Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. Кошкин дом
  4. Сценарий развлечения «Кошкин дом» для детей

Сценарий развлечения «Кошкин дом» для детей

Коваленко Елена Ивановна
Коваленко Елена Ивановна
DOCX
210
2

Сценарий развлечения «Кошкин дом» предлагает увлекательный и интерактивный подход к обучению детей раннего возраста. Основная цель данного мероприятия заключается в формировании связной речи у детей. В процессе игры воспитатели могут задействовать различные обучающие методы, такие как инсценировка потешки, что делает обучение более увлекательным и познавательным.

В программе предусмотрены несколько задач. В частности, акцент делается на доверительное отношение детей к речи, умение чётко произносить слова и правильно идентифицировать игрушки. Также, важной частью является развитие артикуляционных навыков, что позволяет малышам эффективно использовать органы речи для чёткого произношения звуков.

Сценарий развлечения охватывает разнообразные области развития: познавательное, социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое и физическое. Это позволяет детям активно взаимодействовать в процессе обучения, получать новые знания и навыки, а также развивать эмоциональную отзывчивость через сопереживание героям игры.

Подходящие предварительные мероприятия, такие как чтение книги «Кошкин дом», выставка иллюстраций и прослушивание аудиозаписи, создают основу для успешного внедрения сценария развлечения. Это помогает детям предварительно ознакомиться с материалом, развивает их интерес и вовлеченность в процессе обучения.

Важной частью занятия становятся игры, которые активизируют внимание детей и способствуют их физическому развитию. Участникам предлагается не только инсценировать потешку, но и участвовать в различных дидактических играх, которые развивают группировку предметов по признакам, решают задачи на цвета и учат детей взаимодействовать друг с другом.

Предпросмотр

Развлечение: «Кошкин дом»
Цель: формирование связной речи.
Задачи:
Обучающие:
• Дать представление о возможности инсценировать потешку, сопровождать речь показом;
• формировать умение у детей произносить слова отчётливо, верно называть показанные игрушки;
• формировать умение у детей вырабатывать определенные движения органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков;

  • формировать умение у детей менять высоту и силу голоса.

Развивающие:
• Продолжать формировать умение у детей группировать предметы по признаку «большой – маленький»;
• Закреплять основные цвета (красный и синий);
Развивать умения действовать по показу воспитателя
Воспитательные:
• Вызвать эмоциональный отклик произведение, сопереживание героине, желание помочь;
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа:
Чтение книги «Кошкин дом»,
рассматривание иллюстраций к книге «Кошкин дом»;
Прослушивание аудиозаписи «Кошкин дом».
Ход занятия
1. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Кто прячется под стулом? Послушайте.(Звучит аудиозапись кошачьего мяуканья). Кто же там прячется?
Дети: Это кошка.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите! Нам кошка принесла картину!
Посмотрите, внимательно, что изображено на картине?
Дети: Это дом.
Воспитатель: Правильно, это дом. А что случилось с домом?
Дети: Дом загорелся!
Воспитатель: Правильно, загорелся Кошкин дом.
2. Обыгрывание потешки «Кошкин дом»
Воспитатель: А, давайте, поиграем в игру «Кошкин дом». Тили-тили-тили-тили – бом! - руки вверх в стороны.
ЗагорелсяКошкин дом - сесть, руки над головой (крыша дома)
Кошка выскочила, - вскочить
Глаза выпучила - делаем «очки» из пальцев
Бежит курица с ведром,
ЗаливаетКошкин дом! - имитировать бег с ведром
3.Инсценировка«ТушимКошкин дом»
Воспитатель: (набрасывает на домик из строительного материала платок красного цвета и подергивает его).
Воспитатель: Ой, какой огонь! Загорелся дом нашейкошки. Нужно срочно тушить огонь. Скорее берите в руки ведра. Ковшики, кастрюли и бегите тушить Кошкин дом.
(Воспитатель показывает, как нужно взять ведро, донести его до домика и перевернуть, как будто выливая воду. Когда все дети выполнят задание убрать красный платок с домика - «потушили огонь»).
Воспитатель: Молодцы, ребята, вот мы и потушили огонь. А, теперь наша кошка устала и проголодалась.
4. Артикуляционная гимнастика «Кошка»
Воспитатель: Покажите, как кошка показывает язычок,
лакает молочко («молоко лакает кошка, молока уже немножко», облизывается, улыбается, зевает.
5. Дидактическая игра «Кошка и котята»
Воспитатель: Есть у нашей кошки детки. А вы знаете, как называют деток кошки?
Дети: Это котята.
Воспитатель: Возьмите котят
(Большая игрушка «кошка» у воспитателя, и игрушки «котята» у каждого ребёнка)
Воспитатель: Посмотрите, кошка большая, а котята какие?
Дети: Маленькие котята.
Воспитатель:Кошка одна, а котят сколько?
Дети: Котят много.
Воспитатель:Кошка мяукает громко. Вот так «Мяу!» А котята мяукают тихо. Вот так. (Показ воспитателя)
Воспитатель: Давайте, вы замяукаете громко, как мама-кошка. А теперь помяукайте тихо, как котятки-ребятки. (повторить несколько раз).
6. Дидактическая игра «Клубочки»(клубочки синего и красного цвета)
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, мама-кошка принесла нам в подарок разноцветные клубочки.
Воспитатель: А какого цвета этот клубочек?
Дети: Красного.
Воспитатель: А этот клубочек?
Дети: Синего.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Сколько клубочков у меня в руках?
Дети: Один клубочек.
Воспитатель: А сколько клубочков лежит в корзинке?
Дети: Много клубочков.
Воспитатель: А котята любят играть с клубочками?
Дети: Да!
7. Дидактическая игра «Смотай клубочек».
Подвижная игра «Прокати клубочки и собери в корзинку»
Воспитатель: Вы, наверное, как и котята хотите поиграть с клубочками.
Воспитатель: Посмотрите, у наших клубочков есть ниточки – их нужно намотать на клубочек.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: А теперь, давайте поиграем. Возьмите себе клубочки. Положите их перед собой на пол и толкните, так чтобы они покатились вперед.
Воспитатель: Ой, разбежались наши клубочки! Скорее собирайте их и складывайте в корзину.
Воспитатель: Молодцы, какие вы все ловкие и умелые. Нашей кошке вы очень понравились, как вы ей помогли домик потушить.
А теперь можете еще поиграть с клубочками!(Дети продолжают играть).
















МБДОУ детский сад№29 «Солнышко»






Сценарий развлечения в группе раннего возраста:
«Кошкин дом»


Shape2Shape1


Подготовила:Коваленко Е.И.









Ст.Егорлыкская 2017г.