Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. «Что? Где? Когда?» - игра для подготовки к экологии

«Что? Где? Когда?» - игра для подготовки к экологии

Митченкова Татьяна Анатольевна
Митченкова Татьяна Анатольевна
DOCX
138
3

Документ представляет собой сценарий игры «Что? Где? Когда?», предназначенной для детей подготовительных групп. Эта игра направлена на формирование у деток бережного отношения к окружающей природе и воспитание экологической культуры. Основная цель мероприятия — развить у детей серьезное отношение к вопросам экологии и природе через увлекательные задания и командные соревнования.

Основные цели и задачи игры заключаются в расширении кругозора детей, обогащении их знаний о природе, а также в воспитании командного духа и умении работать в группе. В ходе мероприятия детям предлагаются различные задания, вопросы и загадки, связанные с природой, которые помогут развить способность обобщать и группировать информацию, а также стимулировать их любознательность и активность.

Каждый раунд посвящен определенной теме, такой как «Ягоды», «Деревья», «Грибы» и прочее, что позволяет детям познакомиться с разнообразием флоры и фауны леса. Ведущий игры задает вопросы, на которые дети отвечают чувствами и догадками, обращая внимание на взаимодействие с окружающим миром. Игровые задания нацелены на развитие социально-коммуникативных навыков.

Таким образом, игра «Что? Где? Когда?» не только развлекает детей, но и является эффективным инструментом для их обучения по вопросам экологии и культуры. Каждое задание способствует формированию у детей уважения к природе и научает их беречь её, что важно для будущего нашего мира. Игра может быть проведена в детском саду, школе или на любом другом детском мероприятии, способствуя развитию экологической осведомленности с раннего возраста.

Предпросмотр

«Что? Где? Когда?»
игра-развлечение для подготовительных групп.
Цель: воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи:
o   расширение кругозора детей, их знаний по окружающему миру, раскрыть важность рационального использования и охраны окружающей природы;
o  воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, желание заботиться о ней;
o   продолжать обогащать знания детей о природе, развивать их познавательный интерес, кругозор. Развивать память, быстроту реакции, сообразительность, способность обобщать, группировать понятия.
o   Воспитывать любознательность, чувство коллектива, командный дух.
o   Формировать умение работать в команде.
Направления развития :
Социально-коммуникативное, речевое развитие, познавательное развитие.
 
Ход мероприятия:
Ведущий: Внимание! Внимание! Наши камеры установлены в детском саду «Павловской Гимназии». Сегодня здесь состоится соревнование знатоков природы – членов клуба «Что? Где? Когда?». Нашу передачу смотрят во всех детских садах, а также в сказочных домиках и дворцах. Встречаются знатоки подготовительных групп: «Фантазеры», «Непоседы», «Затейники». Вопросы для них прислали  жители  сказочного леса. Напоминаем правила игры тем, кто впервые смотрит передачу: ведущий раскручивает волчок и смотрит на каком секторе остановилась стрелка. В этих секторах будут заданиями для каждой команды.. За правильный ответ команда получаетосенний листочек.
Ведущий: Игра начинается! Темой нашей сегодняшней встречи будет «Осенний лес».
Ведущий: Да, ребята, мы будем говорить о лесе. Много он хранит тайн и загадок, которые мы постараемся разгадать. Но мы будем не только разгадывать, мы будем соревноваться. Для этого мы разделились  на три команды: поприветствуем команду «Опята», поприветствуем команду «Боровички», поприветствуем команду «Рыжики».
Ведущий: Начинаем игру, крутим волчок.
Первый раунд (звучит музыка)
Тема «Ягоды»
Ведущий: Внимание на экран! (Ведущий загадывает загадки. На экране ребёнок в костюме Красной Шапочки, говорит отгадки и на экране появляется картинка)
-Здравствуйте ребята! Сейчас вы услышите загадки о ягодах.
Загадки для команды  «Опята»
На пригорке у пеньков 
Много тонких стебельков. 
Каждый тонкий стебелек 
Держит алый огонек. 
Разгибаем стебельки, 
Собираем огоньки. 
Ответ: Земляника
 
Сидит рядом с нами
Смотрит черными глазами. 
Черна, сладка, мала
И ребятам мила. 
Ответ: Черника
 Загадки для команды «Боровички»
Много ягоды в лукошках,
Тут и клюква, и морошка.
Вот чернеет ежевика,
Рядом - красная ...
Ответ: Брусника
 
И красна, и кисла
На болоте росла.
Ответ: Клюква
  Загадки для команды «Рыжики»
Рядом с ласковой малиной
Мы недавно посадили
Ягоду чудесную,
Очень интересную!
Цветом — будто бы чернила,
Никогда «лицо» не мыла.
Только это — не черника,
Это наша...!
Ответ: Ежевика
  
Эти ягоды, все знают,
Нам лекарство заменяют.
Если вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с...
Ответ: малина
(После ответов команд, ведущий раздает листья, которые вешаются на общее дерево.)
 
Ведущий: Дети, а что можно приготовить из ягод? (выслушиваются ответы детей, после чего на экране высвечивается ягода. Проводиться игра «Угадай название варенья».)
Игроки из разных команды называют варенье, компот, джем:
- из облепихи- облепиховое;
- из черники- черничное;
- из малины- малиновое;
- из голубики- голубичное;
- из земляники .
-нз ежевики
-из клюквы
-из брусники
Второй раунд
Тема«Деревья»
Ведущий: О чем пойдет речь в следующем раунде вы узнаете отгадав загадку:
 Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
(Дерево)

(На экране появляется ребёнок в костюме Лесовичка)
-Здравствуйте ребята! Сейчас вы услышите вопросы о деревьях.
 
Ведущий:
Вопросы: (читает ведущий)
·       Какое дерево единственное в мире имеет белую окраску? (Береза)
·       Кто охраняет  лес? (лесник)
·       Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (Клен).
·       Листопадное хвойное дерево? (лиственница)
 
 
·       Сок ягод, какого растения отпугивает комаров. (Рябина).
·       Что грозит лесу?(пожар)
·       У каких деревьев листья осенью красные? (Клен, рябина).
·       Почему лиственницу называют добрым деревом? (не колется)
 
 
·       Какие деревья называют вечнозелеными? (Ель, сосну). Почему?
·       Каковы причины  лесного пожара? (не потушенный костер)
·       Листья какого дерева и без ветра трепещут? (Осина).
·       Какое дерево называют музыкальным? (ель)
(после выполнения задания команды получают листочки)
Второе задание в этом раунде «Опиши дерево»
 Каждая команда получает конверт в нем изображение одного дерева,
вы должны назвать изображенное дерево, и рассказать, что вы о нем знаете.
Сосна высокое хвойное дерево, любит солнце, поэтому нижних веток нет. Сосна очищает воздух от микробов, сосновая смола очень полезна.
Береза лиственное дерево, белый ствол защищает дерево от солнечных лучей. Очень вкусен и полезен березовый сок. Лечебные березовые почки и листья. Древесину используют для изготовления мебели.
Липа лиственное дерево. Цветки липы полезны при простуде. Липовый мед очень лечебный. Из липы изготавливают посуду, игрушки, музыкальные инструменты.
Ведущий: Молодцы, ребята, знаете много интересного о деревьях! А теперь давайте поиграем в веселую игру с шишками. (Ведущий берет корзину, а в ней только одна шишка). Ой, а где же все шишки?
(Звучит музыка, появляется взрослый в костюме волка с корзиной шишек)
Волк:-А что это Вы тут делаете?
Ведущий: Мы хотели поиграть в игру с шишками, а шишек нет!
Волк-Ха, а шишки в лесу- мои!
Ведущий:  волк, мы ведь знаем ты очень добрый. А давай ты поделишься с нами шишками, а мы возьмём тебя в свою игру?
Волк:-Ну давайте!
«Игра с шишками» (физминутка)
 Волк  предлагает взять всем детям по одной шишке. Дети встают в круг, и кладут шишку на пол. Звучит музыка, дети бегут по кругу, как только музыка смолкает дети берут по одной шишке. Кому не досталось ,садится на место. Постепенно убираются шишки, игра продолжается до одного победителя.
Ведущий: Размялись, поиграли, пора продолжить наши соревнования.
Звучит музыка на игровом столе выпадает рекламная пауза.
Рекламная пауза (группа Затейники)
Ведуший: - Реклама на нашем  канале!
(Идет Красная Шапочка, а на встречу ей серый волк).
Волк:- Привет, Красная Шапочка!
 Как поживаешь?
Давно не виделись!
Красная Шапочка:- Здравствуй волк!
Ох какие у тебя зубы, белоснежные!
Волк:- я теперь никого не ем. Только овощи и фрукты. И всегда со мной «лесной бальзам» бобриха подарила, зубы будут белые и зайчата целые!
Ну, я пошел привет бабушке.
 А это тебе от меня подарок! (дает тюбик зубной пасты).
Красная Шапочка:- Не удивляйся сегодня ты волчьим зубам, а возьми белоснежный «Лесной бальзам»! И живи с улыбкой!
 
 
Третий раунд «Грибы»
Ведущий. Отгадайте загадку и узнаете о чем  пойдет речь в третьем раунде.
На экране появляется ребенок в костюме ёжика, и загадывает загадку.
По дорожке, по тропинке
В лес за ними мы идём.
Если место попадётся,
То лукошко наберём. (Грибы).

Ведущий: Среди даров природы, которыми богат наш лес, значительное место занимают грибы – ценный продукт питания. Собирая грибы, мы много времени проводим на свежем воздухе, вдыхаем аромат леса, любуемся красотой природы. Это очень полезное и увлекательное занятие.
А сейчас, мы поможем ежикам сделать запасы на зиму.
(появляются три мольберта с нарисованными на них ёжиками.)
Игра «Собери съедобные грибы на своей полянке»
Дети выбирают картинки со съедобными грибами  и крепят на спинки ежиков. Затем все вместе проговариваем  название грибов какие собрали.
(после выполнения задания команды получают листочки)
Следующий раунд. Вращаем волчок.
Четвертый раунд «Животные и птицы»
Ведущий: А о чем пойдет речь в четвертом раунде мы узнаем из
Театральной паузы (группа Непоседы)
 
Ведущий: Да,  ребята, речь пойдет о животных и птицах.
 (На экране появляется ребёнок в костюме Белки)
Белка: -Здравствуйте ребята! Я приготовила для вас загадки, будьте внимательны.
·       Зимой спит – летом ульи ворошит (медведь)
·       Серовато, зубовато, по лесу рыщет, себе добычу ищет (волк)
·       По лесу ходит, на своей голове дерево носит (олень, лось)
Второе задание в этом раунде  «Кто лишний»
·       На экране появляется картинка с изображением животных наших лесов, а среди них животное жаркой страны. Дети должны найти лишнее.
·       Затем картинка с зимующими птицами, а среди них перелетная птица. Дети находят лишнее изображение.
·       На экране появляется картинка с изображением животных наших лесов, а среди них животное северной страны. Дети должны найти лишнее.
(после выполнения задания команды получают листочки)
Ведущий: Лес – это наше богатство,
Лес – это дом для птиц и зверей,
Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы,
Лес – это зеленый наряд нашей планеты,
Там, где лес, всегда чистый и свежий воздух.
Чтобы лес продолжал радовать нас чистым воздухом, пением птиц, вкусными грибами и ягодами, нам сейчас ребята расскажут, что должен и чего не должен делать человек в лесу.
Дети:
·       Если в лес пришли гулять, свежем воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй, только чур не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь,
Испугаются зверюшки, убегут с лесной опушки.
 
·       Ветки дуба не ломай и почаще вспоминай
Мусор с травки убирать, зря цветы не надо рвать.
Из рогатки не стрелять! Ты пришел не убивать!
 
 
·       Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить, всем ведь хочется пожить!
Ты в лесу всего лишь гость, здесь хозяин дуб и лось,
Их покой побереги, ведь они нам не враги!
 
Ведущий: молодцы, ребята, знаете, как нужно вести себя в лесу.
 
Ведущий: Ребята, вот и закончились вопросы и задания у наших сказочных героев , на нашем дереве, появилось много осенних листочков. А они не простые. У листочков есть секрет и мы его разгадаем если их перевернем. Переворачиваем листочки и читаем слово МОЛОДЦЫ!
 
Ведущий: молодцы, ребята, вот и подошла к концу наша викторина, но у нас с вами осталась еще одна пауза «Чайная»
«Чайная пауза» группа Фантазеры
Приглашают всех выпить чая с пирогами.