Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Календарный план воспитательно-образовательной работы во второй младшей группе №1 с темой ЗОЖ

Календарный план воспитательно-образовательной работы во второй младшей группе №1 с темой ЗОЖ

Антонова Валентина Васильевна
Антонова Валентина Васильевна
DOC
231
2

Календарный план воспитательно-образовательной работы второй младшей группы №1, реализуемый с 23 по 27 октября 2017 года, посвящен актуальной теме формирования здорового образа жизни у детей. На протяжении недели ребята будут осваивать достаточно важные и полезные знания и навыки, которые, безусловно, пригодятся им в повседневной жизни.

Первой задачей является закрепление правил личной гигиены. Именно в этом возрасте у детей формируется понимание важности заботы о собственном здоровье и окружающих. Разнообразные активности, включая ролевые игры, беседы и выставки, помогут маленьким воспитанникам осознать ценность заботы о себе и своем здоровье.

Детей также ждет познавательная и увлекательная программа, включающая художественную литературу и игровые моменты. Использование популярных детских сказок и стихотворений, связанных с темой здоровья, позволит сделать занятия интересными и развивающими. Через игру дети легко и охотно усваивают новые концепции, что поможет им в будущем.

Кроме того, план включает индивидуальные и коллективные поручения, направленные на развитие навыков самостоятельности, трудовой деятельности и эмоциональной отзывчивости. Например, уборка после игр и дежурство по столовой прививает чувство ответственности и дисциплины.

Таким образом, данный календарный план станет отличной основой для организации познавательной и интересной деятельности в группе, а также будет способствовать формированию положительных привычек, связанных со здоровым образом жизни у детей, что является залогом их успешного развития в будущем.

Предпросмотр

Календарный план воспитательно - образовательной работы во второй младшей группе №1
23.10. 2017 г. - 27.10. 2017 г.


I. Тема:«Хочу быть здоровым! (ЗОЖ) ».
II.Цель: Закрепить знания и представления о правилах личной гигиены. Способствовать формированию здорового образа жизни, потребности заниматься физкультурой и спортом.
III. Итоговое мероприятие: Выставка, рисунков.
Ответственные:Воспитатели
IV.Организация предметно-развивающей среды: - набор сюжетных картинок по теме недели, пополнение атрибутами сюжетно – ролевых игр «На приёме у врача», «Айболит проверяет здоровье», «Магазин полезных продуктов питания»; - трафареты и раскраски по теме, иллюстрации, фотографии, альбомы «Виды спорта»;
- Набор картинок «Мы растём, здоровыми», набор предметов для игры в больницу;
- Обводки, трафареты, раскраски на тему недели.
V.Подборка художественной литературы: Пословицы, поговорки и загадки о человеке. А. Барто «Я расту», С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушала», В.Суслов «Про Юру и физкультуру», М. Яснов «Я, мою руки».
Планирование по видам детской деятельности:


Игровая:С/ролевая игра: «Дочки – матери», «На приёме у врача», «Айболит проверяет здоровье», «Магазин полезных продуктов питания», «Мишка заболел, полечим его». Н/печатные игры: «Ты, чей малыш?», «Чей, чья, чьё». «Разложи картинки по порядку», лото, игры со шнуровкой, домино, пазлы, «Подбери картинку», «Подбери пару», «Кому что нужно», «Кто лишний?». Словесные игры: «Я собираюсь на прогулку», «Четвертый лишний», «Хорошо – плохо», «Так и не так», «Высоко – низко». Игры со строительным материалом. Пальчиковые игры. Игры по интересам детей. Дидактические игры: «Чудесный мешочек», «Угадай, чего не стало», «Повар варит компот» «Кузовок», «Не ошибись», «Отгадай-ка», Трудовая:на прогулке: собрать ветки на участке. Приготовление корма для птичек с воспитателем. Поручения индивидуальные и коллективные: « Мы соблюдаем порядок в группе» (дежурство по столовой, в уголке природы, по занятиям) Познавательно-исследовательская: Просмотр познавательных видеофильмов, слайдов; рассматривание иллюстраций, фотографий, сюжетных картинок: «Утро Маши», «Дети собираются на прогулку и т. д. Наблюдения на прогулке. Игры с водой, песком, природным материалом. Чтение: А.Барто «Девочка чумазая», К. Чуковский « Айболит», С.Маршак «Дремота и зевота»,
З.Александрова «Купанье», К.Чуковский «Мойдодыр», Е.Благина «А вот эдак, .а вот так», В.Берестов «Больная кукла» Коммуникативная: Свободное общение по теме недели, загадывание загадок, стихи, рассказы; Беседы: «Как я буду заботиться о своем здоровье», «Чистота – залог здоровья», «Сон – это здоровье», «Как уберечься от болезни», «Как я буду закаляться», «О здоровой пище», «Полезно – не полезно», «С утра до вечера» (режим дня), «Кто такие микробы и где они живут»? «Солнце, воздух и вода мои лучшие друзья». Экскурсияв мед, кабинет. Беседа «О профессии врача».
Продуктивная:Рисование:«Колечки», Т.С.Комарова стр.55. Лепка:«Заходите в гости к нам витамины я вам дам», Волчкова стр.222; свободное рисование по теме недели. Рисование по трафаретам. Раскрашивание раскрасок.
Двигательная: Утренняя гимнастика, оздоровительная гимнастика после сна, игры и упражнения на дыхание, коррекцию осанки, плоскостопия. Инд. работа по развитию основных движений. Подвижные игры: «Делай вот так», «Лошадки», «Раз, два, три – беги!», «Догони меня», «Кот и мыши», «Ловишки».
Музыкально-художественная:инсценировка сказки: «Айболит», Танцевальное упражнение: «Ноги и ножки» (В. Агафонников); Хороводная игра: «Это что за народ, так смешно себя ведет?», «Вышли мыши как-то раз, посмотреть который час…».



Лексическая тема:
«Хочу быть здоровым! (ЗОЖ)».


Родителям рекомендуем:
1.Формирование первичных ценностных представлений о здоровье и здоровом образе жизни.


2.Формирование элементарных навыков ухода за своим телом.
 - беседа «Как доктор лечит детей»;
- рассматривание модели последовательности: «Что сначала, что потом»
 Использовать слова (врач, доктор, смотрит, лечит, уколы, таблетки)
-  беседа «Это я и мои друзья» - формировать умение вести диалог,  слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, говорить в нормальном темпе, не перебивая говорящего взрослого. Кто у тебя друг? Как ты с ним играешь?...
- чтение русской народной сказки «Петушок и бобовое зёрнышко». Помочь детям ответить на вопрос, почему подавился петушок. Почему нельзя торопиться во время еды. Прививать культурно-гигиенические навыки при приёме пищи. 


3 . Познакомить детей с элементарными  правилами безопасности дома;
- сделать  книжку «Как я умываюсь», «Как я одеваюсь»  Закрепление  последовательности этих процедур
- провести беседу «Опасные предметы»;
- проводить игровые упражнения в домашних условиях: «Расскажем…, как складывать одежду перед сном», «Кто рукавчик не засучит, тот водичку не получит»;
- побеседовать о здоровом образе жизни в семье;  семейные фотографии «Я и мое здоровье».


4. Проведение пальчиковых игр "Пальчик-пальчик, где ты был", "Шли четыре братца". Развитие мелкой моторики. Закрепление названий пальцев.


5.Ситуативные разговоры о важности самостоятельного мытья рук;
- использование потешек о воде при умывании, заучивание потешек.




6. Выучить стихотворение: «Полезные продукты»
В огороде много гряд,     
Тут и репа и салат,
Тут и свёкла и горох,
А картофель разве плох?
Наш зелёный огород.
Нас прокормит целый год!



День недели

Режим


Совместная образовательная деятельностьвзрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с семьями по реализации основной образовательной программы

1. Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов

ПОНЕДЕЛЬНИК 23. 10. 2017

Утро:



Поручения по подготовке к совместной ООД; закреплять навыки дежурства по столовой. Участвовать в уборке посуды после еды: собирать чайные ложки, относить на сервировочный стол салфетницы и хлебницы
Индивидуальная работа: по звук. культуре речи (развитие голосового аппарата): с Егором, Евой , Сашей.
Труд: Убирать на место игрушки после игры. Расставлять стульчики.
Игры: «Назови одним словом», «Ты, чей малыш?».
КГН: учить, правильно держать ложку. Аккуратно принимать пищу.
Утренняя гимнастика: комплекс №1

Сюжетно-ролевые игры:

  • «Айболит»

  • «Магазин»

Настольно-печатные игры:

  • «Подбери по цвету»

  • « Пазлы»

Рисование, лепка, конструирование по замыслу
Драматизации

Индивидуальные консультации, беседы с родителями: «Одежда детей в группе и на улице».
Совместное творчество: Аппликация «Воздушные шары для моей семьи».
Рекомендации
родителям по теме недели: выучить стихотворение «Полезные продукты»

2 Организованная Образовательная деятельность

1. ОО «Физическое развитие» Физкультура по плану инструктора
2. ОО «Речевое развитие» Развитие речиО.С.Ушакова, стр.25 Тема: «Описание внешнего вида куклы Оли».
Цель: учить рассматривать предметы, сформировать умение отвечать на вопросы воспитателя, составлять с помощью него короткий описательный рассказ; учить определять цвет предмета, использовать антонимы, согласовывать существительные и прилагательные в роде, числе; уточнить и закрепить правильное произношение звука «о», обратить внимание на наличие в словах звука «о».
Виды детск. деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, музыкально – художественная.


Прогулка:


П/ игры: «Попади в круг», «Раз, два, три беги»
Наблюдение за солнцем
Труд сбор камней на участке
Индивидуальная работа: по развитию ОВД с Арсением, Егором, Викой.
ОВД: ходьба, бег, прыжки, упражнения на равновесие, метание, бросание, ловля, ползание, лазанье.

самостоятельная двигательная активность
свободные игры

IIполовина дня


Оздоровительная гимнастика: комплекс № 1
Закаливающие процедуры: хождение босиком по массажным дорожкам, контрастные, воздушные ванны.
Беседа: «Как я буду заботиться о своем здоровье», «Чистота – залог здоровья».
Чтение художественной литературы: Е.Благина «А вот эдак, а вот так», В.Берестов «Больная кукла».
Дидактическая игра (на стадии обучения) «Часы» Цель: Развивать речевое внимание детей. Пальчиковая игра: «Шли четыре братца» ( Развитие мелкой моторики. Закрепление названий пальцев). Игры с прищепками.

Сюжетно-ролевые игры:

  • «На приёме у врача» - «Мы идём гулять»

Настольно-печатные игры:

  • «Шнуровки»

  • «Парочки»

Рисование, лепка, конструирование по замыслу




День недели

Режим


Совместная образовательная деятельностьвзрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с семьями по реализации основной образовательной программы

1. Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов

ВТОРНИК 24. 10. 2017.

Утро:



Поручения по подготовке к совместной ООД; закреплять навыки дежурства по столовой. Участвовать в уборке посуды после еды: собирать чайные ложки, относить на сервировочный стол салфетницы и хлебницы
Индивид. работа: игровая деятельность с предметами (обруч, мяч, стул, платочек и т.д.) с : Алёшей, Кристиной, Арсением..
Труд: в природном уголке: протереть листья у цветов.
Игры: «Мозаика», «Чей, чья, чьё?».
КГН учить наводить порядок в своем шкафчике. Закреплять навык аккуратно складывать и развешивать одежду на стуле.
Утренняя гимнастика: комплекс № 1

Сюжетно-ролевые игры :

  • «Оденем кукол на прогулку»

  • «Магазин полезных продуктов питания»

Настольно-печатные игры:

  • «Собери как на картинке»

  • «Что к чему»

Рисование, лепка, конструирование по замыслу
Драматизации

Индивидуальные консультации, беседа о здоровом образе жизни в семье.
Совместное творчество: Рисование и раскрашивание различных форм.
Рекомендации
родителям по теме недели: по чтению художественной литературы: русской народной сказки «Петушок и бобовое зёрнышко». Помочь детям ответить на вопрос, почему подавился петушок. Почему нельзя торопиться во время еды. Прививать культурно-гигиенические навыки при приёме пищи. 

2. Организованная Образовательная деятельность

1 ОО «Художественно-эстетическое развитие» Музыка по плану музыкального руководителя
2. ОО «Познавательное развитие» ФЭМП И.А.Помораева, стр.15 Цель: Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из неё один предмет из группы, обозначать совокупности словами один, много, ни одного; продолжать учить различать круг. обследовать его осязательно-двигательным путём и сравнивать круги по величине: большой, маленький.Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная.


Прогулка:


П/ игры: «Самолёты», «Воробушки и автомобиль»
Наблюдениеза транспортом Труд:на участке детского сада: подметём домик.
Индивидуальная работа по развитию ОВД с Колей, Славой, Максимом
ОВД: ходьба, бег, прыжки, упражнения на равновесие, метание, бросание, ловля, ползание, лазанье.

самостоятельная двигательная активность
свободные игры

IIполовина дня


Оздоровительная гимнастика комплекс № 1
Закаливающие процедуры: хождение босиком по массажным дорожкам, контрастные, воздушные ванны.
Беседа: «Полезно – не полезно», «С утра до вечера» (режим дня). Чтение художественной литературы: С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушала»
Дидактическая игра (на стадии обучения) «Хорошо – плохо». Пальчиковые игры: «Раз, два, три, четы, пять», «Алые цветки». Игры с прищепками

Сюжетно-ролевые игры:

  • «Мишка заболел, полечим его».

  • «Автобус»

Настольно-печатные игры:

  • «Времена года»

  • «Домино»

Рисование, лепка, конструирование по замыслу



День недели

Режим


Совместная образовательная деятельностьвзрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с семьями по реализации основной образовательной программы

1. Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов

СРЕДА 25. 10. 2017.

Утро:



Поручения по подготовке к совместной ООД; закреплять навыки дежурства по столовой. Участвовать в уборке посуды после еды: собирать чайные ложки, относить на сервировочный стол салфетницы и хлебницы
Индивид. работа: по развитию речи с: Милой, Викой ( «Я начну, а ты продолжи»)
Труд: влажная уборка в приёмной (шкафчики с одеждой)
Игры: «Узнай и назови», «Разложи картинки по порядку».
КГНсовершенствовать умение быстро одеваться и раздеваться в определенной последовательности;
Утренняя гимнастика: комплекс №1

Сюжетно-ролевые игры:

  • «Мы едем, едем, едем»

  • «Мишка заболел, полечим его».

Настольно-печатные игры:

  • «Пазлы»

  • «Мозаика»

Рисование, лепка, конструирование по замыслу
Драматизации

Индивидуальные консультации, беседы по теме: «Соблюдаем режим дня».
Совместное творчество: Рисование и закрашивание различных форм.
Рекомендации
родителям по теме недели - консультации для родителей: «Советы по профилактике плоскостопия».

2. Организованная Образовательная деятельность

1. ОО «Физическое развитие» Физкультура по плану инструктора
2. ОО « Художественно-эстетическое развитие» Лепка«Заходите в гости к нам, витамины я вам дам»; Волчкова стр.222
Цель: закреплять умение скатывать комочки пластилина между ладонями
Виды детск. деятельности: коммуникативная, познавательно – исследовательская, музыкально – художественная

Прогулка:


П/ игры: «Попади мячом в цель», «Птицы в гнёздышках»
Наблюдение рассматривание осеннего дерева
Труд: на участке детского сада: поможем дворнику.
Индивидуальная работа: по развитию ОВД с Артёмом, Сашей, Софией..
ОВД: ходьба, бег, прыжки, упражнения на равновесие, метание, бросание, ловля, ползание, лазанье.

самостоятельная двигательная активность
свободные игры

IIполовина дня


Оздоровительная гимнастика: комплекс№1
Закаливающие процедуры: хождение босиком по массажным дорожкам, контрастные, воздушные ванны.
Беседа: «Кто такие микробы и где они живут»? Чтение художественной литературы: С.Маршак «Дремота и зевота»,
З.Александрова «Купанье».
Дидактическая игра (на стадии обучения) «Догадайся, что звучит» Цель: Познакомить детей со звуками окружающего мира, их вычленять и узнавать. Пальчиковые игры: «Мы построим дом». Игры с прищепками.

Сюжетно-ролевые игры:

  • «Дочки – матери»

  • «Парикмахерская»

Настольно-печатные игры:

  • «Спрячь мышку»

  • «Повтори узор»

Рисование, лепка, конструирование по замыслу




День недели

Режим


Совместная образовательная деятельностьвзрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с семьями по реализации основной образовательной программы

1. Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов

ЧЕТВЕРГ 26.10. 2017.

Утро:



Поручения по подготовке к совместной ООД; закреплять навыки дежурства по столовой. Участвовать в уборке посуды после еды: собирать чайные ложки, относить на сервировочный стол салфетницы и хлебницы
Индивидуальная работа: по «Художественному творчеству» (по рисованию) с Егором, Викой, Евой.
Труд: в игровом уголке (стирка кукольной одежды, ремонт коробок и т.д.)
Игры: «Кому что нужно», «Кто лишний?».
КГН совершенствовать умение правильно размещать свои вещи в шкафу;
Утренняя гимнастика: комплекс № 1

Сюжетно-ролевые игры:

  • «Айболит»

  • «Дочки - матери»

Настольно-печатные игры:

  • «Что кому»

  • « Пазлы»

Рисование, лепка, конструирование по замыслу
Драматизации

Индивидуальные консультации, беседы с родителями о «Детском упрямстве»
Совместное творчество: «Хочу быть здоровым»
Рекомендации
родителям по теме недели проводить игровые упражнения в домашних условиях: «Расскажем…, как складывать одежду перед сном», «Кто рукавчик не засучит, тот водичку не получит».

2. Организованная Образовательная деятельность

1. ОО «Художественно-эстетическое развитие» Музыка по плану музыкального руководителя
2. ОО « Физическое развитие»Плавание

Прогулка:


П/ игры: «Воробушки и кот», «Попади в круг»
Наблюдение: за птицами во время кормления
Труд: на участке детского сада: соберём сухие листья
Индивидуальная работа: по развитию ОВД с Милой, Викой, Максимом..
ОВД: Ходьба, бег, прыжки, упражнения на равновесие, метание, бросание, ловля, ползание, лазанье.

самостоятельная двигательная активность
свободные игры

IIполовина дня


Оздоровительная гимнастика: комплекс№1
Закаливающие процедуры: хождение босиком по массажным дорожкам, контрастные, воздушные ванны.
Беседа: «Солнце, воздух и вода мои лучшие друзья». Чтение художественной литературы: К.Чуковский «Мойдодыр».
Дидактическая игра (на стадии обучения) «Лягушка и лягушата» Цель: Развивать речевое внимание детей. Игры с прищепками. Пальчиковые игры: «Пальчик, пальчик, где ты был»;

Сюжетно-ролевые игры:

  • «Дочки - матери»

  • «Приглашаем в гости»

Настольно-печатные игры:

  • «Собери пирамидку»

  • «Кубики»

Рисование, лепка, конструирование по замыслу



День недели

Режим


Совместная образовательная деятельностьвзрослого и детей

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с семьями по реализации основной образовательной программы

1. Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов

ПЯТНИЦА 27.10. 2017

Утро:



Поручения по подготовке к совместной ООД; закреплять навыки дежурства по столовой. Участвовать в уборке посуды после еды: собирать чайные ложки, относить на сервировочный стол салфетницы и хлебницы
Индивидуальная работа по ФЭМП с: Максимом, Арсением, Милой (Один – много)
Труд в книжном уголке.
Игры: игры со шнуровкой,«Подбери картинку».
КГН учить выворачивать вещи налицо.
Утренняя гимнастика: комплекс № 1

Сюжетно-ролевые игры:

  • «В гостях»

  • «Парикмахерская»

Настольно-печатные игры:

  • «Подбери по цвету»

  • «Выложи узор»

Рисование, лепка, конструирование по замыслу
Драматизации

Индивидуальные консультации, беседы с родителями по запросу.
Совместное творчество: «Коллективное рисование руками на пшене или манной крупе»
Рекомендации
родителям по теме недели: прочитать детям произведение К.И. Чуковского «Айболит».

2. Организованная Образовательная деятельность

1.ОО «Художественно-эстетическое развитие» РисованиеТема:«Колечки»; Т.С.Комарова , стр.55
Цель: Обучать детей правильно держать карандаш, передавать в рисунке округлую форму, отрабатывать кругообразное движение руки. Обучать использовать карандаши разного цвета. Развивать восприятие цвета. Закреплять знание о цвете.
Ход ООД: Ритуал, начало занятия. Беседа. Объяснение и показ, физ. минутка. Выполнение работы. Индивидуальная работа. Рефлексия.
Виды детск. деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, музыкально – художественная.
2. ОО «Познавательное развитие»Предметное/природное окружение
Тема: «Наш зайчонок заболел»,     О.В..Дыбина, стр.32; «Знакомство с профессией врача», стр.32, Вострухина
Цель:Дать детям представление о том, что мама проявляет заботу о своей семье, о своем любимом ребенке, мама умеет осматривать горло, кожу, ставить градусник, измерять температуру, ставить горчичники- она доктор и медсестра в своем доме. Формировать уважение к маме
Виды детск. деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, музыкально – художественная.


Прогулка:


П/ игры: «У медведя во бору», «Перебежки — догонялки».
Наблюдение: за растительным миром
Труд: на участке детского сада: соберем мусор.
Индивидуальная работа: по развитию ОВД с Таисией, Софией, Артёмом.
ОВД: ходьба, бег, прыжки, упражнения на равновесие, метание, бросание, ловля, ползание, лазанье.

самостоятельная двигательная активность
свободные игры

IIполовина дня


Оздоровительная гимнастика: комплекс № 1
Закаливающие процедуры: хождение босиком по массажным дорожкам, контрастные, воздушные ванны.
Беседа: «Сон – это здоровье», «Как я буду закаляться». Чтение художественной литературы: А.Барто «Девочка чумазая», К. Чуковский « Айболит».
Дидактическая игра (на стадии обучения) «Покормим птенчиков» Цель: Развивать речевой аппарат детей. Пальчиковые игры: "Пальчик-пальчик, где ты был". Игры с прищепками

Сюжетно-ролевые игры:

  • «Дочки – матери»

  • «Ждём гостей»

Настольно-печатные игры:

  • «Пазлы»

  • «Мозаика»

Рисование, лепка, конструирование по замыслу