Сюжетное физкультурное занятие по сказке «Теремок»
Сюжетное физкультурное занятие, основанное на сказке «Теремок», является прекрасной возможностью для детей средней группы развить свои физические навыки, укрепить здоровье и научиться работать в команде. В ходе занятия используются интересные игры и упражнения, которые в игровой форме позволяют детям активно двигаться и осваивать различные физические нагрузки.
Цель занятия заключается в удовлетворении потребности детей в движении и повышении уровня их физического развития. Задания разнообразны, требующие от детей не только силовых усилий, но и координации, реакции и способности к взаимодействию друг с другом. Занятие включает в себя различные этапы: от подготовки к физической активности до непосредственного выполнения упражнений.
Образовательные задачи занятия активируют внимание и фокусировку детей на выполнении движений, развивают их выносливость и координацию. Занятие включает в себя игры «У медведя во бору», пальчиковую игру «Пирожки» и ряд интересных подвижных упражнений, которые созданы для того, чтобы закрепить умения и навыки движения в игровой форме.
Элементами занятия являются и развивающие аспекты, направленные на развитие быстроты, ловкости и пространственной ориентации. Дети учатся взаимодействовать в группе, а также принимать участие в коллективных играх, что способствует развитию социальных навыков и эмоционального интеллекта.
Учителя и воспитатели активно вовлекают детей в процесс, проводя их через волшебный лес, где они встретят знакомых персонажей сказки и построят новый теремок. Это не просто физическая активность, это урок дружбы, где каждый сможет найти свою роль и тему для общения. Заключительный этап занятия включает в себя подведение итогов и подчеркивание успехов, которых ребята достигли вместе.
ТЕРЕМОК
СЮЖЕТНОЕ ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ ПО СКАЗКЕ «ТЕРЕМОК»
Подготовили и провели: инструктор по физо – Лямцева Д.В., музыкальный руководитель – Шурахова Е.В., воспитатель гр № 3 – Белькович Е.А.
Цель занятия — удовлетворить потребность детей в движении, добиться высокого уровня всестороннего физического развития.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить подлезать, пролазать, преодолевать препятствия в ходьбе и прыжках.
2. (основные движения в полосе препятствий)
3. Укреплять наружный свод стопы. (разминка – ходьба как медведи)
4. Упражняться в умении ходить по гимнастической скамейке, сохраняя равновесие. (основные движения в полосе препятствий)
5. Закреплять умение четко проговаривать слова, координируя их с движением. (п/и «У медведя во бору»), (пальчиковая игра «Пирожки»).
6. Закрепить умения детей выполнять общеразвивающие упражнения с предметами (кубиками).
Развивающие:
1. Закреплять и развивать умение ходить и бегать с согласованными движениями рук и ног.
2. Развивать быстроту, ловкость, пространственную ориентировку, мелкую моторику рук. (подвижная игра «У медведя во бору»),
3. Способность решать интеллектуальные задачи в соответствии с возрастом и умение планировать свои действия для достижения конкретной цели.
4. Развивать умение вместе радоваться успехам.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение распределять действия при сотрудничестве.
2. Воспитывать находчивость, смелость, выносливость.
3. Учить коллективным играм, правилам добрых взаимоотношений.
Оздоровительные: продолжать укреплять и сохранять здоровье на занятии по физическому воспитанию.
Оборудование: кубики по количеству детей, дуга для подлезания, гимнастическая скамья, обручи, тоннель, кирпичики из мягкого модуля, ростовая кукла «Мишка», музыкальное сопровождение.
Предварительная работа: чтение сказки «Теремок», закрепление основных движений подражая героям сказки «Теремок», обучение пальчиковым играм «Пирожки».
Ход занятия
Вход детей в зал.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам пришли гости! Давайте с ними поздороваемся! (здороваются) А вы ребята знаете, зачем они пришли? (нет)
Они хотят попасть в сказку и поиграть в игру, которая называется «Строим новый теремок». Ребята, а вы хотите поиграть?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Давайте все вместе вспомним, кто жил в теремке?
Дети: Мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь. (воспитатель показывает по очереди висящих на стене героев сказки, а дети отвечают)
Воспитатель: Вот мы сегодня все вместе отправимся в путешествие по сказочному лесу, где найдем красивую поляну и построим на ней новый, красивый и крепкий теремок.
Воспитатель: Повернулись за Викой и по краю полянке отправляемся в лес.
1 часть
Ходьба обычная в колонне друг за другом.
Впереди всех идет медведь. Идем на наружном своде стопы и сильно поджимаем пальчики ног. (Ходьба на наружном своде стопы).
Следом за медведем прыгает заяц. (Прыжки на двух ногах с продвижением вперед)
За зайцем широкими шагами идет волк. (Ходьба широкими шагами.)
За волком маленькими шажочками семенит мышка. (Ходьба семенящими шагами.)
За мышкой прыгает лягушка. (Прыжки на двух ногах с продвижением вперед)
За лягушкой идет лисичка. Она хитрее всех – ходит там, где хочет. (Ходьба врассыпную.)
Воспитатель: Захотелось зверушкам по лесу побегать, воздухом подышать. Построились за Викойи побежали по лесу.
- Перестроение в колонну по одному. (Бег).
- Побегали зверушки, надо и отдохнуть (Ходьба с дыханием)
Вот мы ребята и прибежали к полянке. Возьмите кирпичики и найдите себе место на ней. На этой полянке будем строить теремок. Проверьте, не мешаете ли вы строить теремок другим детям.
2 часть
Общеразвивающие упражнения с кубиками «Строим теремок»
1. «Строим переднюю стенку» - 8 раз
И.п. - ноги на ширине плеч, кубики в руках внизу
1 – руки вперед
2 – руки вверх
3 – руки вперед
4 – руки вниз
2. «Строим боковые стенки» - 8 раз
И.п. - ноги врозь, кубики у плеч
1 - поворот вправо, руки в стороны
2 - и.п.
3 - поворот влево, руки в стороны
4-и.п.
3. «Посмотри в окошко» - 6 раз
И.п. - сед, ноги врозь, руки с кубиками внизу
1 — наклон вперед, поставить кубики у носков ног
2 - и.п.
3 - наклон вперед, взять кубики
4 - и.п.
4.«Дотянемся до крыши» - 6 раз
И.п. - лежа на спине, кубики в руках за спиной
1 - поднять прямые ноги, носками коснуться кубиков
2 - и.п.
5. «Вокруг Теремка» - 16 раз 2 подхода
И.п. – ноги вместе, руки на пояс, кубики у носков ног.
Прыжки на двух ногах вокруг кубиков в одну и другую сторону, в чередовании с ходьбой
Воспитатель: Вот какой теремок у нас получился, высокий и красивый! (воспитатель показывает на теремок, который стоит у окна). Давайте уберем лишние кирпичики за теремок, чтобы на нашей поляне было красиво и чисто. (сбор кубиков за теремок)
Построение в одну линейку. (готовится оборудование для ОВД)
Воспитатель - Скажите, какой праздник празднуют после того, как дом построен?
Дети – Новоселье
Воспитатель - Да, конечно, новоселье! На новоселье готовят угощение. И мы с вами испечем пироги с лесными ягодами. Для этого нам нужно найти, ягодную поляну.
(Готовится оборудование) Но на пути нам встретятся различные препятствия!
Основные движения
Перестроение детей в одну колонну.
1. Ходьба по гимнастической скамье прямым шагом, руки на пояс. (по мосту через речку)
2. Подлезание под дугу в группировке. (подлезь под веточку)
3. Перепрыгивание из обруча в обруч на двух ногах. (прыжки с кочки на кочку)
4. Пролазание через тоннель. (проползи пещеру)
5. Перешагивание через кирпичик. (перешагни бревнышки)
(Полоса препятствий преодолевается детьми 2 раз. Оборудование убирается).
Построение в круг, сед ноги скрестно.
Воспитатель - Ребята, мы преодолели все препятствия и оказались на полянке. А пока мы шли к нашей полянке, мышка-норушка зернышки принесла. Сейчас мы из этих зерен смелем муку (имитация жернова - массаж ладони одной руки кулаком другой). Замесим тесто, месим энергично, чтобы тесто стало пышным, эластичным. Скатаем жгут из теста, нарежем его на кусочки, положим начинку и слепим пирожок. (Выполняется массаж кистей рук, сидя на ковре.)
Пальчиковая игра «Пирожки» (2 раза)
Я пеку, пеку, пеку
Всем друзьям по пирожку,
Пирожок для мышки,
Для заиньки-малышки,
Для лягушки пирожок,
Мишка, съешь и ты, дружок!
Пирожок тебе лиса,
Очень вкусная игра!
Воспитатель - Наелись пирожков, поиграть захотелось!
Подвижная игра«У медведя во бору».
Дети идут в гости к медведю и собирают грибы, ягоды, на сигнал «Рычит» - дети убегают домой (на скамейку), а медведь старается поймать ребят.
3 часть
Воспитатель- Ой, ребята, пока мы с вами строили теремок, преодолевали препятствия, играли, в лесу стемнело и ничегошеньки не видно. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза, и представим, что в лесу темно. Я поведу вас в детский сад, а вы крепко держите друг друга за руки и слушайте, куда ведет вас рука товарища (дети идут по залу за воспитателем, держась за руки). Игра «Круг-кружочек»
В лесу темно, все спят: и деревья, и птицы, и звери. Мы идем по лесу, держа друг друга за руки. Нам не страшно, потому что мы вместе. (дети за воспитателем выходят цепочкой из зала в свою группу). Вот мы и пришли в детский сад. Открывайте глаза. Закончилось наше путешествие по сказке «Теремок».