Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Мандала – терапия для эмоционального благополучия педагогов

Мандала – терапия для эмоционального благополучия педагогов

Кривцова Мария Игоревна
Кривцова Мария Игоревна
DOCX
215
1

В современном мире, где стрессы и эмоциональные нагрузки становятся неотъемлемой частью профессиональной жизни, особенно важно сохранять и укреплять психическое здоровье. Семинар-практикум «Мандала – терапия как способ регуляции эмоционального состояния» предлагает педагогам практические инструменты для саморегуляции и поддержку в условиях творчества. Участие предоставит возможность глубже понять мандалу, как уникальный символ, способствующий внутренней гармонии.

Мандала, в широком смысле, представляется как рисунок в круге, который существовал во многих культурах на протяжении веков. Эта практика обогащает эмоциональный мир педагога, предлагая полезные техники для преодоления стресса и развития позитивного отношения к себе. Мастера, такие как Карл Густав Юнг, отмечали целебные свойства мандал, что открывает новые горизонты в психотерапии и педагогике.

На семинаре будет предложен теоретический блок, где педагоги смогут ознакомиться с основами мандалотерапии: от гармонизации внутреннего состояния до развития творческих навыков. Педагоги научатся работать с мандалами, что поможет им не только для профессиональной деятельности, но и в личной жизни. Это занятие поможет развить внимание, память и визуальное мышление, а также активизировать бессознательное.

Для дошкольников работа с мандалами благоприятно влияет на моторику и внимание. Существует множество подходов в работе с разными возрастными группами, включая рисование и медитацию. Участники смогут увидеть, как мандалы могут стать инструментом для диагностики и самопознания, а также освоить техники раскрашивания и создания собственных мандал, что служит не только терапией, но и увлекательным творческим процессом.

Предпросмотр

Форма мероприятия: семинар-практикум
в рамках Недели психологии
Адресат: педагоги МАДОУ № 20 «Дружный хоровод»
Составитель: педагог-психолог Кривцова М.И.
 
         Мандала – терапия как способ регуляции эмоционального состояния
Цель:сохранение и укрепление психического здоровья педагогов, преодоление отрицательных переживаний, достижение эмоциональной устойчивости и саморегуляции в условиях творческой деятельности.
Материалы и оборудование:  мультимедийное оборудование, магнитофон, записи релаксационной музыки, цветные карандаши, фломастеры, бланки с изображением мандал, стулья по числу участников.
Ход мероприятия:
Теоретический блок
Мандала – загадочный̆ и древний̆ символ, многие тысячелетия она привлекает внимание людей.
Мандала (в переводе с  древнеиндийского «круговой», «круг», «диск»)  – понимается в широком смысле слова, как рисунок в круге.
Изображения мандал можно встретить у разных народов в разных культурах: на китайских бронзовых зеркалах, на бубнах сибирских шаманов, в архитектурных композициях.
Кроме того, мандалы могут быть формами, созданными самой природой. Вопрос к педагогам: Какие природные мандалы вы знаете?
Снежинка под микроскопом, радужка глаза, планета Земля из космоса - также мандалы. Психотерапевтическую ценность мандал открыл швейцарский психиатр - Карл Густав Юнг.
Составляющими мандалы являются геометрические фигуры, подчиненные принципам симметричного и строго центрированного изображения. Основные фигуры, задействованные в построении мандалы - круг, квадрат, треугольник.
Цели работы с мандалой:
-гармонизация внутреннего  психологического состояния;
-формирование позитивного отношения к себе;
-снятие внутренней тревожности, стресса;
-активизация работы бессознательного;
-развитие внимания, тренировка памяти;
-развитие визуального мышления;
-развитие творчества.
Для дошкольников работа с мандалой способствует развитию мелкой моторики руки, воспитанию аккуратности, тренирует концентрацию внимания и произвольность поведения.
Мандала-терапия - эффективный инструмент решения глубинных психологических проблем. Работа может проводиться в групповом и индивидуальном режиме, как со взрослыми, так и с детьми.
2 года  Рисование в пустом круге (в этом возрасте важны цвет и форма). Рисуем вместе с мамой (воспитателем) безопасными пальчиковыми красками. Используются три основных цвета: красный, желтый, синий.
3–5 лет  Раскрашивание готовых мандал на выбор ребенка и рисование собственных. Набор карандашей (не менее 12 цветов), гуашь, цветная пастель, сангина и уголь, работа с цветным песком.
6–7 лет  и старше Раскрашивание готовых мандал на выбор ребенка и рисование собственных. Можно уже использовать в работе более сложные акварельные краски.
Позднее дети и подростки с удовольствием рисуют цветными ручками, тушью, простым карандашом.
Виды работы с мандалой
1.     Работа с  готовой мандалой: созерцание и медитация
Инструкция по созерцанию мандалы
1. Поставьте мандалу перед собой. Работа с мандалой имеет свой особый ритм, необходимо рассматривать ее медленно, двигаясь взглядом от краев к центру по часовой стрелке.
2. Вы сосредотачиваете свое внимание на центре. Сосредоточенность в центре мандалы тесно примыкает к процессу очищения ума и тела от всех тревог, напряжения. Постарайтесь не моргать, так как моргание сбивает тот поток информации, который поступает. Прислушайтесь к своим ощущениям, не пытайтесь их оценивать или анализировать, просто наблюдайте за своим внутренним миром, как бы погружаясь в него всё глубже.
3. В процессе рассматривания центра мандалы добивайтесь того, чтобы  видеть всю картинку целиком, за счет включения периферического зрения. Не перемещайте глаза туда-сюда, чтобы ее рассмотреть, наоборот, фиксируя взгляд в одной точке (центр мандалы), старайтесь увидеть всю ее в целом.
4. Могут появляться различные визуальные эффекты. Они очень индивидуальны. Например, это может быть: появление объема у рисунка;
затемнение рисунка по краям и яркое прояснение в центре (эффект туннельного зрения); одна фигура начинает превалировать, как бы перекрывать другие; цветовая игра и др.

Время концентрации определяется индивидуально и зависит от тренировки (от 5 минут до часа и более); можете прекращать как только почувствуете, что утомились фокусировать внимание, и никаких изменений в вашем состоянии больше не происходит.
Мандалы могут быть посвящены разной тематике, к примеру есть лечебные.
Рекомендации по медитации:
Подробно изучить инструкцию по медитации с мандалой. Подобрать для себя серию понравившихся мандал в Интернете и распечатать на принтере. Распечатки должны быть хорошего качества, желательно на фотобумаге. Подобрать медитативную музыку. Создать уединенную комфортную обстановку, можно использовать ароматические свечи, если нет аллергии.
2.     Раскрашивание готовых образцов
Рекомендации по раскрашиванию мандал: расрашивавание мандалы должно приносить радость. Время работы с одной мандалой 20-60 минут. В идеале,  мандала должна раскрашиваться от наружного  края к середине (для взрослых и подростков). Маленькие дети раскрашивают от середины к краю. Готовой мандале можно придумать название,  оформить в рамочку.
ребенок должен самостоятельно выбирать цвета или темы для рисунка, без давления взрослого;
в день желательно работать только с одной мандалой;
необходимо хвалить и подбадривать ребенка в процессе раскрашивания, ведь эта работа требует от него высокой̆ концентрации внимания и усидчивости;
не вмешиваетесь в работу ребенка без его согласия, избегайте комментариев по поводу результата, ребенок буден напряжен и зависим от вашей̆ оценки;
для настоящего погружения в процесс и расслабления необходимо избавиться от агрессивных цветовых и звуковых раздражителей̆, создать хорошее освещение в помещении. Важно, чтобы на эту работу было достаточно времени и художественных материалов. Можно негромко включить медитативную музыку.
Инструкция: «Посмотри, какой волшебный круг. Ты можешь его раскрасить так, как тебе нравится». Звучит музыка, и ребенок работает в спокойной̆ обстановке.
По окончании работы попросите ребенка придумать название своему волшебному кругу, которое будет являться кодом к пониманию изображения. По желанию можно раскрасить фон или вырезать получившееся изображение. «А теперь покрути волшебный круг, посмотри на него издалека, полюбуйся им. Найди ему место в комнате». Стоит спросить у ребенка о его чувствах и переживаниях во время работы, нравится ли ему рисунок. Если получившийся результат не нравится, круг можно изменить, разрезать или порвать. В конце не забудьте поблагодарить ребенка за хорошую работу. Если есть желание, можно написать рассказ к получившейся картинке.
3.      Мандалы - это и ненавязчивый способ диагностики
(Автор: Маргарита Шевченко "Психологические рисуночные тесты для детей и взрослых")
Это одна из популярных диагностических мандал. Применяется при индивидуальном консультировании детей в возрасте от 4-х лет и более. Применение предполагает: изучение семейного окружения, личностного ресурса ребенка, снятие эмоциональной напряженности, формирование установки позитивного отношения к себе, активации бессознательного, актуализации чувств.
Задание:
Для выполнения задания необходимо включить релаксационную музыку. Предложить ребенку краски, карандаши, пастель (по выбору), затем мандалу:
«Посмотри, какой волшебный круг. Это волшебная поляна, на которой растет семья цветов. Найди самый главный цветочек в круге, который не похож на другие. Раскрась его. Посмотри: рядом с этим цветочком растут его близкие. Покажи, где цветок «мама», «папа», «сестра», «брат» и другие. Раскрась их. Расскажи, какие это цветы. Кто еще есть на этой волшебной поляне (друзья, знакомые)? Что нужно для цветов, чтобы они были счастливы? Что мешает цветам на этой поляне?» После окончания работы, ребенку необходимо предложить закрасить контуры (рамку): «Выбери цвет, который подходит для этой поляны. Почему ты выбрал этот цвет? Что ты сейчас чувствуешь?»
Особое внимание следует обратить на цвета, которыми ребенок ее раскрасил, на их сочетаемость и расположение относительно друг друга. Также следует уделить внимание центру мандалы, и поведенческим реакциям ребенка во время работы.
4. Создание персональных  мандал
Рисование с помощью готовых шаблонов.
Мандалы могут быть как двумерными, изображенными на плоскости, так и объёмными, рельефными. Их вышивают на ткани, рисуют на песке, выполняют цветными порошками и делают из металла, камня, дерева.
Мандалы  создаются с помощью природного и других материалов (соль, камешки, ракушки, семена; бусины, бисер, пуговицы, цветные стеклышки для аквариума, нитки, ленточки)
Мандалы могут создаваться с помощью различных компьютерных программ
Мандалы можно создавать с помощью детской игры «Мозаика», а также в продаже уже имеется магнитная мозаика «Мандала».
Характеристика цвета в мандале
Красный - способность отстаивать свои интересы (в сочетании с черным агрессия, вспыльчивость, отсутствие красного цвета - пассивность, недостаток сил для самореализации).
Оранжевый- высокие амбиции, противостояние авторитетам.
Розовый- чувственность, эмоциональность.
Жёлтый- сильный характер, высокий  интеллект, оптимизм (небольшой процент- нетерпимость).
Салатовый- есть потенциал раскрыться, но для этого нужны внимание и забота.
Зелёный- способность заботиться о семье и других, ответственность (% обидчивость, ревность).
Голубой- мечтательность, общительность, стремление  к знаниям, дружелюбность (% эмоциональная неуравновешенность).
Синий- творческие способности, традиции, неизменные ценности. (% тревога, подавленность, нарушения в отношениях «мать-ребенок»)
Фиолетовый - искренность, уединение, творчество
Коричневый - надежность, цельность (% особенно в центре мандалы заниженная самооценка, потребность в эмоциональной безопасности, желание освободиться от конфликтов, проблем).
Чёрный - цвет перемен, переход на другой этап (% депрессивность, замкнутость, скрытность).
Белый - стремление к переменам (% разочарование, опустошенность).
Значение  работы с мандалами: развивает способность осознавать свои чувства, помогает сохранять физическое и духовное здоровье, способствует раскрытию  индивидуальности. 
Литература:
1.      Диагностика в арт-терапии. Метод «Мандала». / Под ред. А.И.Копытина. – СПб.: Речь, 2002. – 144 с.
2.     Осипук Э. Психодиагностическая и психокоррекционная работа с детьми с использованием мандалы. Газета Школьный психолог. №4, 2007, С. 18-19.
3.     Осипук. Э. Диагностические мандалы, используемые в консультативной практике (индивидуальный и групповой варианты). Газета Школьный психолог. №4, 2007, С. 20-28.
4.      Шевченко М. Психологические рисуночные тесты для детей и взрослых.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Характеристика цвета в мандале

 

Красный - способность отстаивать свои интересы (в сочетании с черным агрессия, вспыльчивость, отсутствие красного цвета - пассивность, недостаток сил для самореализации).

Оранжевый - высокие амбиции, противостояние авторитетам.

Розовый - чувственность, эмоциональность.

Жёлтый - сильный характер, высокий  интеллект, оптимизм (небольшой процент- нетерпимость).

Салатовый - есть потенциал раскрыться, но для этого нужны внимание и забота.

Зелёный - способность заботиться о семье и других, ответственность (% обидчивость, ревность).

Голубой - мечтательность, общительность, стремление  к знаниям, дружелюбность (% эмоциональная неуравновешенность).

Синий - творческие способности, традиции, неизменные ценности. (% тревога, подавленность, нарушения в отношениях «мать-ребенок»)

Фиолетовый - искренность, уединение, творчество

Коричневый - надежность, цельность (% особенно в центре мандалы заниженная самооценка, потребность в эмоциональной безопасности, желание освободиться от конфликтов, проблем).

Чёрный - цвет перемен, переход на другой этап (% депрессивность, замкнутость, скрытность).

Белый - стремление к переменам

(% разочарование,   опустошенность)

 

Рекомендации по раскрашиванию мандал

 

  Время работы с мандалой 20-60 минут. Мандала должна раскрашиваться от наружного  края к середине (для взрослых и подростков). Маленькие дети раскрашивают от середины к краю. Готовой мандале можно придумать название,  оформить в рамочку.

ребенок должен самостоятельно выбирать цвета или темы для рисунка, без давления взрослого;

в день желательно работать только с одной мандалой;

необходимо хвалить и подбадривать ребенка в процессе раскрашивания, ведь эта работа требует от него высокой̆ концентрации внимания и усидчивости;

не вмешиваетесь в работу ребенка без его согласия, избегайте комментариев по поводу результата, ребенок буден напряжен и зависим от вашей̆ оценки;

для настоящего погружения в процесс и расслабления необходимо избавиться от агрессивных цветовых и звуковых раздражителей̆, создать хорошее освещение в помещении. Важно, чтобы на эту работу было достаточно времени и художественных материалов. Можно негромко включить медитативную музыку.

Инструкция: «Посмотри, какой волшебный круг. Ты можешь его раскрасить так, как тебе нравится». Звучит музыка, и ребенок работает в спокойной̆ обстановке.

По окончании работы попросите ребенка придумать название для своего волшебного круга, которое будет являться кодом к пониманию изображения. По желанию можно раскрасить фон или вырезать получившееся изображение. «А теперь покрути волшебный круг, посмотри на него издалека, полюбуйся им. Найди ему место в комнате». Стоит спросить у ребенка о его чувствах и переживаниях во время работы, нравится ли ему рисунок. Если получившийся результат не нравится, круг можно изменить, разрезать или порвать. В конце не забудьте поблагодарить ребенка за хорошую работу. Если есть желание, можно написать рассказ к получившейся картинке.