Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в страну правил дорожного движения

Путешествие в страну правил дорожного движения

Газизуллина Чулпан Галимзяновна
Газизуллина Чулпан Галимзяновна
DOC
96
2

Данный документ является подробным конспектом образовательной деятельности для младшей группы детского сада, посвященной правилам дорожного движения. Занятие проходит в игровой форме и направлено на знакомство детей с основными аспектами безопасности на дороге. Воспитатель активно взаимодействует с детьми, создавая увлекательную атмосферу, где маленькие пешеходы могут учиться ориентироваться в мире дорожных знаков и светофоров.

Основная тема занятия — «Путешествие в страну правил дорожного движения». В ходе урока дети учатся применять полученные знания в практических ситуациях, развивают ответственные отношения к соблюдению правил. Воспитатель задает загадки, проводит интерактивные игры, тем самым активизируя словарный запас детей, закрепляя в их речи важные термины, такие как «пешеход», «пассажир», «тротуар».

Предварительная работа включает в себя беседы о дорожных знаках, важности светофора. Также используются дидактические игры для закрепления нового материала. Чтение художественной литературы об основных правилах поведения на дороге способствует формированию у детей ответственного отношения к своей безопасности.

Во время занятия дети выстраивают диалог друг с другом, обсуждая разные ситуации на дорожной картине, активно участвуют в играх, что укореняет в них понимание важности соблюдения правил дорожного движения. В процессе занятия они не только получают новые знания, но и развивают навыки общения, слушания и уважения к мнению сверстников, что важно для их социального развития.

Предпросмотр

Конспект образовательной деятельности
 по правилам дорожного движения
в младшей группе детского сада.
Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»
Цель занятия:
* продолжать знакомить  с правилами дорожного движения;
*учить практически применять их в различных ситуациях;
*развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире;
* воспитывать чувство ответственности.
Задачи:
Образовательная:
- продолжать знакомить с элементами дороги;
- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
- Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
- Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
Развивающие:
- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;
-Воспитательная:
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
- формировать желание соблюдать правила дорожного движения. 
Активизация словаря:
• Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар;

Предварительная работа:
- беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход»,  «В городском транспорте»
- дидактические игры: «Что такое улица»,  «Я - водитель», «Дорожные знаки»
- чтение художественной литературы: Я.Пишумов «Машины», В.Берестов «Это еду я бегом», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор»
- рассматривание фотографий «Улицы нашего города»
- рисование «Грузовой автомобиль», аппликация «Автобус», конструирование «Наша улица»
- составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.
 
 
 
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Растут на макушки
Длинненькие ушки.
Он хоть и мальчишка,
А такой трусишка!
Ну-ка угадай-ка,
Как зовется?...

 
 
Дети: Воспитатель: Ребята, сегодня зайка пришел к нам в гости. Но он пришел не просто так, он мне рассказал, что хочет, чтобы мы ему помогли.
Он оказался в нашем городе, заблудился в нем и испугался. Он не знает, как вести себя на улицах нашего большого города. Поможем мы Зайке? 
Дети: Да.
Воспитатель: А в каком городе мы живем?
Дети: Казань.
Воспитатель: Молодцы! Давайте,  поможем нашему гостю, не боятся ходить по улицам. И для этого мы с вами отправимся в маленькое путешествие. Ну что отправляемся. Садитесь в наш воображаемый автобус:
Мы в автобус дружно сели,
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал.
И автобус побежал.
Звучит музыка «Юные инспекторы движения» муз. О.Фельцмана, сл. И.Шаферана.
-Первая остановка на нашей улице будет называться  « Светофор».
Давайте, посмотрим на экран и посмотрим, что же это случилось со светофором.
Она называется «Кто быстрее соберет светофор». Мне нужно двое помощников. Кто хочет мне помочь?
Ребята, ваша задача – как можно быстрее расставить по порядку все цвета светофора
(каждому из детей раздается по три кружка: зеленый, желтый и красный)
Светофор: Итак, начинаем!
(дети расставляют кружки в определенном порядке)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, правильно они сделали?
Дети: Да
Воспитатель: правильно, ребята! Давайте,  расскажем стихотворение. А ты, Зайка, внимательно слушай.
Дети рассказывают:
Три глаза есть у светофора.
А ну, запомни их, дружок,
Ходить по улицам, чтоб скоро
Самостоятельно ты смог.
Вот красный глаз… Его ты бойся!
Когда горит он – нет пути.
Моргает желтый – приготовься!
Зеленый светится – иди!

Ребята, а светофор пришел к нам сегодня не один. Он привел к нам соих друзей и они нам расскажут сказку о заветных огоньках.
(Разыгрывается сценка «Сказка о заветных огоньках»)
Воспитатель: В одном прекрасном старом городе повстречались на перекрестке три огонька: Красный, Желтый и Зеленый. Завязался между ними спор о том, какой из огоньков самый важный.
Ребенок (красный огонек): Я, красный, самый важный – цвет костра, пожара. Как меня увидят люди – знают, что впереди тревога, опасность.
Ребенок (желтый огонек): Нет, я, желтый цвет, важнее. Мой цвет – цвет солнца. А оно может быть и другом, и врагом. Поэтому я предупреждаю: Будь осторожен! Внимание! Не торопись!
Ребенок (зеленый огонек): Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я – самый важный цвет – цвет травы, леса, листьев. Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии.
Воспитатель: Так и продолжался бы на перекрестке города спор заветных огоньков, если бы не вмешался одинокий герой. У него имелись три глаза, но они не имели цвета. Вот что он сказал:
Ребенок (светофор): Друзья, не надо спорить! Каждый из вас – очень яркий цвет, и каждый очень важный. Давайте дружить! Мы всегда будем вместе помогать всем людям на улицах города.
Воспитатель Заветные огоньки очень обрадовались. И с тех пор на перекрестках больших городов управляют машинами и пешеходами друзья-огоньки и друг светофор!
Воспитатель: ребята, а  для чего на улицах нужен светофор?
Дети: да, чтобы не было аварий и т.д.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, и  наблюдательные. Но поедем с вами дальше.
- А следующая наша остановка называется «Поиграй-ка».
Давайте, ребята мы с вами поиграем.
Проводится игра «Сигналы светофора»
На красный цвет – дети  стоят руки на поясе. На  желтый цвет – хлопают в ладоши. На зеленый цвет – дети маршируют.
Воспитатель: а сейчас мы с вами поедем дальше, и следующая наша остановка называется остановка«Ответь правильно».
Воспитатель: А для чего нужен транспорт?
Дети: ответы детей.
Воспитатель:
Проводится игра «Ответь правильно».Мяч в кругу.
Вопросы:
-Пешком по улице идет, значит это (пешеход)
-Если ты едешь в автобусе, то ты (пассажир)
- -А машины летают?
-У светофора 8 глаз? (нет – 3 сигнала: красный, желтый, зеленый)
-Где мы с вами  ждем автобус (остановка)
-Дорогу переходим на красный цвет светофора?
-Можно ли играть в мяч на проезжей части дороги?
-Переходим цвет на зеленый сигнал светофора?
-Бегать по автобусу можно?
-Дорогу переходим как?
 
Воспитатель: и в конце нашего путешествия я хотела бы поиграть с вами в еще одну игру. Давайте мы с вами превратимся в шофера, и проведем мы с вами физминутку.
Физминутка «Мы - шоферы».
(дети должны показывать движения)
Едем, едем на машине                                            (движение рулем)
Нажимаем на педаль                                               (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем                          (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль                  (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли
Вправо, влево – чистота!                            («дворники»)
Волосы ерошит ветер                                             (пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда!                                           (большой палец правой руки вверх)
(дети садятся).
 
И я приготовила вам подарок. Давайте посмотрим.
Рефлексия.
Ребята, вам понравилось путешествие?