Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Сценарии мероприятий
  3. Ко Дню Народного Единства
  4. Конспект занятия «День народного единства» для старшей группы

Конспект занятия «День народного единства» для старшей группы

Стечкевич Светлана Викторовна
Стечкевич Светлана Викторовна
DOCX
122
0

В нашем конспекте занятия для старшей группы детского сада рассматривается важнейшая тема - «День народного единства». Это мероприятие направлено на расширение кругозора детей о национальных праздниках, знакомство с историей России и важными событиями, которые сыграли значительную роль в формировании нашего государства.

Праздник, который мы отмечаем 4 ноября, связан с событиями, произошедшими более 400 лет назад, когда русские люди объединились для защиты своей Родины от польского нашествия. В рамках занятия дети познакомятся с героями этого времени - Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, которые стали символами сплоченности русского народа.

Занятие включает в себя чтение стихов, игры и обсуждения, которые помогут детям понять, что Россия - это многонациональная страна. Они смогут осознать значение дружбы и взаимопомощи, которые помогли нашим предкам победить врага и освободить свою землю.

При помощи музыки, фотографий и стихов дети не только познакомятся с культурным наследием России, но и почувствуют патриотизм, гордость за свою Родину. Мы будем использовать слайды памятника Минину и Пожарскому на Красной площади, которые навеют ассоциации с прошлым и заставят задуматься о настоящем.

В ходе занятия мы проведем активные игры, такие как «Перетяни канат» и «Передай мяч», которые будут способствовать сплочению группы и формированию командного духа. Игра должна помочь детям не только узнать о праздничной дате, но и ощутить себя частью большой дружной семьи.

Предпросмотр

                 Конспект занятия в старшей группе
                  Тема: «День народного единства»
  Цель: расширять представления детей о национальных праздниках, знакомить с историческим прошлым России. Закрепить знания о символике России. Учить понимать значение дружбы, сплоченности для всех людей. Формировать знания о России, как о многонациональной стране. Воспитывать у детей уважение к русским национальным героям, чувство дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину.
Словарная работа: народное ополчение, День народного единства, Минин, Пожарский.
Материал: символика России, стих-я:З. Александрова «Родина», «Лучшая на свете», М.Исаковский «Поезжай за моря-океаны», В.Степанов «Флаг России» « Герб России», игра «Собери флаг и герб России»; музыкальные композиции;  фото (слайды) памятника Минину и Пожарскому на Красной площади.
 
                                                 Ход занятия.
Дети читают стихотворение М.Исаковского «Поезжай за моря-океаны»
Поезжай за моря-океаны,
Надо всею землёй пролети:
Есть на свете различные страны,
Но такой, как у нас, не найти.

Глубоки наши светлые воды,
Широка и привольна земля,
И гремят, не смолкая, заводы,
И шумят, расцветая, поля…

 
В.: ребята, о какой стране рассказывается в этом стихотворении?(о России)
Россия- наша большая Родина. Во все времена русские люди любили свою Родину, слагали о ней легенды,  песни, стихи
(дети читают стих-е З. Александровой «Родина» )
В.: 4 ноября вся Россия будет отмечать праздник-«День народного единства». А вы, ребята, хотите узнать, что это за праздник и откуда он появился? Тогда слушайте рассказ про далекое прошлое России, которую раньше называли- Великая Русь (звучит песня Н.Н. Добронравова «Богатырская сила» )
Слышите, где-то вышли на бой с врагами русские богатыри.
Россия, ребята, сильная и могучая страна, но были и у нее тяжелые времена. Многие  хотели захватить русские земли. Давно -400 лет назад напало на нашу Родину польское войско и столько много было врагов, что захватили они земли русские и стали хозяйничать на них. Но русские люди не захотели с этим мириться. И нашлись среди русских людей два мудрых человека, которые стали собирать войско для борьбы с врагами. Один был простой горожанин Кузьма Минин(фото),а второй-князь Дмитрий Пожарский(фото).
Обратился Кузьма  Минин к русскому народу с такими словами: «Друзья, братья! Русь святая гибнет! Поможем Родине святой»
Целый год собиралось русское войско. Записывались в него и крестьяне и казаки, и бедные и кто побогаче, люди разных  национальностей- все хотели защищать свою Родину. Большое войско собралось и назвали его народным ополчением ,а командовать этим ополчением назначили князя Дмитрия Пожарского.
Храбро и мужественно сражались русские люди и победили польских врагов. 4 ноября воины народного ополчения штурмом захватили Китай-город и освободили  Москву и все земли русские. А 4 ноября теперь Россия празднует «День народного единства».
В Москве, на Красной площади, в честь победы над врагом установлен памятник  К.Минину и Д.Пожарскому (фото)
На нем написано: «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия.» И построили храм «Казанской Божьей матери»(фото)
В.: ребята, как вы думаете, почему смогли победить врага русские люди и прогнать его со своей земли? (Потому, что сражались дружно, все сплотились и объединились против врага)
Как можно рассказать про Минина и Пожарского, какие они? (мужественные, отважные, смелые…)
А среди наших мальчиков есть сильные, смелые, ловкие? Сейчас проверим.
          Аттракцион «Перетяни канат»(мальчики)
                   Эстафета «Передай мяч» (все)
 
В.: ребята, а как называется столица России?
В.: какие государственные символы вы знаете?
(дети читают стих-я «Флаг России», «Герб России» В.Степанова)
Герб России 
У России величавый
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.

Флаг России 
Белый цвет – берёзка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.

 
 Игра «Собери флаг и герб России»
 
В.: А в особенно торжественных случаях  звучит Гимн России. Давайте и мы сейчас его послушаем.(дети стоя слушают гимн России)
 
( стих-е «Лучшая на свете» Н. Забила,пер. с укр. З. Александрова)
Российский край, моя земля,
Родимые просторы!
У нас и реки, и поля,
Моря, леса и горы.

И север есть у нас, и юг.
Сады цветут на юге.
На севере снега вокруг -
Там холода и вьюги.

В Москве ложатся спать сейчас,
Луна глядит в оконце.
Дальневосточник в тот же час
Встаёт, встречая солнце.

Российский край, как ты велик!
С границы до границы
И скорый поезд напрямик
В неделю не домчится.

Звучат по радио слова -
Им дальний путь не труден.
Знакомый голос твой, Москва,
Повсюду слышен людям.

И рады мы всегда вестям
О нашей мирной жизни.
Как счастливо живётся нам
В своей родной Отчизне!

Народы - как одна семья,
Хотя язык их разный.
Все - дочери и сыновья
Своей страны прекрасной.

И Родина у всех одна.
Привет тебе и слава,
Непобедимая страна,
Российская держава!

В.: Россия -многонациональная страна .И когда все народности, все люди живут дружно, помогают друг другу тогда и Россия сильная и могучая. Россия готова помочь всем людям, которые хотят жить на земле мирно и счастливо.
В.: И у нас в детском саду дети разных национальностей: русские и украинцы, татары и азербайджанцы и все мы дружим . Давайте мы крепко возьмемся за руки, как одна единая дружная семья, и встанем в хоровод.
(хоровод под песню «Солнечный круг» на слова Л.Ошанина)