Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Исследуем удивительные свойства соли на занятии «Удивительная соль»

Исследуем удивительные свойства соли на занятии «Удивительная соль»

Бурдейная Инна Васильевна
Бурдейная Инна Васильевна
DOCX
148
1

Занятие по познавательно-исследовательской деятельности под названием «Удивительная соль» направлено на изучение свойств соли, её уникальных качеств и привлекательного применения. Главная цель мероприятия заключается в том, чтобы обогатить детей конкретными представлениями о соли, а также довести их до уровня самостоятельных исследователей, способных обобщать и устанавливать причинно-следственные связи.

В процессе занятия дети будут взаимодействовать со своей средой, исследуя свойства соли через различные интересные опыты и эксперименты. Каждое новое открытие станет для них ступенькой к более глубокому пониманию окружающего мира. Мероприятие обустроено так, что в нем присутствуют как обучающие, так и воспитательные задачи. Принципы безопасности при проведении опытов обеспечивают комфортные условия для изучения и творческого самовыражения.

Одним из важных этапов занятия станет предварительное обсуждение, во время которого воспитатель проведет беседу, отвечая на вопросы детей о соли, а также ее роли в жизни человека. Дети смогут не только озвучивать свои мысли, но и участвовать в обсуждении защиты своих выводов. После первого знакомства с темой, они запустят ряд увлекательных опытов, которые раскроют перед ними секреты соли и наглядно образуют общее представление о её свойствах и разнообразии.

Кроме того, занятия включают не только экспериментальную часть, но и творческие элементы, такие как рисование с помощью соли, что позволит ребенку проявить свои художественные наклонности в сочетании с научным исследованием. Подводя итоги занятия, воспитатель предлагает детям поделиться своими впечатлениями и открытиями. Дети с радостью смогут рассказать своим друзьям и родным о всем, что они узнали о соли – от её свойств до уникальных способов применения.

Предпросмотр

Занятие по познавательно-исследовательской деятельности с элементами экспериментирования
тема: «Удивительная соль»
Цель: изучить особенности соли, ее свойства, качества и применение.
Воспитательные  задачи: воспитывать любознательность, потребность в получении информацию о соли и соблюдения правил поведения при проведении опытов с солью, соблюдая при этом необходимые меры безопасности
Развивающие задачи: развивать умение обобщать, устанавливать причинно – следственные зависимости, умение делать выводы.
Обучающие задачи: способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли и научить использовать соль, как средство для творчества.
Предварительная работа.
Беседа с детьми «Что мы знаем о соли и её свойствах?»
Просмотр презентации на тему: «Где и как добывают соль».
Чтение художественной литературы, где речь идет о соли; пословицы, поговорки о соли, русская народная сказка «Соль».
Творческая мастерская. «Рисуем с помощью соли»,
Наблюдение «Как мама использует соль?».
Оборудование: тарелочки с солью, увеличительные стекла, сырые куриные яйца, ложечки, одноразовые стаканчики, салфетки.
 
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей.
В круг широкий вижу я встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдём налево,
И опять в  круг все вместе соберёмся,
Улыбнёмся, подмигнём и к гостям здороваться пойдём!
Давайте с ними поздороваемся, подойдем к гостям и прикоснёмся ладошками к их ладошкам. У гостей ладошки теплые? Наши гости добрые, и они поделились своим теплом с нами.
Ой, ребята, я же самое главное забыла вам сказать! Когда я шла к вам в детский сад, услышала разговор поваров…
-А вы знаете, кто такие повара? (ответы детей)
- Повара перепутали баночки и не могут найти продукт, без которого обед будет не вкусный, но я их успокоила и сказала, что дети старшей группы обязательно разберутся в этом вопросе.
- Поможем поварам? (ответы детей)
-Ребята послушайте и отгадайте загадки, что же находится в баночках:
Без нее, ребята, повар, просто, как без рук,
И становится вся пища несъедобной вдруг!
Если в ранку попадет – испытаешь боль.
Вы, конечно, догадались. Ну, конечно, это (соль)
 «Что же это за песочек, сладок с ним у нас чаёк, в каждой кухне проживает, всем хозяйкам угождает? (сахар) (ответы детей)
- Посмотрите внимательно, какого цвета сахар и соль? (ответы детей)
-Одинаковый?
Вот поэтому и перепутали повара баночки.
А как же нам всё-таки определить, где соль, а где сахар? (ответы детей)
Давайте попробуем на вкус.
Отличается ли соль от сахара по вкусу? (ответы детей)
Итак, мы определили, что в одной баночке соль, а в другой сахар.
А чтобы повара больше их не перепутали, мы наклеим картинки на банки с изображение соли и сахара. Вот теперь повара смогут приготовить вкусный обед.
-А вы хотели бы узнать о соли ещё много интересного? (ответы детей)
Сегодня мы с вами поговорим о соли как настоящие ученые-исследователи.
- Ну, что ж превращаемся в ученых.
 
Руки вверх
Руки вниз
И на месте покружись
Раз хлопок, два хлопок
Снова сделай поворот
Прыг-скок
Прыг-скок
Улыбнись и в ученого превратись
(звучит волшебная музыка, дети одевают халаты)
 
Ребята, а как вы думаете, где работают ученые?
Учёные работают в помещении, где много приборов для опытов, а как это помещение называется? (Лаборатория).
Воспитатель: Пройдёмтев лабораторию.
Аудиозапись: «Внимание! Аудитория! Говорит лаборатория! Здесь мы дружим с дисциплиной, чтобы лучше думать было. Поздравляю вас с прибытием, делайте свои открытия!»
Воспитатель: лаборатории надо соблюдать определенные правила: соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно, внимательно.
Воспитатель:      Мы опыты начинаем
Интересно здесь бывает
Постарайтесь все понять
Много нужно здесь узнать
Опыт № 1: «Из чего состоит соль».
Возьмите тарелочки с солью, давайте определим, есть ли у соли запах? Понюхайте её (без запаха).
Насыпьте немного соли в  тарелочку. Что вы сделали, насыпали или налили? (насыпали). Значит соль, какая (сыпучая, рассыпчатая).
Давайте мы её рассмотрим
- Если мы с вами посмотрим на соль.
Что вы можете сказать о её внешнем виде? (соль похожа на порошок)
Воспитатель: Действительно, что с виду соль похожа на порошок.
Рассмотрите соль через увеличительное стекло, на что похожа соль? (зернышки, кристаллы, крупинки).
Опыт № 2: «Соль растворяется в воде».
Возьмите ложечку и капните на соль. Что произошло? (соль впитала воду). А как вы думаете, почему соль не растворилась от воды, а впитала её? (соли много, воды мало).
- А теперь продолжим изучать свойства соли.
- Про соль говорят: «В воде родится, а воды боится».
- А так ли это, действительно ли соль боится воды, сейчас мы докажем.
 Возьмите баночку с водой и насыпьте в неё ложечку соли, размешайте, что произошло с солью? (растворилась). Изменился ли цвет воды? (нет).
- Поэтому  и в пословице говорится, что СОЛЬ-воды боится.
А как вы думаете, какой стал вкус у воды? (солёная). Молодцы.
А теперь давайте повторим, что мы узнали о соли. (Она сыпучая, рассыпчатая, без запаха, солёная, впитывает не большое количество воды, растворяется в воде и меняет вкус воды).
Ребята, а скажите мне, нужна ли людям соль? Где её применяют (солят еду, в заготовках на зиму, можно чистить посуду, в медицине полоскать нос и горло, чтобы не болеть). Ребята, а еще соль не заменимый помощник зимой в гололед.
 
Физминутка.
Раз, два топай, топай
Три, четыре хлопай, хлопай.
Раз, два улыбнись
Три, четыре подтянись.
Высоко попрыгали
Ножками подрыгали.
Крикнули привет друг другу
Повернулись по кругу
Вправо влево наклонись
И друг другу поклонились
А теперь коленки вместе
Начинаем бег на месте,
Быстро, быстро, побежали
Все закончили устали.
 
Воспитатель: А вы знаете, что в природе существует солёная и пресная вода? Вспомните, где можно встретить пресную воду, а где солёную? (ответы детей)
- Чем больше соли в воде, тем она сильнее и предметы легко держаться на её поверхности. А вы хотите в этом убедиться? (ответы детей)
Опыт 3: «Плавающее яйцо».
Воспитатель: А вы знаете, что в солёной воде легче плавать. Хотите это проверить? (Да).
Поможет нам в этом обычное яйцо. Возьмите яйцо и опустите его в стакан с солёной водой. Что вы видите? (Яйцо не тонет).
А теперь возьмите другое яйцо и опустите его в стакан с водой, который остался на разносе, вода в этом стакане не солёная. Что вы видите? (Яйцо утонуло).
Какой вывод мы сделаем? (В солёной воде яйцо не тонет, а в пресной воде тонет,  значит, в солёной воде легче плавать).
Опыт №4Воспитатель: А вы знаете, что  можно рисовать, используя соль, для этого нам нужно пройти в следующую комнату нашей лаборатории.
Посмотрите, перед вами разносы с солью.
Ребята послушайте меня внимательно, сейчас мы нарисуем рисунок, а кого мы нарисуем, отгадайте загадку
Появился во дворе он в холодном декабре
Неуклюжий и смешной у катка стоит с метлой
К ветру зимнему  привык наш приятель (снеговик).
Объяснение:
 В середине картона у вас нарисован снеговик, простым карандашом.
На него нанесите кисточкой клей. Посыпать солью снеговика   с нанесенным на него клеем.  Стряхните лишнюю соль
Увы, ребята, нам пора возвращаться в детский сад, снимем халаты, помогите друг другу, и отправимся в детский сад.
Руки вверх
Руки вниз
И на месте покружись
Раз хлопок, два хлопок
Снова сделай поворот
Прыг-скок
Прыг-скок
Улыбнись и в ребяток превратись!
 
Вопросы воспитателя:
- Понравилось вам в лаборатории?
-Что нового вы узнали о соли?
 (ответы детей)
-Ребята, вы сегодня все старались, сделали много новых открытий, и поэтому я присваиваю вам звание «Учёный-лаборант» и дарю вот такие медали. А сейчас пойдемте и расскажем о своих открытиях другим детям из нашего детского сада.
 
 
Литература.
1. Дыбина О.В. «Неизвестное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников» - М., 2004
2. Иванова А.И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду – М.,2005
3. Куликовская И.Э., Совгир Н.Н. «Детское экспериментирование старшего дошкольного возраста» - М., 2003
4. Сикорук Л.Л. « Физика для малышей» - М., 1996