Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие для детей «Я – Человек!» в детском саду № 251 Новосибирска

Занятие для детей «Я – Человек!» в детском саду № 251 Новосибирска

Денисова Ирина Дмитриевна
Денисова Ирина Дмитриевна
DOC
85
0

Данный документ представляет конспект занятия для средней группы детского сада № 251 комбинированного вида, расположенного в Новосибирске. Темой занятия является «Я – Человек!». Основной задачей воспитателя, Ирины Дмитриевны Денисовой, является формирование у детей первичных представлений о человеческом организме и окружающем мире. Занятие помогает детям осознать, кто они есть, и какие особенности их отличают.

В ходе занятия дети учатся определять свои общие черты, распознавать различия между собой и окружающими. Воспитатель проводит обсуждения на тему уникальности каждого человека, а также предлагает детям активно участвовать в различных играх и упражнениях, которые способствуют развитию их речевых навыков и расширению словарного запаса.

Часть занятия посвящена экспериментальным играм, в которых дети могут самим проверить, какими органами чувств они работают. Предварительная подготовка включает использование различных предметов, таких как горох, лимон и чеснок для сенсорных игр, что делает процесс обучения более увлекательным. Занятие формирует у детей эмоциональную грамотность, позволяя им выражать свои чувства и поддерживать положительное настроение во время общения со сверстниками.

Занятие «Я – Человек!» не только обогащает детей знаниями о человеческом теле, но и способствует формированию дружбы, уважения и понимания в коллективе. Заканчивается занятие вручением медалей «Я – Человек!», что подчеркивает значимость каждого ребенка как уникальной личности, тем самым укрепляя их самооценку и уверенность в себе.

Предпросмотр

МКДОУ
детский сад № 251 комбинированного вида
 г. Новосибирск
 
Конспект
совместной деятельности
в средней группе
« Я – Человек! »
Воспитатель Денисова Ирина Дмитриевна
 
 
Программное содержание:
1.    Формировать у детей первоначальные представления об особенностях человеческого рода и о себе самом как о представителе этого рода.
2.    Уточнить представления детей о строении человеческого организма.
3.    Учить делать умозаключения через систему рассуждений, простейшую экспериментаторскую деятельность.
4.    Развивать речевую активность, способствовать обогащению словаря (слова – антонимы).
5.    Способствовать поддержанию положительного эмоционального настроения.
Предварительная работа:
Формирование первоначальных основ знаний о человеке, строении и функциональных особенностях его организма.
Материалы:
Футляры от киндер-сюрпризов или любые другие одинаковые емкости (целые и с перфорацией) – по числу детей.
Горох или бусины, лук, лимон, чеснок.
Медали «Я – Человек!» - по числу детей.
 
Ход занятия
          Воспитатель:
- Кто знает, что означает слово «здравствуйте»? На какое слово оно похоже? (здоровье)
-        Здороваясь, мы желаем друг другу здоровья. Давайте мы еще раз поздороваемся друг с другом и пожелаем друг другу здоровья. ( Круг вежливости).
Звенит колокольчик, воспитатель приглашает детей сесть на ковер.
-        Колокольчик зазвенел,
-        Взгляд ребят повеселел.
-        Ну-ка, сядемте, друзья,
-        Расскажу вам что-то я.
-        Ребята, а кто может ответить – Ира, Аня, Юра, я – кто мы все? (люди)
-        А чем мы, люди, похожи друг на друга? Что у нас общего? (есть руки, ноги, голова и др.)
-        Если у всех нас есть руки, ноги и др. – значит все мы одинаковые? Посмотрите на меня, друг на друга. (ответы)
-        Правильно, есть мальчики и ….(девочки), дети и ….(взрослые), старые и ….(молодые), высокие и …(низкие), худые и …(толстые). А разве только внешне люди различаются между собой?
-        Есть люди добрые, а есть….(злые), есть веселые и …(грустные), шумные и …(тихие), щедрые и …(жадные).
-        Да, все мы разные, но все мы люди. У всех вас есть ноги? Что они умеют делать? (прыгать, бегать, ходить…). А хотите сейчас попрыгать, потопать? Ну-ка покажите, что умеют делать ваши ноги (движения по желанию детей).
-        Видите, как здорово иметь ноги. А руки у всех есть? Что они умеют делать? (ответы). А играть они умеют? Хотите поиграть?
-         
Пальчиковая игра «Пальцы – дружная семья»
 

Пальцы – дружная семья,

Друг без друга нам нельзя.

Вот Большой, а вот Середка,

Безымянный и последний –

Наш Мизинчик-малышок.

У-у-у-указательный забыли!

Чтобы пальцы дружно жили,

Будем их соединять

И движенья выполнять:

Указательный и Средний,

Безымянный и Мизинец.

 

 

Пальцы – дружная семья,

Друг без друга нам нельзя!

Ритмичное сжимание пальцев в кулак

Показывают нужный палец на правой руке

 

 

Ритмичное сжимание пальцев в кулак

 

Поочередное касание подушечками названных пальцев подушечки большого пальца сначала на правой, потом на левой руке.

Ритмичное сжимание пальцев в кулак.

 
-Вот какие замечательные у нас руки. А голова у всех есть? Зачем она нам нужна? (ответы)
-Голова – всему телу командир. Она и руками, и ногами командует. А какими еще органами – отгадайте:
-Один говорит, двое глядят да двое слушают. (рот, глаза, уши)
-Не сеют, не сажают, а сами вырастают. (волосы)
-Меж двух светил посередине один. (нос)
 -Ребята, а хотите стать учеными и сами проверить, зачем нам нужны нос, глаза, уши?                                                         
Колокольчик приглашает детей к столам для проведения опытов.
1.    На подносе – три баночки. В одну из них на глазах детей кладется горошина. Баночки закрываются, но не перемешиваются.
-        В какой баночке горошина? Как узнали? Что вам подсказало? (глаза)
2.    Воспитатель перемешивает эти баночки.
-        Где горошина? Могут глаза нам помочь? А какой орган может нам теперь помочь? (уши). Дети все вместе находят баночку с горошиной на слух, потом проверяют визуально.
-        Воспитатель предлагает каждому ребенку выбрать на подносе любую баночку и определить, есть ли в ней горошина. В одной баночке – несколько горошин. Если выбравший ее ребенок этого не замечает, воспитатель предлагает еще раз прислушаться – не находится ли у кого-нибудь в баночке несколько горошин. Как догадались? Ответы проверяются визуально.
3.    На подносе – баночки с перфорацией, в них – лук, чеснок, лимон.
-Я для вас приготовила баночки с сюрпризом. Выберите себе любую и постарайтесь узнать, что за сюрприз в вашей баночке. Могут нам помочь глаза? Уши? Что же нам поможет? (нос)
Дети по запаху угадывают, что лежит в их баночке, ответ проверяется визуально.
-        Понравилось вам быть учеными? Что нового вы про себя сегодня узнали? (ответы)
-        Все мы люди. Чем-то похожи друг на друга, чем-то отличаемся. Чтобы вы не забыли нашу сегодняшнюю беседу, я дарю вам на память медали. ( На медали изображено детское личико и надпись «Я – Человек!»).
Детям предлагается их любимая игра «Дрозд».
-     Я – дрозд, ты – дрозд.                                          Дети становятся парами
-     У меня нос, у тебя нос,                                        Дети показывают                                                                              
-        У меня глаза, у тебя глаза,                                   орган у себя и партнера
-        У меня щеки, у тебя щеки,
-        У меня голова, у тебя голова.
-        Мы любим друг друга.                                          Дети обнимаются.