Конспект НОД «Варим кашу для Мишки»
Данный конспект непосредственной образовательной деятельности (НОД) предназначен для первой младшей группы и посвящен теме «Варим кашу для Мишки». Воспитатель Спидченко О.В. представляет занятия, целиком посвященные познавательному развитию детей через яркие игровые элементы. Занятие включает разнообразные интеграции образовательных областей: социально-коммуникативное, речевое и познавательное развитие.
Основные задачи, поставленные перед детьми на данном занятии, охватывают обучающие, развивающие и воспитательные аспекты. С помощью различных игровых действий, таких как просеивание крупы, дети учатся здороваться и прощаться, а также отвечать на вопросы. Игровая деятельность активизирует интерес к сотрудничеству и взаимодействию с ровесниками, пробуждая любознательность и активное участие.
Предварительная работа включает не только физические активности, такие как пересыпание крупы и пальчиковые гимнастики, но и духовное обогащение. Все это способствует созданию дружеской атмосферы, которая необходима для эффективного общения между детьми и воспитателем. Каждый этап занятия построен так, чтобы обеспечить максимальное вовлечение и интерес со стороны детей.
В ходе занятия используются различные приемы работы: вводится игрушка-медведь, предоставляются наглядные материалы, а также осуществляется демонстрация манипуляций с крупой. Это превращает процесс обучения в увлекательное приключение, во время которого дети могут экспериментировать с физическим миром и учиться через взаимодействие и творчество.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Борисовская основная общеобразовательная школа №4»
Конспект
Непосредственно – образовательной деятельности в первой младшей группе
Образовательная область «Познавательное развитие»
«Варим кашу для Мишки»
Воспитатель:
Спидченко О.В.
Борисовка 2017
Интеграция образовательных областей: «Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Задачи:
Обучающие:
· Формировать умение здороваться и прощаться ( по напоминанию взрослого);
· Формировать умение отвечать на вопросы;
· Формировать умение выполнять с помощью взрослого несколько игровых действий, играть рядом, не мешая друг другу;
· Экспериментировать с материалами и веществами (горохом, манной крупой), упражнять в просеивании крупы через сито;
Развивающие:
· Развивать интерес к играм-действиям под звучащее слово (в произведениях малых фольклорных форм).
Воспитательные:
· Воспитывать у детей навыки общения с воспитателем и друг с другом.
Предварительная работа: пересыпание крупы ложкой; разучивание пальчиковой гимнастики «Каша».
Приемы работы: игра; показ и объяснение действия; самостоятельное выполнение действий; помощь; напоминание; указание; поощрение; художественное слово; пальчиковая гимнастика; обыгрывание стихотворения.
Материалы: игрушка медведь (по количеству детей); поднос, пиала с крупой, две пустые пиалы, ложка, тканевая салфетка, пластиковый стаканчик (по количеству детей).
Ход НОД
Воспитатель приносит в группу игрушку-медведя, привлекает к ней внимание детей. Воспитатель от лица игрушки-медведя здоровается с детьми.
Игровая ситуация с игрушкой-медведем.
Воспитатель. Вышел из лесу медведь,
Начал топать и реветь
- Чем ты Мишка, огорчен?
- Мне приснился страшный сон,
Видел девочку Алину –
В роще съела всю малину!
В. Праздничнова
Мишка не огорчайся, не расстраивайся. Хочешь, дети угостят тебя кашей? Давайте сварим для Мишки кашу. Кто хочет варить, кашу вместе со мной? Посмотрите, я принесла крупу!
Просеивание крупы.
Воспитатель показывает пиалу, в которой горох перемешан с манной крупой.
Воспитатель. Ой, беда! Горох и манная крупа перемешались. Как же кашу варить? (ответы детей.) Надо отделить горох от манной крупы. Сейчас я покажу, как можно отделить горох от манной крупы
Воспитатель показывает способ выполнения действия, сопровождая словами. Воспитатель ставит на стол поднос с двумя пустыми пиалами, между ними ставит пиалу с крупой и кладет ложку.
Воспитатель. Отделить горох от манной крупы мне поможет сито. Я беру сито, кладу его на пустую пиалу, в правую руку беру ложку ( берет ложку в левую руку - зеркальный показ),зачерпываю ложкой смесь круп, насыпаю ее на сито и просеиваю. Горох пересыпаю в пустую пиалу.
Воспитатель выполняет перед каждым ребенком поднос с двумя пустыми пиалами, пиалой со смесью манной крупы и гороха, ложкой и ситом и предлагает отделить манную крупу от гороха с помощью сита. Дети выполняют задание. Воспитатель помогает детям, подсказывает, сопровождает их действия словами.
Воспитатель. Молодцы! А теперь сварим кашу для Мишки.
Пальчиковая гимнастика «Каша». Воспитатель проговаривает текст и вместе с детьми выполняет действия. По желанию детей пальчиковая гимнастика повторяется.
Ну-ка, ну-ка, ну-ка, ну ли! Выставлять попеременно ладошки пе-
Не ворчите вы, кастрюли! ред собой.
Не ворчите, не шипите, Ладони перед собой вертикально,
Кашу сладкую варите, разводить в разные стороны.
Кашу сладкую варите Указательным пальцем одной руки
Выполнять вращательные движения
По ладони другой руки («мешать ка - И Мишутку накормите. шу»).
«Зачерпнуть ложкой кашу», протянуть
(По И. Токмаковой.) вперед.
Малоподвижная игра. Воспитатель читает стихотворение и выполняет с игрушкой - медведем игровые действия, используя предметы. Затем предлагает каждому ребенку выполнить игровые действия с игрушкой - медведем, побуждая проговаривать стихотворение.
На плите сварилась каша. Поставить на стол игрушечную кастрюлю Где большая ложка наша? Показать ложку.
Я теперь перед едой Вытереть лапы игрушке-медведю ткани-
Лапы вымою водой, вой салфеткой.
Повяжу тебе салфетку - Завязать игрушке-медведю салфетку.
Ешь котлетку, ешь конфетку,
Молоко свое допей, Поить игрушку-медведя «молоком» из
пластикового стаканчика.
И пойдем гулять скорей! Взять игрушку-медведя на руки, прижать
к себе