов. Цель данного занятия — познакомить детей с рисованием красками, развить их интерес к нетрадиционному изображению предметов, в частности осенних листьев. Воспитатель постарается способствовать возникновению интереса к экспериментированию, закрепить умение узнавать и называть цвета, а также развить мелкую моторику рук.

Перед началом занятия запланировано наблюдение за осенней природой. Дети будут рассматривать деревья, изучать их сложные формы и цвета, разучивая стихи об осени. Важно создать атмосферу, в которой дети смогут погружаться в мир осенних красок, поэтому просмотр репродукции картины Левитана «Золотая осень» и сбор настоящих листьев во время прогулки станут прекрасным подготовительным этапом.

В ходе занятия воспитатель задает детям вопросы о приметах осени, провоцируя их обсуждение. Дети делятся своими наблюдениями, рассказывая о пожелтевших листьях и холоде, который напомнил о смене сезонов. Игровая форма занятия помогает сохранять интерес к процессу, а включение стихотворений создает дополнительную эмоциональную связь с темой.

Особенность данного занятия – использование метода эстампа, который позволит детям создать уникальные осенние шедевры. Воспитатель демонстрирует, как накладывать листья на бумагу с использованием красок, что позволяет детям самостоятельно стать волшебниками, раскрашивающими мир вокруг себя. Такое творческое взаимодействие с природой помогает закрепить знания о цветах и формах, развивает креативность и самостоятельность.

Предпросмотр

Конспект ООД «Художественное творчество» рисование средняя группа тема: «Осенний ковер»
Подготовила воспитатель:
Гвоздева С.Б.
Программное содержание:
-Познакомить детей с рисованием красками.
-Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов (листьев) на бумаге.
-Способствовать возникновению интереса к экспериментированию.
-Закреплять умение узнавать и называть цвета.
-Развивать мелкую моторику рук.
-Формировать познавательный интерес.
-Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность.

Материалы и оборудование:
Листы белой бумаги, кисти, салфетка, клеенка, листья, краски осенних цветов; банка – непроливайка;  емкость для использованных листьев.
Предварительная работа:
Наблюдение за осенней природой, рассматривание деревьев, разучивание стихов об осени, чтение художественных произведений. Рассматривание репродукции картины Левитана «Золотая осень», а также эскизов и иллюстраций с изображением различных деревьев осенью, сбор листьев на прогулке.
Ход ООД:
Воспитатель:
Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое у нас сейчас время года?
Дети:
Осень.
Воспитатель:
Назовите ее приметы?
Дети:
Похолодало, листья пожелтели, начали опадать; пошли дожди, птицы собираются улетать в теплые края.
Воспитатель:
А вам нравится осень? Чем? Мне нравится ходить по опавшим листьям как по золотому ковру. Вот послушайте стихотворение писателя М. Иверсена:
Падают, падают листья
В нашем саду листопад.
Красные, желтые листья
По ветру вьются, летят.

Приходилось ли вам гулять по осеннему городу? Не правда ли, осенью очень красиво. Как будто добрый волшебник раскрасил все вокруг яркими красками. Сегодня я предлагаю вам самим стать волшебниками и нарисовать волшебную осеннюю картину.
А почему волшебную? А потому, что рисовать мы будем необычным способом - эстамп. Что это такое? Это отпечатывание, с каких – либо форм, в данном случае с листьев, на бумагу. А как же мы это будем делать?
Берем клееночку. Кладем на неё наш лист и покрываем его краской с помощью кисти. Затем окрашенной стороной осторожно кладем на наш лист бумаги, прижимаем салфеткой, а затем аккуратно все убираем. (В процессе рассказа, воспитатель все показывает).
Но прежде чем мы приступим к работе, предлагаю вам немного отдохнуть.
Подвижная игра «Осень»
Падают, падают листья -
(Дети кружатся, подняв руки вверх, приседают)

В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
(Опять кружатся)

По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают -
(Бегут по кругу, машут руками)

Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.

Воспитатель:
Отдохнули, а теперь давайте сядем на свои места, возьмем кисть в правую руку и аккуратно приступим к работе. Дети работают под музыку Чайковского «Времена года. Осень».
Итог занятия:
Рисунки размещаются на стенде, дети рассматривают их.