Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по познавательному развитию: Прогулка в зимний лес

Занятие по познавательному развитию: Прогулка в зимний лес

Жданкина Лариса Николаевна
Жданкина Лариса Николаевна
DOCX
85
5

Воспитатель Жданкина Л.Н. из детского сада №20 Борисоглебска предлагает уникальное занятие для детей младшей группы №3 под названием «Прогулка в зимний лес». Это мероприятие направлено на развитие познавательных навыков у малышей. В ходе занятия дети узнают о жизни диких животных зимой, что поможет им не только расширить свои знания, но и развить интерес к окружающему миру.

Темы занятия охватывают подготовку животных к зимним условиям: белка запасает орехи, заяц меняет шерсть, а медведь спит в берлоге. Воспитатель используется различные наглядные материалы, картины и игрушки, чтобы привлечь внимание детей и сделать процесс обучения более увлекательным.

Занятие включает в себя загадки и активные обсуждения, что способствует развитию грамматически правильной речи и обогащению словаря малышей. Воспитатель акцентирует внимание на описательных прилагательных и проводит игры, чтобы закрепить изученное. Таким образом, дети учатся работать в команде, взаимодействовать друг с другом и с воспитателем.

С помощью такой активной формы обучения, как физкультминутки и игровые задания, занятие становится динамичным и интересным. Воспитатель создает атмосферу дружелюбия и творчества, что позволяет детям свободно выражать свои мысли и идеи. Наконец, это занятие завершается небольшой аппликацией, где дети помогают лесным жителям, тем самым осваивая понятия заботы и участия.

Предпросмотр

МКДОУ   БГО  Борисоглебский
детский сад  №20
комбинированного вида
 
 
 
 
Конспект
занятия по познавательному развитию
в младшей группе №3.
 
 
 
 
Тема: «Прогулка в зимний лес».
 
 
 
 
Воспитатель: Жданкина Л.Н.
 
 
 
 
Борисоглебск 2015.
Программное содержание: Дать детям представление о том, как дикие животные приготовились к зиме: белка запасает грибы, орехи; заяц поменял свою шерстку на белую; медведь накопил жир и спит в берлоге. Рассказать о некоторых диких животных: какие они, что у них есть, как передвигаются, чем питаются, как переносят зиму. Активизировать и обогащать словарь, путем подбора описательных прилагательных. Продолжать работу по формированию грамматически правильной речи, образовывать слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом «онок». Воспитывать интерес к животным.
Оборудование: картины о зиме, картины с дикими животными, игрушки животных. Карточки с изображением животных и их детенышей. Для аппликации: кисти , карандаши, салфетки, клеенка, клей, листы бумаги, готовые образцы для наклеивания.
Ход занятия.
Дети под музыку входят в зал.
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в зимний лес.. Посмотрим, как дикие животные подготовились к зиме. ( Проходят вдоль мольбертов с картинами).  Останавливаются около картины  « Зайцы». Слушают загадку:
Маленький, беленький
По полю скачет,
Ушки прячет.
Дети рассматриваю т  картину « Зайцы зимой». Одному из детей дается игрушка зайца. Внимательно все ее рассматривают. По таблице дети рассказывают о зайце:
1. Какой он? ( большой или маленький)
2. Какие ушки? (длинные)
3. Какой еще зайчик? ( пушистый, белого цвета)
4. Как передвигается? (с помощью задних лап прыгает)
5. Где живет? (в лесу)
6. Чем питается? (корой деревьев, травой морковью, капустой)
7.Как вы думаете, боится он зимы или нет?. ( не боится)
8. Как заяц приспосабливается к зиме? (меняет шубку)
Дети сейчас мы покажем, как передвигаются зайчики. Дети имитируют движения зайца. Подходят к следующей картине. Слушают загадку:
Он в берлоге спит зимой,
Под большущею сосной.
А, когда придет весна
Просыпается ото сна.
Дети отгадывают загадку, рассматривают картину и игрушку.
Воспитатель: дети посмотрите, сучки, валежник, кто же здесь живет?
Правильно, медведь. ( Вызывает ребенка, он с помощью вопросов рассказывает  про медведя)
1. Какой медведь? (большой)
2. Что у него есть? ( маленькие ушки, круглый маленький хвостик, большие лапы)
Какой медведь? (пушистый, мягкий, коричневого цвета) Есть медведи и белого цвета, они живут на Севере.
4. Где зимует медведь? ( спит в берлоге)
5. Чем питается? ( ягодами, травой, медом, жуками)
Воспитатель: Дети, все лето и осень медведь старается есть много ягод, ловить рыбу в реке, накапливает жир на зиму. А в конце осени он забирается в самую чащу леса, зарывается в старые сучки и ветки поваленных деревьев, затем его засыпает снегом, в его берлоге тепло, и он спит до самой весны. А еще медведь быстро бегает на четырех лапах.
Давайте попробуем походить, как медведь ходит. Идем вперевалочку.  У картины с белками останавливаемся и я предлагаю им послушать загадку и отгадать ее.
В дупле живет,
Да орешки грызет.
По таблице дети рассказывают о белке: 1. Какая белка? (маленькая)
2.Какие у нее ушки? ( маленькие, остренькие с кисточками)
3. Какой у нее хвост? (большой, пушистый)
4.Какая белка? ( пушистая, коричневого цвета)
5. Где живет белка? (на дереве, в дупле)
6. Чем питается? (орешками, грибами)
7. Боится холода или нет? ( белка хорошо зимует, не боится холода, накрывается своим хвостиком, как одеялом)
Белка очень быстро передвигается по деревьям. Прыгает с веточки на сучок, с одного дерева на другое. Давайте покажем как прыгает белочка ( дети имитируют движения белочки).
Воспитатель: А сейчас мы пройдем с вами на полянку, где стоят столики с картинками, и поиграем в игру « Животные и их детеныши». Рассматриваем картинки, которые лежат перед каждым ребенком.
Воспитатель: Перед вами лежат карточки с изображением животных и их детенышей, но детки перепутали своих мам, помогите мамам найти своих деток: нарисуйте дорожку карандашом к каждому детенышу: зайчихе к кому? ( к зайчатам), Белке к кому? ( к бельчатам), Медведице к кому? (к медвежатам) и т.д.
В процессе игры воспитатель помогает детям. По окончании повторяем названия детенышей.
Воспитатель: А теперь, чтобы не замерзнуть в зимнем лесу, мы немножко разомнемся.
Физкультминутка.
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп
Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топчут: топ, топ, топ,
Весело хохочут: ха, ха. ха,
Глазками моргают: (зажмурив глаза)
После отдыхают: (приседают, руки свободно).
Раздается стук в дверь. Прилетает сорока  и приносит письмо в конверте.
Воспитатель: (читает письмо)  « Уважаемые дети!.
Мы,  лесные жители , переживаем очень трудное время. Зимой в лесу мало еды. Большая к вам просьба, пополните наши запасы. Лесные жители».
Воспитатель: Дети, давайте поможем животным. Наклеим на листочках то, что любят наши лесные жители. Расскажите, что любит медведь?, заяц, белка и т д. Предлагаю выполнить аппликацию из готовых форм.  Помогаю, кто испытывает затруднение. По окончании спрашиваю, кто чем пополнил корзинку каждому животному. Предлагаю положить работы в корзинку каждому животному, кому они приготовили угощение.
Воспитатель: Наша прогулка подошла к концу, пора возвращаться в детский сад, а чтобы было веселее идти споем с вами веселую песенку.