Физкультурное занятие по теме: Путь хлеба
В данном документе представлен конспект занятия по физкультуре для подготовительной группы детского сада №29 города Нефтекамска. Занятие направлено на приобщение детей к занятиям спортом, чему способствует использование разнообразных физкультурных упражнений и игр. Главной целью мероприятия становится не просто развитие физических навыков, но и воспитание уважительного отношения к хлебу и осознание труда, который стоит за его производством.
На занятии педагоги вводят детей в замечательный мир сельского хозяйства, как бы отправляя их в увлекательное путешествие по полю. Дети узнают о том, как рождается хлеб, от пшеницы на поле до булочек на нашем столе. В этом процессе активное участие принимают как физические упражнения, так и познавательные элементы, что делает занятие разнообразным и интересным.
Занятие включает в себя множество заданий с использованием мячей, обручей и гимнастических скамей, помимо этого, проводятся активные игры с элементами соревнования. Такие задания развивают не только физические способности детей, но и их командный дух, а также воображение.
Каждый этап занятия пронизан элементами игры, что привлекает внимание детей и способствует сохранению их активности и интереса на протяжении всего часа. Завершается занятие рефлексией, где дети обсуждают, что нового они узнали и какие навыки приобрели. Это позволяет сформировать у них осознанное отношение к занятиям физкультуры и активному образу жизни.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №29 городского округа город Нефтекамск
Республики Башкортостан
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной
деятельности по физкультуре
в подготовительной группе
Инструктор по физической культуре
Даутова Айгуль Ринатовна
г. Нефтекамск,2017г.
Программное содержание:
Цель: Приобщение детей к занятиям спортом, через разнообразные формы физкультурных занятий.
Задачи:
1. Закрепить умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед из обруча в обруч; развивать умение ходить приставным шагом по гимнастической скамейке, держа мяч за головой; упражнять в умении прокатывать мяч между предметами,
3. Совершенствовать ходьбу с согласованными движениями рук и ног, умение бегать, высоко поднимая колени; совершенствовать работу всех групп мышц
4. Развивать быстроту, ловкость, внимание, координацию движений и ориентировку в пространстве;
5. Воспитывать уважительное отношение к хлебу, потребность в бережном отношении к своему здоровью, продолжать поддерживать интерес к занятиям спортом.
Место занятия: физкультурный зал
Вид занятия: сюжетно- тематическое
Время: 30 минут
Оборудование и инвентарь: мячи, гимнастические скамейки; обручи, конусы, кубики.
ТСО: музыкальный центр.
Ход занятия.
Инстр:Ребята, совсем недавно мы праздновали праздник. Кто знает какой? А в какой республике мы живем? Вы все знаете, что у нас очень богатая республика, много лесов, рек, земля наша богата нефтью и газом, очень много у нас полей, засеянных пшеницей, рожью и другими культурами.Сегодня у нас не совсем обычное занятие, мы пойдем путешествовать по полю, а для чего вы узнаете, отгадав загадку.
Рос сперва он в поле
Летом цвел и колосился
А когда обмолотили
Он в зерно вдруг превратился
А потом в муку и тесто
И в магазине занял место.
О чем эта загадка? Конечно же, это хлеб или каравай. Мы сегодня вспомним, какую дорогу проделывает хлеб, чтоб попасть к нам на стол. Чтоб было интересней идти я предлагаю вам путешествовать вот по этой карте. И так, в путь
Первая остановка - пшеничное поле. Пройдем по нему.
Направо, за направляющим в обход по залу шагом марш (обычная ходьба)! Пшеницы очень много и каждый колосок дорог, идем, стараемся не задевать колоски, на носках, марш!
Молодцы, идем дальше (обычная ходьба). Колоски имеют очень острые усики (ходьба с высоким подниманием колен, марш!), хорошо, справились – обычным шагом марш. А теперь пройдем - приставным шагом правым( левым боком), марш! Обычным шагом, марш. Пшеничное поле такое густое, давайте спрячемся – гусиным шагом, марш.
Совсем чуть- чуть осталось, бегом марш! (на носках, высоко поднимая колени).
Через цент зала в колонну по три, шаго , марш! ! На месте стой раз, два! Кругом! На вытянутые руки вперед, разомкнись!
Ребята, раз мы с вами на поле, вспомним, как же хлеб появляется на нашем столе.
Комплекс ОРУ «Полюшко»
1. «Солнце греет, веселит, поработать нам велит»
И. п.: ноги основная стойка, руки вдоль туловища. 1-2 — руки через стороны вверх, слегка прогнуться назад; 3-4 — плавно руки вниз — выдох. Повторить 8 раз.
2.«Будем полюшко пахать»
И. п.: ноги широкая стойка, руки согнуты в локтях, кисти сжаты в кулаки, локти в стороны. 1- наклон вперед, руки выносим вперед 2- И.п; 3-4 — тоже . Повторить 6-8 раз.
3.«Сеем зерно».
И.п. – ноги узкая стойка, руки на поясе. 1- правую руку вперед и всторону,2- И.п. 3-4 тоже левой рукой, Повторить 6-8 раз.
4.«Прорастут зернышки — зазеленеет полюшко»
И. п.: сидя на пятках в группировке, руки перед собой, 1-2 — встали на колени, руки вверх; 3-4 — и. п. Повторить 6-8 раз.
5.«Мы по полюшку пойдем и колосья соберем»
И.п.- ноги широкая стойка, руки на поясе. 1- наклон вниз к правой ноге, имитировать руками срез пшеницы серпом. 2 и.п. Тоже к левой ноге. Повторить 6-8 раз.
6.« Везем зерно молотить».
И.п.- сидя на полу, упор на предплечья, 1-4- махи ногами вверх, вниз( не задевая пола)Повторить 6-8 раз.
7.«Месим тесто и кладем в печь».
И.п.- ноги узкая стойка, руки на поясе. 1- пружинистые приседания, вытянуть руки вперед, показать ладони , 2- И.п. Повторить 6-8 раз.
8.«Ай да урожай!».
Подскоки на месте. 30 подскоков в чередовании с ходьбой. 3-4 раза.
Ребята, вы хорошо потрудились, а теперь восстановим дыхание.
Молодцы, отлично справились
Налево (направо), колонны сомкни. За направляющим в обход по залу шагом, марш.
Направляющий на месте стой, 1-2.
Ребята, втораянаша остановка - это мельница. А кто там работает? А вы знаете, что на мельнице работать совсем не просто, Сейчас есть элеваторы, это большие современные мельницы, но и там не легкий труд сейчас я вам это докажу.
ОВД
1.« Привези мешки с зерном». Сначала с поля надо зерно привезти. А дорога бывает разная. Прокатывание мяча между предметами.
2. Прыжки через 6-8 обручей, в руках мяч. Ноги вместе, мяч в руках не прижимаем к груди. Прыгаем из обруча в обруч. Прыгаем легко, приземляемся мягко на полусогнутые ноги.
3. « Занесем мешки с зерном». Мешки очень тяжелые. Как вы думаете, каким способом их легче нести? (положив на спину).
Ходьба по гимнастической скамейке приставным шагом, боком, мяч в руках , за головой, на середине присесть.
Вот так нелегко достается нам хлеб.
Следующая стрелка ведет к машине с хлебом, видимо едет машина в магазин - Третья наша остановка.
Подвижная игра.
А пока в магазине принимают товар, я вам предлагаю поиграть в игру. «Дружные зернышки».
Цель: воспитывать стремление участвовать в играх с элементами соревнования, развивать умение действовать в команде, развивать воображение.
Игровая задача: быстрее всех собраться в один колосок.
Материал: по 1 обручу на каждые 5 человек.
Выбираются 4 детей - колосков у них в руках обручи, у каждого колоска по 4 зернышка. Они держатся за обручи. Когда начинает звучать музыка, «колоски» и «зернышки» бегают по залу. Как только мелодия смолкает, дети-колоски занимают места в обручах, а дети-зернышки должны постараться найти свой колосок, подбежать к нему взяться за обруч.
Молодцы, отлично получилось, все зернышки были очень внимательными.
Вот и приняли товар, посмотрите, сколько изделий можно сделать из муки.
Четвертая остановка - Игра малой подвижности « игра на релаксацию ( с тестом)
И я вам тоже предлагаю сами сделать из теста колобок или куличик. Сначала, согреем тесто, сделаем глубокий вдох, затем теплым воздухом подышим на тесто. Помнем наше тесто в руках, раскатайте, сделайте куличик, а теперь колобок. Молодцы, положите свои колобки и куличики ко мне на поднос, отнесем их испечь.
Рефлексия:
Мне очень понравилось работать с вами, спасибо. Скажите, наше занятие было похоже на другие физ. занятия. Что интересного было на сегодняшнем занятии. А вы получили какие- то новые знания, как вы думаете, они вам пригодятся? Что бы вы рассказали дома про наше занятие? Какие задания показались вам трудными и сложными, это и будет домашним заданием для вас.
.